Голы: Кураньи, 42 (1:0). Кураньи, 72 (2:0). Чеснаускис, 90+2 (3:0).

"Динамо": 30. Габулов, 23. Уилкшир, 25. Колодин, 5. Епуряну, 32. Ломич, 19. Самедов, 18. Дуймович (3. Ребко, 90+1), 20. Ропотан, 21. Семшов, 10. Воронин (88. Чеснаускис, 88), 22. Кураньи (26. Якубко, 84).

Запасные: 1. Шунин, 13. Гранат, 99. Кокорин.

"Локомотив": 1. Гильерме, 49. Шишкин, 23. Баша, 4. Родолфу, 30. Асатиани, 55. Янбаев, 15. Драман (19. Траоре, 45), 44. Камболов (7. Тарасов, 45), 88. Алиев, 21. Торбинский (10. Лоськов, 60), 11. Сычев.

Запасные: 32. Чех, 8. Глушаков, 81. Гатагов, 99. Бурлак.

Предупреждения: Самедов, 32. Торбинский, 54. Ропотан, 68. Тарасов, 74. Янбаев, 84.

Удаление: Тарасов, 87 (вторая ж.к., грубая игра).

Судьи: КАРАСЕВ, Кулагин, Мосякин (все - Москва).

22 августа. Химки. Стадион "Арена Химки". 10 000 зрителей (вмещает 20 000).

"Динамо" в московском дерби разгромило "Локомотив" благодаря дублю немецкого нападающего Кевина Кураньи.

Дмитрий АФОНИН
из Химок

Матч 18-го тура между "Динамо" и "Локомотивом" во многом был определяющим и для тех, и для других. Оба коллектива в этом сезоне выступают не так удачно, как хотели бы, и явно не оправдывают ожиданий своих поклонников. При этом в стане команд считают, что они занимают не то место в таблице, которое заслуживают. Нужно отметить и то, что у "Локомотива" на подготовку к поединку было меньше времени, поскольку на неделе он проводил в Лозанне встречу в Лиге Европы. Кроме того, железнодорожники не могли выиграть подряд уже несколько матчей, и наверняка жаждали прервать серию в столичном дерби.

Хотя до аншлага на стадионе было далеко, перед игрой фанаты команд устроили перфоманс. И если болельщики "Динамо" ограничились поддержкой своего клуба, то поклонники железнодорожников вывесили несколько баннеров с благодарностями. Одни адресовались в стан покинувшего команду хорватского полузащитника Дуймовича. Другие же обращались к английскому клубу "Вест Бромвич". Эту команду благодарили за то, что она приобрела нападающего Питера Одемвингие, чему фанаты "Локомотива", очевидно, были рады.

В стартовых составах команд относительно их последних матчей произошли заметные изменения. Так у "Динамо" вместо дисквалифицированного Хохлова и отправившегося в "Спартак" Дмитрия Комбарова на поле появились Ропотан и новобранец Дуймович. Хорватскому хавбеку волею судьбы выпало свой первый матч в новой команде провести против бывшего клуба. Что же касается "Локомотива", то Юрий Семин продолжил ротацию состава. На этот раз в сравнении с матчем против "Лозанны" в составе москвичей случились сразу четыре перестановки. Бурлак, Тарасов и Глушаков остались в запасе, а Майкон и вовсе оказался вне заявки. Их места на поле заняли Баша, Асатиани, Камболов и Хамину Драман.

Первые минуты встречи остались за номинальными хозяевами. Подопечные Миодрага Божовича старались оказать как можно большее давление на оборону "Локомотива", и уже на 4-й минуте мяч влетел в сетку ворот Гильерме. Семшов с правого фланга отдал низом передачу в центр штрафной соперника, и Кураньи в подкате переправил снаряд в сетку. Однако в этом эпизоде арбитр зафиксировал офсайд.

И в дальнейшем немецкий форвард был основным адресатом для передач в ходе атак "Динамо". Нацеленный на ворота противника Кураньи выигрывал большинство единоборств и доставлял много головной боли защитникам "Локомотива".

Бело-голубые удерживали инициативу большую часть первой половины встречи, а железнодорожники старались отвечать опасными контратаками. Пробовали издали пробить Воронин, Дуймович и Ропотан, но им либо не хватало точности, либо защитники принимали удары на себя. Очень активно в атаке выглядел Семшов, благодаря которому мяч регулярно доходил до штрафной Гильерме, однако оборона "Локомотива" вначале с действиями бело-голубых справлялась.

Первый опасный ответ гостей состоялся на 11-й минуте: Хамину Драман прорвался по флангу, по пути сыграв в стенку с Торбинским, и пробил, но попал точно в Габулова. Спустя несколько минут уже Алиев вошел в штрафную гостей и отдал передачу находившемуся в убойной позиции ганцу, но тот запустил мяч выше ворот.

На 27-й минуте на поле случился достаточно забавный эпизод. Воронин со штрафного пытался отправить мяч в штрафную красно-зеленых, но попал в Семшова. Тот не удержался на ногах и упал, вызвав смех у многих зрителей. Вскоре отличный момент возник у Кураньи. Немец в очередной раз получил передачу из глубины, обыграл Башу, и, казалось, ушел от Янбаева на рандеву с Гильерме, но в последний момент в подкате российский защитник помешал оппоненту выскочить к воротам. "Локомотив" ответил на этот момент опасной атакой, в ходе которой Торбинский выскочил один на один с голкипером, обыграл Габулова, и, сместившись к краю штрафной, прострелил на Драмана. Однако передачу успел прервать Епуряну.

Тем не менее давление на ворота "Локомотива" возрастало, и на 42-й минуте "Динамо" открыло счет. Кураньи принял в штрафной отличную разрезающую передачу от Семшова и вторым касанием отправил мяч в сетку мимо Гильерме. Этот момент стал логичной точкой в перечне событий первого тайма.

Семин, понимая, что матч складывается не слишком удачно для его команды, в перерыве произвел сразу две замены. На поле вышли Траоре и Тарасов, заменившие Драмана и Камболова соответственно. И с началом второго тайма в активности железнодорожники прибавили. Сначала Алиев пробил из-за пределов штрафной, но попал в сетку с внешней стороны. Чуть позже уже Сычев мог выйти один на один с Габуловым, но в последний момент форварда обокрал Уилкшир. Спустя еще некоторое время Алиев отлично закрутил мяч с углового прямо в створ динамовских ворот, но Габулов, хоть и не без труда, справился с ударом.

Впрочем, атаки подопечных Божовича были не менее острыми. В начале тайма острый удар из пределов штрафной нанес Уилкшир – Гильерме перевел мяч на угловой. В другом эпизоде опасный навес выполнял Самедов, но и здесь выручил бразильский голкипер.

Семин уже на 60-й минуте решил произвести третью замену, выпустив на поле Лоськова. Однако полузащитник красно-зеленых на этот раз ничем не особенным не запомнился, за исключением дальнего удара прямо в руки Габулову.

"Динамо" же старалось не сбавлять свой напор в атаке. Семшов два раза подряд выходил на ударную позицию, но сначала ему помешал Родолфу, а в другой раз хавбек динамовцев не попал в створ. А на 74-й минуте Кураньи увеличил преимущество своей команды в счете. Прессинг немца заставил ошибиться Башу в передаче назад, и форвард бело-голубых четко распорядился моментом, сделав дубль. Чуть позже его заменили на Якубко, и он покидал поле под овации трибун. Также Божович выпустил в концовке Чеснаускиса и Ребко.

Второй пропущенный гол заставил реагировать уже болельщиков железнодорожников. Они стали в массовом порядке покидать стадион, не дожидаясь окончания встречи. К финальному свистку на фанатской трибуне "Локо" почти никого не осталось.

После второго забитого мяча "Динамо" стало стремиться удержать свое преимущество и успешно с этим справилось. В последние минуты игра стала довольно грубой, футболисты часто фолили и лежали на газоне. В итоге в одном из эпизодов Тарасов попал ногой в лицо Семшову, увидел перед собой вторую желтую карточку и отправился отдыхать.

В концовке получившие численное преимущество бело-голубые довели свое преимущество до крупного. В быстрой атаке Самедов отдал отличную передачу Чеснаускису, который, выйдя один на один, переиграл Гильерме. 3:0, и после финального свистка динамовские болельщики наградили команду заслуженными аплодисментами. Семину же нужно серьезно задуматься над тем, что нужно сделать его команде, чтобы прервать затянувшуюся серию неудач.