1 марта 2011, 03:30

Месть за 7 миллионов евро

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Обозреватель "СЭ" анализирует ситуацию, сложившуюся вокруг Александра Алиева и его несостоявшегося перехода в киевское "Динамо"

Игорь РАБИНЕР

В Одессе некогда придумали поговорку: "Назло кондуктору взял билет и пошел пешком". То, как ведет себя в истории с Алиевым президент "Локомотива" Ольга Смородская, на мой взгляд, под эту остроумную формулу подпадает. Театр абсурда, который разыгрывается в Черкизове, оставляет в проигрыше всех. Кроме конкурентов "Локо".

"Саша нам не помешал бы, но в сложившейся ситуации про эпопею с Алиевым надо забыть", - сказал президент "Динамо" Игорь Суркис. Сама же Смородская заявила, что "Киев не прислал ни одного официального предложения". Так все-таки "эпопея" или "ни одного предложения"? Уж больно полярные версии.

По нашей информации, подтвержденной несколькими источниками, предложение было. Согласно ему с "Локомотива" снималась необходимость переводить на счет "Динамо" два оставшихся транша по 2 миллиона евро каждый, и плюс к тому киевляне должны были заплатить еще 1,5 миллиона евро. Наконец, еще полтора - годовая зарплата Алиева, бремя которой также спадало с "Локо". Итого выгода красно-зеленых составляла 7 миллионов евро.

Ходили разговоры о том, что на Алиева также претендовали "Удинезе" и "Расинг". Но если бы трансферную стоимость полузащитника они и потянули, то зарплата, которую собирались ему предложить, по нашим данным, вдвое уступала окладу Алиева в "Локо". Узнав об этом, середняки из Европы от своих намерений отказались, даже не объявив о них официально. В обоих клубах, куда мы позвонили, от заинтересованности в Алиеве открестились.

Предложение из Киева было единственно реалистичным. Да, оно уступало деньгам, за которые годом ранее "Локо" Алиева приобрел, но какой смысл для руководства московского клуба превращаться в собаку на сене? Однако же превратились.

Несколько дней назад "Локомотив" перевел в Киев 2 миллиона евро. Что же, легко расставаться с деньгами, когда они не собственные, а, по сути, государственные. Вот только здравого смысла в этом решении просматривается ровно столько же, сколько в ответе Смородской Алиеву, по какой причине во время декабрьского сбора "Локо" иностранцам разрешили отметить дома Рождество: "Я так решила".

Все говорит за то, что единственный мотив президента "Локомотива" не отпустить Алиева - банальная месть. И самому острому на язык игроку, и Юрию Семину, война с которым еще у всех в памяти. Фразу: "У меня нет конфликта с Ольгой Юрьевной. Это у нее конфликт с футболом" - эмоциональная дама тренеру не простила.

Трудно поверить, что подобные чувства могут быть реальным объяснением поступков, за которыми стоят такие суммы. Но других, увы, не находится. Опять же: будь деньги "Локомотива" ее личными, возможно, Смородская и сумела бы удержать в узде уязвленное самолюбие. А так - зачем?

При этом ясно, что в обозримом будущем Алиев ни 7, ни даже 5,5 миллиона евро стоить не будет. Цена его станет снижаться с каждым месяцем - будь то время полного простоя или игры через пень-колоду после скомканной подготовки. А всерьез рассчитывать на то, что свершится чудо и не предусмотренный схемами Юрия Красножана игрок вдруг начнет забивать в прошлогоднем режиме, может только полный дилетант в футболе. Не случайно многими замечено: Алиев может раскрыться, только когда модель игры команды "заточена" под него. А как "Локо" сумеет играть на Алиева, если его и на сборах не было?

Поднять цену на Алиева могла бы сборная, но к домашнему первенству Европы украинцы готовятся посредством товарищеских встреч, где рейтинг игрока не больно взвинтишь. Кстати, эта история бьет и по сборной Украины. Если Алиев усилиями Смородской окажется в железнодорожных "наручниках" до Euro-2012 - в каком состоянии туда приедет?..

* * *

Алиев в "Локо" играть не хочет. Вчерашнее интервью футболиста в "СЭ" было жестким даже для него. "Обойдусь без одолжений", "Не надо мне предоставлять никаких шансов", "Она (Смородская) толком ничего не может объяснить", "Ей, видите ли, жалко меня стало", "На третий сбор я не поехал именно по ее инициативе", "Она же здесь все решает"… Не представляю, чтобы человек, который публично говорит о своем президенте подобные вещи, продолжил полноценно выступать за клуб. Точка невозврата пройдена.

Конечно, из-под палки заставить Алиева остаться в "Локомотиве" можно. Согласно информации, которой располагает "СЭ", вариант забастовки крайне маловероятен, и если у второго снайпера чемпионата России-2010 не будет иного выхода, играть в "Локо" он будет.

Вот только что это окажется за Алиев? Для любого адекватного футбольного менеджера азбучная истина то, что насильно мил не будешь. И если игрок по тем или иным причинам охладел к выступлениям за клуб, надо искать выход. Компромиссный и взаимовыгодный.

Сезон-2011 украинец начнет растренированным. Самое трагикомичное, что сама же Смородская рубила сук, на котором сидела, запретив Алиеву во время предсезонки работать с командой. Наши источники подтверждают достоверность того, что сказал сам полузащитник: "На третий сбор я не поехал именно по ее инициативе". От себя добавим: на второй - тоже. Травма, которой в тот момент объяснялось его отсутствие, была небольшой и служила отговоркой.

* * *

На декабрьский сбор Алиев явился, и вплоть до момента, когда игрок подхватил ангину, претензий к его работе у Красножана не возникало: наоборот, по нашей информации, он был приятно удивлен отношением футболиста к делу. Но мнение главного тренера никого не интересовало.

Конфликт Смородской и Алиева начался перед игрой в Лозанне. Новый президент "Локо" явилась в расположение команды, решив, видимо, в сверхжестком ключе навести там порядок. И созвала игроков. Алиев заранее получил разрешение у Семина подольше пробыть у врача - потому и опоздал. Не явись он вообще - велика вероятность, что Смородская вообще бы его отсутствия не заметила. Но тут вошел - и попал под горячую руку. Р-раз - и 30 тысяч евро долой!

Вместо того чтобы искать общий язык с лучшим футболистом команды, президент "Локо" зачем-то сразу и, мягко говоря, не слишком мотивированно настроила Алиева против себя. После чего у эмоционального и бурно реагирующего на несправедливость игрока опустились руки.

Да, у Алиева непростой нрав. Но почему-то Семину и в Киеве, и в Москве отлично удавалось находить с ним общий язык. Как получалось у него это и с другими футболистами с характером вроде Вадима Евсеева и Сергея Овчинникова.

* * *

"Рабов у нас в стране нет", - сказала Смородская на пресс-конференции после назначения Красножана. Но все ее последующие действия говорили об обратном.

Алиев готов был работать с "Локо" на предсезонных сборах, но президент устроила показательную порку (правда, при этом сама себя высекла). И оставила игрока в Москве для индивидуальных занятий со специально выделенным тренером - 26-летней инструктором по аэробике Ириной Сидельниковой, работающей в школе "Локомотива".

Профессионалы отзываются о ней как о перспективном специалисте, говоря, что она многому научилась в процессе совместной работы с вернувшимся недавно в Киев Винченцо Пинколини. Тем не менее о какой серьезной подготовке Алиева к сезону при таких раскладах можно было говорить? В конечном счете футболист премьер-лиги с действующим контрактом имеет право готовиться к сезону у тренера с соответствующей лицензией. И это право было нарушено.

В результате отчаявшийся Алиев, жаждавший работы в команде, попросил разрешить ему заниматься с "Локомотивом-2". Ему милостиво позволили. В недавнем контрольном матче он забил гол и сделал шесть голевых передач. Результативность впечатляет - если не считать того, что Алиева заставляют палить из гранатомета по воробьям.

А тем временем конъюнктура "Локомотива" стала - хуже не придумаешь. Сыграй киевляне плохо в матчах против "Бешикташа" - очень вероятно, что переговоры на алиевскую тему активизировались бы. Но турки были биты с общим счетом 8:1. Ясно, что переплачивать у Суркиса нет ровным счетом никаких оснований. Тут бы и снизить аппетиты. Ан нет!

Говорят, президент "Локо" в неформальной обстановке нередко рассказывает о том, какое деятельное участие принимала в покупке Вагнера, Карвалью и Жо, возглавляя "большой" ЦСКА. Говорят также, что у Евгения Гинера это вызывает широкую улыбку. Мы же видим, что при Смородской из "Локо" бразильцы - Родолфу, другой Вагнер, Шарлес - только бегут, а приличного форварда красно-зеленые, как ни силятся, купить не могут.

В итоге "Локо" не имеет ни Алиева (в нормальном состоянии, конечно), ни денег за Алиева. Зато имеет месть Семину за фактически государственные 7 миллионов евро. И наглядное объяснение игрокам "Локо", кто в доме хозяин и кто может сделать с любым из них все что заблагорассудится.

И со всей командой - тоже. Хотелось бы ошибиться, но межсезонье-2011 вызывает у меня мало сомнений в ближайшей перспективе "Локо". Все в жизни повторяется - и путь, которым идет эта команда, очень напоминает мне "Спартак" времен Андрея Червиченко. Начиналось-то все со скандала с Сычевым…

Герман ТКАЧЕНКО, президент компании ProSports Management:

- Мы до сих пор надеемся, что вопрос с переходом Алиева в киевское "Динамо" положительно решится в нынешнее трансферное окно, и делаем для этого все возможное. Полагаю, было бы логичным и выгодным для всех сторон, если бы это произошло именно сейчас. Однако мы должны уважать любое решение московского клуба, и если Александр в нем останется, то будет профессионально относиться к своим обязанностям. Наша компания, отстаивающая интересы не "Динамо" или "Локомотива", а Алиева, со своей стороны, приложит к этому все усилия. В "Локомотиве" у Саши много друзей, к нему прекрасно относятся болельщики и несмотря на скомканную подготовку к сезону, он сделает все, чтобы уже к концу марта находиться в полной боеготовности.

