30 марта 2011, 03:20

Леонид Слуцкий: "У Вагнера серьезные личные проблемы"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

CОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Главный тренер красно-синих объяснил, почему клуб во время паузы, связанной с матчами сборной, отпустил бразильского форварда на родину

Дмитрий СИМОНОВ
из Лужников

Когда автор этих строк услышал от Слуцкого, почему именно Вагнер Лав улетел в Бразилию, сразу вспомнилось, что с той же формулировкой - "проблемы личного характера" - в августе 2009-го форварда отпустили в аренду в "Палмейрас". Не грозят ли новые сложности еще одной отлучкой нападающего в родной чемпионат?

- Зачем вспоминать прошлое, надо смотреть на текущую ситуацию, - сказал Слуцкий. - На данный момент дело обстоит так: у Вагнера возникли личные проблемы, и он попросил неделю, чтобы их урегулировать. У нас не было повода усомниться в его профессионализме и отношении к делу, поэтому мы его отпустили.

- У других футболистов ревность не возникнет? Мол, бразилец улетел, а мы тут остались, вкалываем…

- У Вагнера серьезные личные проблемы. Если бы у кого-то другого возникли такие же, мы бы этого футболиста непременно отпустили. Ни о каком привилегированном положении Вагнера речи не идет.

- Товарищеский матч с "Торпедо" - в первую очередь возможность предоставить игровую практику тем, кто не уехал в сборные?

- Да. Кроме того, у нас заметно обновился состав молодежной команды. Было интересно посмотреть на футболистов дубля в сравнении с командой первого дивизиона.

- Как оцените действия футболистов основы?

- Марк (Гонсалес. - прим. "СЭ") впервые после долгого перерыва провел все 90 минут. Он, конечно, не в оптимальной форме, но мы рады уже хотя бы тому, что вообще выдержал весь матч и не попросил замену. Одиа тоже играл после четырехмесячного перерыва, да еще и на позиции центрального защитника. Очевидно, что игровой практики и навыков ему пока не хватает. Чепчугов, Набабкин, Алдонин провели матч на достойном уровне.

- Что скажете о ближайшем сопернике - "Краснодаре"?

- Новички премьер-лиги хорошо стартовали, в межсезонье провели очень приличную селекцию, играют в комбинационный футбол. У Славолюба Муслина все команды получаются играющими - достаточно вспомнить "Локомотив", по работе с которым я коллегу прежде всего и знаю.

- Нынешнюю сборную России к играющим командам отнести можно?

- Ох… Не хотел бы комментировать игру сборной, а то у нас и так уже многие накомментировались… - тут Слуцкий сделал небольшую паузу. - Сборная России - команда играющая, она проповедует комбинационный стиль.

- Армению, судя по всему, перехвалили?

- Да. Самая обычная команда. Встали всем скопом сзади и надеялись на ошибку россиян.

- Вам вообще интересно было смотреть матч Армения - России?

- Да… Матч сложился так, что одна команда владела игровым преимуществом, но соглашусь, что не хватало изобретательности в завершении атак. А матчи сборной России мне всегда интересны, потому что игры своей национальной команды надо смотреть обязательно. И потом, за нее выступают футболисты ЦСКА. По той же причине я смотрю в интернете матчи сербов, чехов…

- Кстати, как вам гол Тошича в ворота Северной Ирландии?

- Курьезный мяч!

- Почему?

- Так там рикошет был!

- Разве?

- Да-да! После удара Тошича мяч сначала попал в бедро игроку Северной Ирландии и только потом влетел в ближнюю "девятку". Я несколько раз пересматривал этот эпизод, точно говорю.

- Что-нибудь расстроило в матчах сборных?

- Травму получил Дзагоев…

- Ему еще предстоит показаться врачам ЦСКА. А как дела у Цауни и Мамаева?

- 30 марта у нас выходной, а 31-го в общую группу вернется Цауня. Мамаев же проходит курс реабилитации.

- Еще недели две проведет на больничном?

- Ясность появится после повторной магнитно-резонансной томографии. Обследование назначено на 2 апреля.

Кирилл Набабкин: "В матчах с нами "Порту" был сильнее "Спартака"

На пресс-конференции перед матчем Армения - Россия защитника ЦСКА Василия Березуцкого попросили сравнить приглашенного в сборную спартаковца Макеева с игроками обороны армейцев - Набабкиным и Щенниковым, которые расположением Дика Адвоката не пользуются. Березуцкий от сравнения ушел, но подчеркнул, что его партнеры по ЦСКА заслуживают вызова в национальную команду.

- Вася - молодец! - рассмеялся Набабкин, когда корреспондент "СЭ" зачитал ему цитату Березуцкого. - Конечно, приятно слышать такие слова. Вот только состав определяет не он… И приглашения получили те, кто, по мнению главного тренера, этого достойны. Никаких контактов с представителями сборной у меня не было. Есть ли надежда когда-нибудь получить вызов? Не знаю даже, что ответить… Адвокат приглашает в основном тех, кого знает и видит, с кем работал раньше.

- От сборной - к клубным делам. "Спартаку" в Лиге Европе достался "Порту". С ним вы сражались совсем недавно, а со "Спартаком" - в ноябре. Какая из команд в поединках с ЦСКА выглядела сильнее?

- Однозначно - "Порту"! Согласен с мнением тех, кто называет эту команду одним из фаворитов Лиги Европы. Есть ли у "Спартака" шансы? Не берусь судить, но их противостояние с португальцами должно получиться очень интересным!

Дмитрий СИМОНОВ

"Зато как добиваем!"

Вчера армейцы в Лужниках провели контрольный поединок с владимирским "Торпедо", выступающим в первом дивизионе

Дмитрий СИМОНОВ из Лужников

"Леня, Леня, Леня!" - эхом разносилось по главной арене страны. Леонид Слуцкий, уводя команду на перерыв, поднял глаза и пару раз похлопал единственной "живой" в этот день трибуне. В ответ прозвучал взрыв аплодисментов. Товарищеская игра была открытой для зрителей - поболеть за армейцев пришло около ста человек. Ощущалось, что по команде они успели соскучиться. "Даешь товарищеский чемпионат России по футболу!" - заорал кто-то, сильно, видимо, недовольный недавней отменой официального поединка с "Крыльями". От фанатов всего можно ожидать, поэтому на борьбу с возможной пиротехникой бросили двух сотрудников стадиона. Каждого оснастили огнетушителем, ведром и деревянной "хваталкой". Борцы с файерами честно несли вахту у бровок, но проработали вхолостую.

Должны были приехать и тридцать поклонников "Торпедо". Однако по неизвестным причинам автобус с владимирскими фанатами до Лужников не добрался. Как сквозь землю провалился, так его и не дождались.

Ввиду того что 13 футболистов ЦСКА - в различных сборных, Вагнер - в Бразилии, а Мамаев с Цауней - на больничных, Слуцкий сумел выставить на игру всего пятерых футболистов основы. Остальные места заняли игроки из молодежки. Но фирменные черты ЦСКА-2011 никуда не делись - как положительные, так и отрицательные. Одиа, игравший в центре обороны, первый же пас выполнил в традиционной манере - под неудобную ногу вратарю, чтобы у соперника появился голевой шанс. Обошлось. Но именно нигериец открыл счет. От него в сетку ворот армейцев отскочил мяч после того, как Чепчугов совершил подвиг, отразив удар в упор со "второго этажа". На протяжении всего матча каждую встречу Одиа с футбольным снарядом болельщики сопровождали истошными воплями: "Пожар!" - но после окончания встречи тепло поприветствовали "самого белого парня в ЦСКА".

Вторая "фишка" красно-синих - упорное нежелание забивать 11-метровые - проклюнулась на исходе первого тайма. Список пенальтистов-неудачников пополнил Алдонин. Впрочем, мгновенно исправился - подоспел на добивание. После матча Слуцкий, услышав вопрос про "11-метровую болезнь", усмехнулся: "Видите, теперь и в товарищеских встречах не забиваем. Зато как добиваем!"

В целом игра проходила под диктовку армейцев. Очень старались молодые футболисты, особенно выделялся Васильев. Правый хавбек финтил, ланью мчался по флангу, а в чужую штрафную его тянуло как магнитом. На его фоне Гонсалес смотрелся инертно, разве что постоянно бил - впрочем, бестолково. Васильев и стал автором первого мяча ЦСКА в этой встрече.

- Отличный пас мне сделал Женя Алдонин, - отметил игрок в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Я ворвался в штрафную, срезал угол и сильно пробил. Вратарь мяча коснулся, но тот все равно влетел в ворота.

- Согласны, что стали одним из лучших игроков встречи?

- Не знаю, не знаю… - заскромничал Васильев, хотя было видно, что своей игрой он доволен.

- Что, если вскоре предложат уйти в аренду?

- Здесь, в ЦСКА, играть хочется!

И все же, по данным "СЭ", вариант с арендой наиболее вероятен. Скорее всего, летом Васильева отдадут в один из клубов первого дивизиона. Для игры на этом уровне 19-летний ветеран армейского дубля уже созрел, а для дальнейшего прогресса нужна постоянная практика. В нынешнем ЦСКА при наличии Тошича, Гонсалеса, Цауни, Секу получить игровое время Васильеву проблематично.

- Мы Васильева прекрасно знаем и такой яркой игры ждали от него давно, - подчеркнул Слуцкий. - Чтобы на что-то рассчитывать, он должен на таком же уровне провести несколько матчей подряд, пусть даже и за дубль.

Поспорить с Васильевым за звание первой звезды встречи может Алдонин. На одном боксерском поединке доводилось слышать, как спортсмену кричат: "Ты на ринге царь!" Так вот Алдонин был царем на искусственном лужниковском поле. Он успевал и отрабатывать в обороне, и дирижировать атаками - настоящий капитан, можно было и повязку не надевать.

Во втором тайме Слуцкий произвел несколько замен. В частности, штурмовать оборонительные порядки команды Евгения Дурнева (молодой специалист чем-то напомнил недавно гостившего в Москве главного тренера "Порту" Андре Виллаша-Боаша) вышла новая пара форвардов Хадарцев - Кобзарь. Смотрелись они ярче предыдущего дуэта Засеев - Султонов и создали три стопроцентных голевых момента, но, лишенные приходящего только с опытом хладнокровия, не использовали их. А в концовке "Торпедо" сравняло счет после того, как экспериментальная оборона армейцев неудачно выполнила искусственный офсайд.

P.S. Команда из Владимира сама себя окутала атмосферой таинственности. Коллеге, приехавшему делать репортаж о "Торпедо", в общении с футболистами и тренерами клуба-новичка первого дивизиона было отказано. Чтобы часом не раскрыл его секреты перед стартом турнира? Значит, есть что скрывать! Неужели в ФНЛ вот-вот появится новая команда-мечта?!

ЦСКА - Торпедо Владимир - 2:2 (Васильев, 27. Алдонин, 45 - Одиа, 15, в свои ворота. Коротыгин, 85). Нереализованный пенальти: Алдонин, 45 (вратарь). ЦСКА: Чепчугов, Набабкин, Одиа, Федотов (Никитин, 46), Дроздов (Тен, 46), Васильев (Пилиев, 70), Алдонин, Иванов (Попов, 65), Гонсалес, Засеев (Хадарцев, 46), Султонов (Кобзарь, 46).

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости