Чемпионат России

Премьер-лига

27-й тур

"Рубин" (Казань) – "Крылья Советов" (Самара) – 4:1 (0:0)

Голы: Нобоа, 48 (1:0). Бухаров, 56 (2:0). Коллер, 61 (2:1). Гекдениз Карадениз, 63 (3:1). Бухаров, 75 (4:1).

"Рубин": Рыжиков, Попов, Шаронов (Баляйкин, 86), Сесар Навас, Климов, Ансальди, Рязанцев (П. Быстров, 82), Касаев, Муравски (Сибайя, 39), Бухаров, Домингес.

"Крылья Советов": Лобос, Белозеров, Будылин, Леилтон (Савин, 66), Таранов, О. Иванов, Ярошик, Ст. Иванов (Песегов, 86), Калачев (Ткачев, 83), Игнатьев, Коллер.

Предупреждения: Попов, 44. Калачев, 45. Домингес, 45+2. Белозеров, 64.

Судьи: Николаев (Москва), Кулагин (Москва), Хральцов (Москва).

Разгромив во втором тайме самарские "Крылья Советов", "Рубин" убедительно подтвердил обоснованность чемпионских амбиций. От московского "Спартака", который в воскресенье примет "Ростов", казанцев теперь отделяют четыре очка.

Противостояние Казани и Самары принято называть волжским дерби, но на этот раз афиша матча была совсем другой. Не о географическом соседстве шла речь, а о том, сумеют ли "Крылышки" притормозить рвущегося ко второму золоту чемпиона. На подопечных Юрия Газзаева надежды возлагали в Москве, где преследующий казанцев "Спартак" готовился ко встрече с "Ростовом". Нужны ли были гостевые очки самим "Крыльям", задумывались в последнюю очередь: вроде как вылет из элиты им уже не грозит, а до еврокубков добраться шансов почти никаких. Короче, в футбольную столицу России прибыл типичный "финишный середняк", не имеющий очевидных турнирных стимулов.

Все это, однако, не помешало самарцам весьма достойно провести первый тайм. Выдержав стартовый натиск хозяев, они сумели перевести игру в выгодное для себя русло: сами неразрешимых загадок чужой обороне не предлагали, но и свои владения защищали без паники. "Проспали" гости только один выпад – не уследили за перемещениями Домингеса и Бухарова. В итоге аргентинец вывел россиянина один на один с Лобосом, но переиграть голкипера у Бухарова не вышло. Конец тайма ознаменовался серией желтых карточек, а также активностью Карадениза – его "парашют" от лицевой линии вполне мог бы привести к голу, кабы не высокий прыжок Лобоса.

На второй тайм "Рубин" не вышел даже – выбежал – совсем с другим настроем. Чемпионский напор принес результат уже на 48-й минуте. Карадениз навесил с правого фланга, Рязанцев с 10 метров сотряс перекладину, но спастись "Крыльям" было не суждено: набежавший Нобоа довел комбинацию до логического завершения. Удвоить преимущество мог Домингес, но мяч после его удара со штрафного пролетел мимо ближней штанги. И практически тут же разошедшийся Карадениз идеальным пасом вразрез вывел Бухарова на второе свидание с Лобосом. На этот раз у форварда все получилось – не сближаясь с голкипером, он четко катнул мяч в дальний угол.

Интригу возродил Коллер. Чешский гигант выжал максимум из верхового прострела Игнатьева с левого фланга – и заставил стадион отложить празднование победы. Однако в открытой игре, счастья в которой были вынуждены искать гости, шансов у них не было. Разницу в атакующем потенциале соперников уже через две минуты наглядно продемонстрировали Ансальди с Караденизом. Аргентинец от самой боковой линии выполнил длиннющий перевод на противоположный край штрафной, турок нанес неберущийся удар головой в ближний угол. Он же помог оформить дубль Бухарову – прострелил со своего правого фланга, так что форварду оставалось только успеть сыграть на опережение.

Голевая феерия уместилась в 28 минут, больше для подтверждения своих золотых амбиций команде Бердыева было и не нужно. Теперь Казань будет ждать в гости уже поверженную на "Ноу Камп" "Барселону", а заодно посматривать в сторону Москвы – как там справится со своим участком чемпионской гонки "Спартак"?