31 октября 2009, 10:25

Томаш Нецид: "Считаю, что способен на большее"

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

После матча ЦСКА – "Терек" (1:0) на вопросы журналистов ответил чешский легионер ЦСКА

- Тяжелая была игра. Прежде всего хотели победить и взять три очка. Победили. Теперь предстоит играть с "Манчестером", так что будем продолжать работать, - рассуждал автор победного гола армейцев.

- Как отреагировали на то, что вас вместе с Аланом Дзагоевым номинировали на приз Golden Boy?

- А что такое Golden Boy?

- Своего рода юниорский "Золотой мяч", который присуждают лучшему в Европе игроку в возрасте до 21 года.

- Не знал об этом. Ну что же, очень приятно.

- Как считаете, по сегодняшней игре вы заслуживаете победы в этом конкурсе?

- У-ух... (Отдуваясь, расстегивает пуховую куртку.) Просто счастлив, что забил. Да, мог отметиться еще несколько раз, особенно во втором тайме. Но не получилось. Считаю, что способен на большее, чем показал сегодня.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Секу ОЛИСЕ, нападающий ЦСКА:

- На предматчевой разминке бил по воротам - и повредил переднюю часть бедра. Боль была такая, что на игру выйти никак не мог. Сейчас, после того как терапевты поработали с бедром, болевые ощущения ушли. Завтра пройду медобследование и только тогда узнаю точный диагноз. Как отреагировал тренер? Похлопал по плечу, сказал: "Не переживай, все будет в порядке".

Андрей КОБЕНКО, полузащитник "Терека":

- Справедливым исходом сегодняшней встречи была бы ничья. Думаю, мы смотрелись неплохо. В концовке армейцы допустили пару ошибок, которые надо было использовать. А у ЦСКА, по сути, и голевых моментов-то не было. Да, с еврокубками у "Терека" не вышло, но уверяю вас: оставшиеся матчи сезона проведем на хорошем уровне. Достоин ли ЦСКА попасть с такой игрой в "тройку"? Можно не отвечать на этот вопрос? Я хочу, чтобы чемпионом стал "Рубин". Ничуть не удивлен победой казанцев в Барселоне - настолько грамотно у них была построена тактика! Думаю, дома "Рубин" победит "Барсу" где-то 3:1.

Евгений ГИНЕР, президент ЦСКА:

- Сегодня был тяжелый матч. Оценивать работу Леонида Слуцкого после 3-4 дней работы было бы некорректно и некрасиво. Уже неоднократно говорил, что нам надо начинать новый проект. Но о создании новой команды говорить неправильно: большинство футболистов останется. У нас уже была похожая ситуация в 2001-м, когда попросили болельщиков запастись терпением. Мы помним, как входили в состав братья Березуцкие, Жирков. Сейчас в команде тоже много молодежи, так что пойдем по тому же пути.

Слуцкого назначили сейчас, чтобы еще до Нового года дать ему возможность лучше изучить команду перед следующим сезоном. К недовольству болельщиков после игры с "Москвой" отношусь абсолютно адекватно. Мы - одна семья, а в семье не всегда все бывают всем довольны. Никакие задачи не снимаются, в том числе и выход в плей-офф Лиги чемпионов. Мы же не прыгнуть на Луну задачу ставим!

Александр МОСТОВОЙ, экс-полузащитник "Спартака" и сборной России, воспитанник ДЮСШ ЦСКА:

- Никаких изменений в игре ЦСКА не увидел. По-прежнему все строится на индивидуальных действиях, осмысленного, разумного футбола нет. Скучная картина. Гол был забит после ошибки защитника, в концовке едва не пропустили в ответ - выручил Акинфеев. Чуть движения прибавилось, но это легко объяснимо: с приходом нового тренера выросла мотивация. Впрочем, преображения команды по мановению волшебной палочки ожидать было бы глупо. Так не бывает - это процесс длительный. Прежде чем армейцы вновь порадуют болельщиков искрометным футболом, им придется пролить много пота.

Александр ТАРХАНОВ, экс-полузащитник и тренер ЦСКА:

- Матч получился скучным и ровным. Просто ЦСКА в начале забил, а "Терек" в конце - нет, хотя момент создал очень хороший. Грозненцы вообще играли неплохо, однако только до чужой штрафной. А доходя до нее, терялись, действовали чрезвычайно боязливо. Армейцы в атаке также ничем не порадовали. Но что могло измениться за три дня, которые Слуцкий работает с командой? Разве что старания стало больше, даже Карвалью выглядел непривычно активным.

Денис МАШКАРИН, экс-полузащитник ЦСКА:

- Футбольных эстетов матч, быть может, не порадовал, но все же главное для ЦСКА - добытая победа. Она чрезвычайно важна с психологической точки зрения. Во-первых, удачно дебютировал на новом посту Слуцкий. Во-вторых, прервана серия из двух поражений. Наконец, получен небольшой заряд положительных эмоций перед игрой с "Манчестер Юнайтед" в Лиге чемпионов. Пользуясь случаем, хотелось бы пожелать одноклубникам удачного выступления на "Олд Траффорд".

РЕКОРД СЛУЦКОГО БЛАГОДАРЯ РЕКОРДУ НЕЦИДА

Леонид Слуцкий стал 10-м тренером, возглавившим ЦСКА в истории чемпионатов России. И 7-м - добившимся победы в первом же матче. Примечательно, что в этой "великолепной семерке" Слуцкий стал рекордсменом: первый мяч при новом тренере армейцы забили уже на 4-й минуте. Быстрее игроки ЦСКА отличались только в дебютном матче при Геннадии Костылеве (на 2-й минуте), однако в той игре красно-синие потерпели поражение. Интересно, что рекордсменом стал и автор единственного мяча во вчерашней встрече Томаш Нецид. Он - единственный игрок, забивший первые мячи под руководством двух тренеров (полтора месяца назад чешский форвард сделал это при Хуанде Рамосе). (Павел ОСИПОВ)

Первые голы ЦСКА под руководством 10 тренеров, возглавлявших команду в российской истории