Александр Алиев: "Все равно надеюсь, что "Динамо" меня заберет!"

Полузащитник "Локомотива" рассказал вчера корреспонденту "СЭ" о планах на будущее.

- Как восприняли слова Игоря Суркиса, который четко дал понять: переговоры между "Локомотивом" и "Динамо" можно считать закрытыми?

- Читал интервью президента "Динамо". Пока мне нечего сказать по этому поводу.

- Но вы уже приняли тот факт, что о возвращении в Киев сейчас можно забыть?

- Нет. Не хочу об этом думать. Я по-прежнему продолжаю надеяться перейти в "Динамо". Опускать руки не собираюсь. Буду ждать и верить, что все выйдет хорошо.

- На что же вы рассчитываете? Допускаете мысль, что клубы вернутся к вопросу летом?

- Надеюсь, что "Динамо" меня заберет - чем быстрее, тем лучше. Не хотелось бы откладывать вопрос еще на полгода.

- Продолжать выступать за "Локомотив" будет тяжело в психологическом плане?

- Пока ответить не могу. Чемпионат ведь еще не начался.

- Вчера появилась информация о том, что ваша фамилия числится в составе делегации "Локо" на заключительный сбор.

- Впервые об этом слышу.

- То есть не можете дать конкретный ответ, летите 2 марта в Венгрию с командой или нет?

- Как я могу что-то утверждать? Со мной не разговаривают ни главный тренер, ни президент - никто.

- После воскресного интервью Суркиса общались с Юрием Семиным?

- Еще нет. Но я никогда не сомневался в Юрии Палыче и знаю: несмотря ни на что, он меня во всем поддержит.

- Продолжаете тренироваться с "Локомотивом-2"?

- Да.

- Если весной вам не найдется место в основном составе и клуб предложит выступать за эту команду, согласитесь?

- В дубле играть не буду. Сто процентов!

- А что же в таком случае собираетесь делать?

- Поддерживать форму и думать, как быть дальше.

- Если "Локо" решит продать вас в любой другой клуб, за исключением "Динамо", подумаете?

- Нет. Ни о каких других вариантах даже слышать не хочу.

- Когда в последний раз разговаривали с Германом Ткаченко?

- Общаюсь с ним каждый день.

- Агент продолжает вселять вам оптимизм?

- Да, Герман Владимирович говорит, что делает все возможное, чтобы мой переход в "Динамо" состоялся.

- То есть переговоры все-таки продолжаются?

- Получается, так. Во всяком случае, очень на это надеюсь.

Галина ЕРЕМЕНКО

Ольга Смородская: "Будет ли играть Алиев? Все зависит от него самого"

Ситуацию вокруг полузащитника железнодорожников Александра Алиева прокомментировала "СЭ" президент "Локомотива".

- В пятницу ваш клуб официально объявил о переводе 2 миллионов евро по трансферу Алиева. Это может как-то повлиять на ситуацию?

- Мы просто выполняем контрактные обязательства. Все сделали, как и обещали. Слово в слово. Можете посмотреть мои заявления двухнедельной давности. Но не понимаю, почему такой интерес к Алиеву. За миллионы футболистов платят в рассрочку. Но вокруг них подобного ажиотажа нет.

- Но Алиев пропустил два сбора.

- Он пропустил всего один, третий сбор. Во время второго он лечился (у футболиста был небольшой спазм мышцы бедра, полученный на первом сборе в Турции). А потом ездил в сборную Украины. Теперь, когда команда вернулась из Белека, он к ней присоединится и возобновит тренировки с "Локомотивом". Поедет на следующий сбор. Начнет играть и конкурировать за место в основном составе.

- То есть в Венгрию Алиев уже поедет?

- Думаю, да.

- С чем было связано его отсутствие на третьем сборе?

- Так сложилось.

- По чьей инициативе Алиев выступал за молодежную команду "Локо-2"?

- Он сам захотел сыграть. Мы ему разрешили.

- У него действительно есть шансы появиться на поле в составе "Локомотива"?

- Все будет зависеть от него. Шанс ему будет предоставлен.

- Договориться с "Динамо" о переходе Алиева так и не удалось?

- Киев ни с кем ни о чем не договаривался. Клуб не прислал ни одного официального предложения. Мне кажется, Саша просто жертва игры. Причем не понимаю, откуда у него взялась уверенность в том, что "Динамо" очень хочет его вернуть.

Екатерина БРЕДИНА

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости