13 марта 2011, 20:00

Все говорят об Игнашевиче

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
 1-й тур 
ЦСКА - "АМКАР" - 2:0
ПОСЛЕ МАТЧА

Артем АГАПОВ из Лужников

Пресс-конференция тренеров прошла тихо в прямом смысле слова: на главной арене страны возникли проблемы с выводом звука на многочисленные колонки. В большом конференц-зале расслышать наставников могли далеко не все. Неудивительно, что журналисты выражали возмущение. Рашид Рахимов лишь разводил руками: я за микрофоны не отвечаю. Леонид Слуцкий старался говорить громко, а когда вдруг заработали колонки, сам сильно удивился. При этом и рулевой уральцев, а потом и его футболисты в смешанной зоне держались бодро. Даже тогда, когда отвечали на вопросы о непростой зиме.

Рашид РАХИМОВ: "ЦСКА - ГЛАВНЫЙ ПРЕТЕНДЕНТ НА ЗОЛОТО"

Главный тренер "Амкара" Рашид Рахимов констатировал: его команду подвел брак в простых ситуациях и два пропущенных в конце первого и начале второго таймов мяча со "стандартов".

- Можно было добиться лучшего результата? Чего не хватило вашей команде для этого?

- Много чего не хватило. В первом тайме не хватало двух взаимосвязанных моментов - не шел контроль мяча, был брак, много потерь в простых ситуациях. А если этого нет, не пойдет игра в атаке. В первом тайме она просматривалась лишь эпизодами. А ЦСКА, обладающий хорошим составом, создал нам трудности. Забил первый гол перед перерывом. Нарушать там не стоило, нужно еще посмотреть, что точно там случилось. Во втором тайме в самом начале хозяева использовали еще один "стандарт". А при 0:2 против ЦСКА еще тяжелее. Но нужно отдать должное команде - она не остановилась, старалась создавать моменты. Те шансы, что были, против ЦСКА нужно реализовывать. Если забили, можно было бы на что-то надеяться. Впрочем, это только начало чемпионата, первая игра. К тому же встречались, как считаю, с главным претендентом на золото. У ЦСКА стабильный состав, по два человека на позицию. Мы же будем двигаться дальше.

- В межсезонье у вас были проблемы с финансированием. Как это сказывается теперь?

- Уже говорил: это как тяжелобольного только что прооперировали, он начинает выздоравливать, но ему еще нужен срок для восстановления. Все, что могли, сделали. Понятно, что было упущено время. Теперь надо терпеть и ближе к лету, к трансферному окну, думать об усилении.

Леонид СЛУЦКИЙ: "СПАСИБО "СТАНДАРТАМ" И ИГНАШЕВИЧУ"

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий поблагодарил команду за проявленный характер и отдал должное автору двух мячей Сергею Игнашевичу.

- Когда Вагнер два раза попал в штангу, был велик соблазн все свести к тому, что в третьем матче нам банально не везет. Рад, что на помощь пришли стандартные положения, что мы реализовали преимущество, пусть не с игры, так со "стандартов". Ребята молодцы, проявили характер в сложный момент, когда легко допустить эмоциональный спад, и уверенно контролировали игру до ее конца, - сказал Слуцкий.

- Заявка не была заполнена полностью. Вы умышленно ограничили возможность для маневра или были другие обстоятельства?

- Думбья и Хонда получили повреждения в игре с "Порту", потому сегодняшнюю пропускали. Все, кто есть живой, были в заявке.

- Когда ждать возвращения Хонды и Думбья?

- По Думбья станет окончательно понятно завтра. А Хонда к игре с "Порту" будет готов.

- Тошича убрали по тем же соображениям, чтобы поберечь для следующего матча, ведь он много получал по ногам?

- Здесь двойственная ситуация. С одной стороны, у нас есть Секу, который восстановился... (Звук появляется в колонках.) Ой... После травмы ему нужно набирать форму, важно было получить игровое время. С другой стороны, Тошич тоже еще недавно был травмирован, и ему, действительно, сегодня доставалось.

- И все-таки: как нападающие за зиму разучились реализовывать моменты, которые по осени легко использовали?

- Я еще раз говорю, здесь очень сложно подвести логическую базу. Торрес - чемпион мира и Европы, разве разучился забивать после перехода из одной команды в другую? У нападающих, к сожалению, такие серии бывают. И судя по всему, у наших они именно сейчас. Хорошо, что на помощь приходит Игнашевич.

- У ЦСКА давно проблемы с реализацией пенальти. Сегодня какие чувства испытывали, когда судья попросил Игнашевича перебить 11-метровый?

- Видите, мы сегодня два забили. Надеюсь, что-то наладится и в этом компоненте.

- Нет ли желания организовать команде общий поход в церковь, чтобы наладить реализацию моментов?

- Тогда в одном месте надо будет собрать несколько конфессий. Это вещь довольно интимная, здесь каждый сам решает.

Зоран ТОШИЧ: "СТОИТ НАМ КРУПНО ВЫИГРАТЬ, И ВСЕ ИЗМЕНИТСЯ"

Полузащитник ЦСКА Зоран Тошич заверил, что избежал серьезных повреждений в многочисленных стыках, а также выразил мнение: первая же крупная победа позволит армейцам "переключить скорость".

- Хорошо уже то, что мы вообще создаем моменты. И думаю, что после первой же встречи, которую нам удастся выиграть с большим счетом вроде 3:0 или 4:0, станем выглядеть как совершенно другая команда и наберем нужный ход. Все дело в уверенности. Пока наша проблема в том, что мы постоянно упускаем выгоднейшие возможности, - сказал Тошич.

- Какие мысли перед ответной встречей с "Порту" в 1/8 финала Лиги Европы (в Москве красно-синие уступили со счетом 0:1. - Прим. "СЭ")?

- Будет тяжело. Но мы можем добиться положительного результата. Нам нужно забить всего один гол, тогда все изменится. Будем настраиваться именно на это. У нас хорошая команда, которая способна решить эту непростую задачу.

Евгений АЛДОНИН: "ИГНАШЕВИЧ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛ, ЧТО БУДЕТ ПАУЗА"

Полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин выразил беспокойство реализацией моментов нападающими и оценил повторный удар с 11-метровой отметки Сергея Игнашевича.

- Моменты есть, хоть как-то, но их реализовываем. Не очень приятен только тот факт, что наши нападающие по-прежнему молчат. Эта ситуация тревожит. Но главное - забиваем и выигрываем. Начали чемпионат с победы, это уже приятно. Это придаст уверенности.

- Как вам эпизод с перебитием Игнашевичем пенальти?

- Просто Серега не сказал, что будет пауза перед ударом... Вот и забежало человек пять в штрафную. (Улыбается.) Но ничего страшного. Второй удар был еще более уверенным, без шансов вообще.

АВТОР ДУБЛЯ ОПЯТЬ ОТМОЛЧАЛСЯ

Защитник ЦСКА Сергей Игнашевич, забивший оба мяча в ворота "Амкара" и проведший четыре из пяти голов армейцев в этом сезоне, по традиции уклонился от общения с прессой в смешанной зоне. Футболист сборной России ограничился интервью клубному телевидению.

Сергей НАРУБИН: "ПОДУМАЛ, ЧТО ИГНАШЕВИЧ ПОДУМАЕТ, ЧТО Я ПОДУМАЮ..."

Вратарь "Амкара" Сергей Нарубин рассказал о том, как готовился отражать повторный удар Сергея Игнашевича с 11-метровой отметки.

- Чем объясните два пропущенных со "стандартов" гола в конце первого и начале второго таймов?

- Не знаю, наверное, потеряли концентрацию. Уже думали уйти на перерыв при 0:0, что нас вполне устраивало. И после секундной расслабленности получили пенальти. Если он был, то был, но очень обидно получить такой.

- Были вопросы по поводу перебития удара с "точки"?

- Конечно, как его Игнашевич выполнял, так нельзя бить. В правилах же написано, что нельзя останавливаться.

- Но и во второй раз он то же самое сделал перед ударом...

- Уже не так явно, как в первый. Там он вообще две остановки допустил, я задергался в воротах, не знал, что делать.

- Когда перебивают пенальти, кому проще - вратарю или исполняющему удар?

- Если забили, конечно, не вратарю (улыбается).

- А то, что Игнашевич снова пробьет в левый от вас угол, сразу догадались?

- Ну да, догадался. Я подумал, что он подумает, что я подумаю... (Общий смех.)

- И специально оставляли слева больше места?

- Нет, просто встал, наверное, криво. Я так не хотел, честно. Думал, что он туда пробьет, в принципе, угадал, но мяч влетел от штанги, его было тяжело отразить.

- Не находите странным, что нападающие ЦСКА при обилии моментов никак не могут забить?

- Такое бывает у всех команд, порой мяч не идет в ворота. Да, у Вагнера были моменты, но он вместо удара все что-то выдумывал.

- Стабильность линии обороны станет дополнительным козырем "Амкара"?

- По логике должно быть. Но пока, может, ребята не вкатились в сезон, достаточно много моментов возникает у наших ворот. Однако в общем это плюс - люди сыгранные, давно друг с другом вместе.

Алексей ПОПОВ: "ФОРВАРДЫ У ЦСКА КАКИЕ-ТО КВЕЛЫЕ..."

Защитник "Амкара" Алексей Попов после матча 1-го тура премьер-лиги с ЦСКА в Москве (0:2) констатировал: форварды армейцев сами виноваты в том, что упускают свои моменты, передает из Лужников корреспондент "СЭ Интернет" Артем АГАПОВ.

- "Амкар" мог рассчитывать на пенальти после вашего падения в армейской штрафной во втором тайме (после стыка с Георгием Щенниковым. - Прим. "СЭ")?

- На усмотрение судьи. В первом тайме он дал, во втором решил этого не делать. Видимо, правильно. Я к мячу не успел, мою ногу просто заблокировали. Но также могу сказать, что и в наши ворота не было пенальти. А он назначил.

- Чего не хватило вашей команде для того, чтобы хотя бы сыграть вничью?

- Реализации своих моментов.

- Матч получился таким, каким и предполагали? Сами себе не удивились? Ведь с учетом зимних трудностей многие думали, что "Амкар" будет выглядеть слабее...

- Мы слишком расслабленно сыграли, нужно было более агрессивно. Не знаю, почему так получилось. Может, первая игра, волнение.

- Чувствовалось, что ЦСКА уже провел несколько сложных официальных матчей, а вы до этого только на Кубок с "Краснодаром" встречались?

- Играли в свой футбол, пытались показать свою игру. От ЦСКА это зависело, но мы знали, что три дня назад они провели сложный матч, поэтому старались действовать агрессивно.

- В одном из моментов вы вынесли мяч из пустых ворот и не избежали повреждения руки. Все обошлось?

- Надеюсь. Был вывих плеча, поэтому сейчас к каждому моменту отношусь с опаской. Побаливало, но ничего страшного.

- Это правая рука?

- Да. Вы для других на заметку? (Смеется.)

- Сегодня вам забил Игнашевич - явно не тот человек, которого вы больше опасались...

- Ну, да. Несколько неожиданно.

- Можно сказать, что вы справились с нападением армейцев?

- Ну они были какие-то квелые. (Общий смех.) А какие еще, раз даже в выходах один на один не могли забить? В чем причина? Не в нас же...

- Как переживали сложную ситуацию, сложившуюся с "Амкаром" прошедшей зимой?

- Все подходили к этому с профессиональной стороны. Никому предложений "Реала" не было, потому все спокойно работали. (Улыбается.)

- Вы так шутите, видно, вам есть на что жить?..

- Мне же уже 30 с лишним лет. Конечно, есть на что жить. (Общий смех.)

- Зарплату теперь выплачивают регулярно?

- Все вовремя. У нас богатый регион, все у нас хорошо.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости