1 марта 2010, 03:00

День рождения Семак встретил дома

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ -
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Подготовку к российскому сезону, который откроется в воскресенье матчем за Суперкубок, "Рубин" завершает в Турции

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Кадрие

В Турцию казанцы прихватили с собой из Израиля дождь. Под его аккомпанемент они оформляли в Тель-Авиве исторический для себя прорыв в 1/8 финала еврокубка, а, прилетев к месту очередного сбора, вскоре обнаружили, что небо сильно прохудилось и над Белеком. Два пятничных спарринга соперники казанцев по российской премьер-лиге - "Анжи" и "Алания" - завершали под потоками воды. Ливень, впрочем, прекратился точно так же, как и начался, - внезапно.

Субботний дождь собирался неспешно, зато зарядил от души и на несколько часов. Небо начало хмуриться сразу после обеда, а к началу тренировки тучи затянули все до горизонта. С этим хозяин гостиницы Adora Эрол Тонтю поделать уже ничего не мог. В остальном "Рубину" жаловаться не на что: он здесь гость желанный, за него переживают - даже плакат на фасаде вывесили: "Рубин" Казань. Желаем успехов в Лиге Европы". Мелочь, но приятно. Куда важнее то, что владелец отеля, узнав, что чемпиону России потребуется недельный сбор между матчами Лиги Европы и российского Суперкубка, закрыл на отдых тренировочное поле: чемпионов России оно дожидалось целых десять дней. Приехав в гостиницу, три дня "Рубин" жил в одиночестве, не считая своего же дубля, уже работавшего в Турции. Словом, неудивительно, что казанцы возвращаются сюда раз за разом: от добра, как известно, добра не ищут.

Первую тренировку на турецком сборе казанцы провели в пятницу, едва расселившись по номерам. Тренер по физподготовке Рауль Гонсалес, глядя, как новичок казанцев Хорди старательно отвечает на вопросы "СЭ", с нарочито серьезной миной на лице заявил, что сам он дает интервью только в Лиге чемпионов. В пятницу Рауль успел очаровать в аэропорту Бен Гурион израильских девушек, спев при поддержке Ансальди бессмертный хит Volare. Порцию женских комплиментов сорвал при отлете и старейшина "Рубина" Павел Черепанов, или просто Петрович. Руководитель комплексной научной группы клуба, получив от девушек в форме информацию, что самолет нашего чемпиона готов к вылету, тут же объявил по громкой связи: всем отлетающим собраться у нужного выхода, да побыстрее! Пара минут - и вся команда в сборе. Девушки утверждали, что столь эмоционального и емкого выступления у них в аэропорту еще не звучало. Павел Петрович в ответ улыбался, шутил, но мастер-класса не обещал.

С таким же позитивным настроем чемпионы вышли и на тренировку, которой поочередно руководили Черепанов, Виталий Кафанов, Гюнтер Горенцель и Рауль Гонсалес. Хотя "руководили" - слово, пожалуй, неверное. Просто каждый помощник Бердыева точно знал свой маневр и занимался той работой, которая ему поручена. А работа кипела. Редкий участок газона не был занят группой футболистов, и у всех имелась своя программа действий - порой неожиданная. Ладно Рязанцев, Быстров, Муравски и Рыжиков - те просто бегали по кругу, тут сюрпризов не было. А вот чем занимались Чебану с Черемисиным? Болельщики, предложи им пресс-служба чемпионов конкурс - угадай суть выполняемой голкиперами работы и получи футболку с автографом футболиста, - с этой задачей точно бы не справились. Сменщики Рыжикова отрабатывали передачи в касание и обработку мяча. Идея научить вратаря хорошо играть не только руками, но и ногами не выглядела свежей, но ее воплощение впечатлило.

Как и научный подход чемпиона к работе: сбор казанцы начали с тестов, заглянув в местную больницу, где хорошо знакомые им врачи быстро сняли все нужные показатели. На глазок у Бердыева нагрузку не меряют - дозы для игроков определяют до грамма.

Дождь стих - словно по команде - ко вчерашнему утру. Солнце, синее небо, горы... Красота! К этому сроку в расположение команды вернулись получившие короткий "отгул" Хасан Кабзе и Гекдениз. Они вместе с Нобоа и Семаком улетели из Тель-Авива в пятницу ранним утром. Эквадорца Бердыев отпустил в Казань к новорожденному сыну и жене. Гекдениз, год назад поселившийся в Стамбуле, проведал близких, решил на берегах Босфора некие личные дела и вернулся в расположение команды уже у субботнему обеду. Семак же этот сбор пропускает. В субботу у него был день рождения, и свое 34-летие капитан встречал в кругу семьи, а сегодня в Москве собирается сборная России. Александр Бухаров, тоже получивший от Гуса Хиддинка вызов, а также Евгений Баляйкин и Игорь Портнягин, приглашенные в молодежку, улетят в российскую столицу транзитом через Стамбул сегодня утром. Схожая ситуация с Рафалом Муравски: он отправляется в Варшаву, где поляки проводят спарринг с болгарами.

А вот Фатиха Текке пока в сборную Турции не вызывают. В аэропорту Антальи ему пришлось принять участие в импровизированной фотосессии с участием охранников и работников наземных служб, а заодно рассказать им о своих ближайших планах. Они у Фатиха не слишком отличаются от общекомандных. На повестке дня - подготовка к битве за российский Суперкубок. В Москве турок, похоже, сыграет, хотя тренируется лишь месяц. А его дебют в "Рубине" состоится в среду, когда чемпионы проведут спарринг - предположительно с норвежским "Тромсе". Настроение у форварда прекрасное: он открывает новую страницу в своей футбольной жизни и, судя по всему, интересную.

С 7 по 21 марта "Рубину" предстоит провести 5 матчей, побывав в Вольфсбурге и Томске, Москве и Казани. У сборников нагрузка будет еще серьезнее. Но этот факт, похоже, только добавляет казанцам драйва. Жизнь не стоит на месте. Она бурлит - а что может быть прекраснее?

Хорди: "Такими предложениями не разбрасываются"

22-летний испанский защитник, оформивший отношения с чемпионами России, проводит с ними первый сбор

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Кадрие

У него широченная улыбка, прическа с прямым пробором и густые брови. Он любит пошутить, а значит, наверняка близко сойдется со сверстником и главным казанским юмористом Кристианом Ансальди. Будет ли российская карьера испанца столь же успешной, как у аргентинца, сегодня никто не знает. С уверенностью можно утверждать одно: с его появлением "Рубин" стал самой "испанской" командой России.

- Когда получили приглашение из Казани, уже знали, что там играет ваш соотечественник, а еще один работает тренером?

- Пришлось, конечно, навести справки - найти номер мобильного телефона Сесара Наваса. А так я просто был в курсе, что в "Рубине" есть ребята, говорящие на моем родном языке.

- "Рубин" регулярно находит пополнение у вас в стране. Паунович, Фабиу Фелисиу, Навас - все они приехали в Казань из Испании. А еще в "Рубине" играл Саво Милошевич, а Гуиса был очень близок к подписанию контракта с казанцами.

- О, Милошевич и Паунович играли в Казани?! Очень интересная информация.

- Как вас встретила команда?

- Тепло. Конечно, пока я больше общаюсь с Нобоа, Ансальди, Навасом, Раулем Гонсалесом, переводчиком Юрием Солано, но и другие дали понять, что рады появлению в коллективе нового человека.

- Если бы в испанской примере, да еще в одном из ведущих клубов играли два россиянина и работал наш специалист, российская пресса не оставила бы этот факт без внимания. А испанская?

- (Улыбается.) Нет, нам такое внимание не грозит. Мадридские газеты пишут о "Реале" и только о "Реале". Барселонские - о своей команде. Происходящее за пределами Испании мало кого волнует. Да и российским чемпионатом у нас не слишком интересуются.

- Но Сесер Навас регулярно общается с журналистами из AS, солидной спортивной газеты.

- Ну, может, AS - исключение. Но вообще за российским футболом в Испании почти не следят. Хотя сейчас ситуация меняется к лучшему.

- Тем сложнее вам, не имея полной информации, было решиться на отъезд, верно?

- Нет, проблема если и была, то только с семьей. Точнее, с мамой. Узнав, что я собрался в Россию, она сильно разволновалась.

- Что же ее встревожило?

- Расстояние от родной для меня Лериды до Казани, климат, неизвестность. Все, что обычно волнует любую маму.

- Как решили эту проблему?

- Я давно живу отдельно от родителей и решения принимаю самостоятельно. У меня сомнений не было: такими предложениями не разбрасываются. Меня звал к себе на хороший контракт клуб, играющий в Лиге чемпионов, выигравший у себя в стране два титула подряд.

- В октябре "Рубин" выиграл матч Лиги чемпионов на "Ноу Камп". Это событие поменяло отношение в Испании к России и ее футболу?

- Безусловно. Думаю, что для "Рубина" это вообще был поворотный момент в его истории. Такие победы многое меняют. После того матча в Испании люди стали собирать информацию о "Рубине". Да и не только, думаю, в Испании.

- Сесар Навас, принимая решение об отъезде в Казань, тщательно изучил интернет, стараясь понять, куда едет. А вы?

- Конечно!

- И как успехи?

- Знаю, что Казань - большой город с населением в миллион двести жителей и богатой историей. Что там есть Кремль. Что город, судя по фотографиям, красивый. Что там хорошо развит спорт. С остальным разберемся на месте.

- Вы холостяк?

- Да, но у меня есть девушка. Мы будем вместе.

- Вы родом из небольшого каталонского города, играть начинали в скромном местном клубе. Но в 17 лет отправились в мадридский "Реал", где провели три сезона за вторую команду.

- Это было правильное решение. "Реал" дал мне очень многое. Школу, опыт. То, каким я стал сегодня, было заложено именно в Мадриде. До "Реала" мне было сложно, а после него - уже легко.

- Потому что на игроков второй команды столичного гранда всегда есть спрос в клубах попроще?

- Примерно так. Но главное - школа. Я прошел ее. Это был хороший опыт.

- В примере вы не играли, но в клубе второго дивизиона, "Сельте", стали футболистом основного состава. В Виго еще помнят Карпина и Мостового?

- Как можно забыть лучшее время в истории клуба?! Конечно, этих людей в Виго помнят, ценят, уважают.

- Вы в курсе, что Валерий Карпин теперь главный тренер московского "Спартака", одного из конкурентов "Рубина"?

- Конечно. В Испании за Карпиным следят.

- А что знаете о нынешней жизни Александра Мостового?

- Ничего. Где он?

- Живет в Марбелье.

- Очень интересно. Думаю, это не последняя новость, которую я узнал в России.

- Говорят, вы поначалу не поверили, что вашей персоной интересуется чемпион России. Это правда?

- Да, решил, что разыгрывают. Поймите, для меня "Рубин" - возможность прогрессировать. Такой шанс выпадает немногим.

- Но в Казани вас ждет жесточайшая конкуренция: пять игроков способны занять место в центре обороны, еще один восстанавливается после операции.

- Я приехал не для того, чтобы чего-то бояться. Цель - играть в основном составе. И потом, большой клуб - это всегда конкуренция. Нормальная ситуация.

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости