13 сентября 2010, 03:40

Николай Писарев: "Не думал, что Лоськов выдержит весь матч"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур. "ЛОКОМОТИВ" - ЦСКА - 1:0

Эксперты "СЭ" пытаются разобраться в причинах чудесного преображения "Локомотива"

Юрий Иванов: - Признаюсь: готовился поговорить с вами о проблемной защите "Локо" и мощной атаке ЦСКА, но результат и ход матча вынудили изменить тему. Ведь все происходило в Черкизове с точностью до наоборот: железнодорожники диктовали условия, армейцы, пусть нехотя, но их принимали, что, впрочем, не удивило. Красно-зеленые, прекрасно знавшие о своих минусах, хорошо поработали в Баковке над ошибками (сам видел) и показали футбол, которого от них ждали, темповый, комбинационный, боевой, надежный сзади, острый впереди.

Николай Писарев: - А я был почти уверен, что "Локомотив" выйдет на поле своего стадиона супермотивированным и как минимум не провалится. У армейцев же не понравилось взаимодействие в линиях. Плюс защитники играли слишком глубоко, не всегда "поджимали" оппонентов. Случалось даже, что три свободных от опеки игрока задней линии держали друг друга, поскольку ни одного железнодорожника рядом не было. Если же оценивать ход встречи в целом, можно сказать: у ЦСКА не получилось игры, в то время как железнодорожники провели один из самых удачных матчей в сезоне. Все бились, не жалея сил, и эмоции иной раз перехлестывали, чему свидетельством срыв Асатиани, стоивший ему красной карточки.

Иванов: - Атака армейцев, успевшая после прихода Думбья и Тошича зарекомендовать себя лучшей в премьер-лиге, провалила встречу. Сталкивавшаяся с плотной игрой хозяев уже на собственной половине поля и испытывавшая постоянное давление вплоть до чужой штрафной, она поразила беспомощностью и неумением собраться. А ведь на поле были и способный взорваться Вагнер, и скоростной дриблер Тошич, и умеющие классно подыгрывать форвардам Дзагоев с Хондой. Отсутствовал только травмированный ивуариец, который, вне всякого сомнения, стал ключевой фигурой в команде, но, как мне до сих пор казалось, не настолько определяющей. Неужто столь значима его роль?

Писарев: - Конечно. Думбья с самого начала армейской карьеры был на подъеме и выглядел очень здорово. Форвард без длительной адаптации вписался в состав, и атака армейцев очень многое потеряла из-за его травмы. А уж зависимый от настроения Вагнер лишился большей части куража. Отчетливо просматривалось: он испытывает психологический дискомфорт без напарника, с которым успел найти общий язык. Окажись на поле ивуариец, бразильцу игралось бы гораздо комфортнее. А так он не нашел ничего лучшего, как отходить глубоко назад, что остроты атакам не добавляло.

Иванов: - За тылы "Локо" у болельщиков были причины волноваться. Оборону лихорадило чуть ли не с начала чемпионата, некогда безупречные в плане надежности футболисты частенько ошибались на ровном месте, и главный тренер голову сломал в поисках оптимального сочетания защитников. Но, как выяснилось из нашего разговора в той же Баковке, нисколько не меньше Семина волновало недостаточное участие хавов в разрушительных действиях. Однако если судить по увиденному в Черкизове, пробел удалось ликвидировать.

Писарев: - Не готов сказать, что именно подправил Семин в обороне, какие нашел слова и методы, чтобы ее встряхнуть, но вся команда существенно добавила в агрессивности. Сразу после потерь мяча игроки вступали в отбор, действовали плотно, что не позволяло сопернику организовать продуманные атаки. Что же касается чистых защитников, то, наверное, именно такое их сочетание идеально для "Локомотива". Пора наконец определиться с квартетом. Хотя… Асатиани придется пропустить следующую игру. Значит, опять главному тренеру придется перекраивать оборону.

Иванов: - Появление с первых минут Лоськова да еще с капитанской повязкой, согласитесь, преобразило команду. Игра ее в центре поля стала солидной, осмысленной… Вот что значит богатый опыт, непререкаемый авторитет и не растраченные с годами качества плеймейкера. Чуть ли не каждая передача Дмитрия доходила до адресата - и, что особенно важно, не было среди них бессмысленных.

Писарев: - Он, признаюсь, и меня удивил. Не думал, что выдержит все 90 минут. Но ветеран оказался готовым к серьезной работе, и это приятно. Что же касается полезности Лоськова, то двух мнений здесь быть не может: команда, ведомая им, существенно прибавила в организации. Это очень умный футболист, и вопрос, повторяю, заключался исключительно в том, сумеет ли он продержаться на предельном пульсе. Сумел, о чем позволяет сказать сохраненный до финального свистка креатив, который "новичок" привносил в действия партнеров.

Иванов: - Уверенность, с которой проблемный клуб одолел одного из безоговорочных лидеров первенства, дает основания утверждать: "Локо" начал выбираться из кризиса. Нашло подтверждение очевидное - в основе всех его неурядиц был моральный фактор. Теперь команда встряхнулась, и это может стать переломным моментом.

Писарев: - По одному, безусловно, хорошему с точки зрения содержания матчу сложно сказать что-либо категоричное о перспективах железнодорожников. Но то, что положительных эмоций у них добавится, сомнений не вызывает. Груз накопившегося негатива будет сброшен, и это скажется на игре. Ну а по подбору исполнителей коллектив абсолютно благополучен.

Старый добрый капитан

Вчера железнодорожников на поле, как в лучшие времена, вывел Дмитрий Лоськов - и после долгого перерыва они одержали победу.

Екатерина БРЕДИНА из Черкизова

Перемены… Они нужны "Локомотиву" как воздух. Иначе удручающе низкое место железнодорожников в чемпионате России станет не очередной неприятной случайностью, а скорее закономерностью, а прошлогоднее четвертое место - исключением. Но откуда их брать, перемены? За лето в "Локо" пришли лишь ставший ненужным "Спартаку" Шишкин и, казалось, близкий к завершению карьеры Лоськов. Но второе, похоже, нам и впрямь только казалось.

Перемен последние две недели искал главный тренер железнодорожников Юрий Семин. И нашел. Он не стал перестраивать схемы, в очередной раз пытаться менять местами и флангами футболистов, заставляя их привыкать к новым функциям на поле. А сделал одну, в какой-то степени даже вынужденную замену. Вместо Торбинского на поле черкизовского стадиона вышел другой Дмитрий - Лоськов. Его появление в основном составе угадывалось еще за неделю до встречи с ЦСКА. В товарищеском матче со сборной Узбекистана ветеран железнодорожников провел на поле все 90 минут, хотя раньше выходил только на замены. Но капитанская повязка на рукаве Лоськова для болельщиков команды стала приятной неожиданностью, которая повлияла и на команду.

Первый же опасный момент в матче возник после перепасовки Алиева с Лоськовым. Капитан постоянно искал пасом Сычева, который несколько раз опасно выходил к воротам Акинфеева. Мог отличиться и сам Лоськов: мяч после его удара в "девятку" прошел рядом со штангой. И двигаться "Локо" стал на поле быстрее. Непонятно, что раньше мешало футболистам так перемещаться, вместо того чтобы возиться с мячом?

Но важнее в выходе Лоськова другое. Он руководил игрой. Во время углового у своих ворот, например, подсказывал Алиеву, что нужно отойти к центру поля. Показывал защитникам, кого держать в штрафной площади. А сам, внимательно следя за навесом, караулил мяч на отскоке.

Рядом с Лоськовым, казалось, и остальные футболисты красно-зеленых чувствовали себя увереннее. Хотя после удара Дзагоева с нескрываемым испугом следили за мячом, отправленным на угловой. А Асатиани и Вагнер Лав уже в первом тайме начали подогревать обстановку на поле. Погасить ее, хотя в перерыве это и пытались сделать тренер и капитан, в итоге так и не удалось. И как ни просил Лоськов, разнимая Асатиани и Гонсалеса, не удалять футболистов, Безбородов был неумолим. Две красные карточки, нервотрепка в концовке - и попытки капитана сбить скорость нехитрыми футбольными методами. Не спеша подкатить мяч на место пробития "стандарта". Вечно поднятая рука - дай мне мяч, я придержу. И замена - под бурные аплодисменты болельщиков. Замена на 94-й минуте! Значит, есть еще силы выдержать весь матч в напряженной борьбе. А затем волноваться у бровки с бутылкой минеральной воды...

"Играйте так, чтобы запомнили!" - просили в начале встречи болельщики "Локо" футболистов. Этот матч запомнится сразу двумя событиями: прекращением безвыигрышной серии команды и возвращением Лоськова. Символично, что они совпали. Будет ли "Локо", наконец, вновь одной командой, покажет только время. Вчера на поле билась команда. Новая? Да нет, все та же. Со старым добрым капитаном.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

ГИЛЬЕРМЕ, вратарь "Локомотива":

- Легко с ЦСКА не бывает никогда - нападение у них всегда в полном порядке. Поэтому мне понравилось, как мы действовали в обороне, особенно во втором тайме. Соперник почти ничего не создал. Теперь нам будет проще.

Александр АЛИЕВ, полузащитник "Локомотива":

- Это дерби! Здесь побеждает тот, кто забьет на один мяч больше, - и сегодня это были мы. Очень важно, что не пропустили, выстояли. Когда мы теряли мяч, то, как и просил Семин, оборонялись всей командой. Провел ли "Локомотив" свою лучшую игру в этом году? Нет, лучшая еще впереди!

Валерий МАСАЛИТИН, бывший нападающий ЦСКА:

- У ЦСКА ничего не получалось впереди: "Локомотив" перекрыл фланги, а Вагнер Лав в одиночку не справился с хорошо организованной обороной. Возможно, ему не хватило поддержки Думбья. Но играешь так, как позволяет соперник, а он армейцам ничего не позволил. Видимо, Юрий Палыч нашел правильные слова и здорово настроил команду. Плюс с появлением Лоськова "Локо" преобразился, в его игре чувствуется мысль. Единственное, хотелось бы пожелать, чтобы эта победа не стала для железнодорожников в текущем сезоне разовой вспышкой.

Ян ДЮРИЦА, защитник "Локомотива":

- Каждая серия когда-то заканчивается. Вот и мы наконец-то выиграли, притом в упорной борьбе. Рад, что появился на поле и помог команде… Без Малхаза нам было трудно доигрывать матч. Помогло спокойствие Лоськова. Он ведь вообще легенда клуба, а его опыт вселял в нас уверенность.

Хасан БИДЖИЕВ, бывший вратарь и спортивный директор "Локомотива":

- "Локомотив" провел очень хороший матч, игроки полностью выполнили установку тренеров. На железнодорожниках благотворно сказался перерыв в чемпионате, вызванный матчами сборных. За это время удалось подтянуть функциональную подготовку, в результате команда здорово двигалась и не допускала разрывов между линиями. В обороне был использован принцип компактности, который не дал развернуться армейской атаке, лишив ее простора. Еще отметил бы в составе "Локо" двух Дмитриев - Лоськова и Сычева, выступивших в роли настоящих вожаков.

Виктор НОЗДРИН, бывший защитник "Локомотива":

- Очень рад за "Локомотив" и Юрия Семина - наконец-то они одержали победу. И могу сказать, почему одержали. Сегодня на поле были не напыщенные мастера, которыми они себя считают, а команда! "Локо" прежде всего боролся - а без борьбы нет победы. Понравился Сычев. Если он все время будет так играть, то придут и голы, и сборная, и успехи в клубе.

Алан ГАТАГОВ, полузащитник "Локомотива":

- Мы долго шли к этому. В этот раз удача была на нашей стороне. Все были единым коллективом. Это важно…Как оцениваю свою игру? Тренер сказал, что я сыграл хорошо. И это самая главная оценка для меня.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости