30 октября 2009, 12:59

Александр Самедов, Владимир Быстров: "Никаких "если"!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Завтра состоится центральный матч тура - "Москва" принимает "Зенит". В преддверии его корреспондент "СЭ" побеседовал с лучшими по оценкам "СЭ" игроками двух команд.

У них много общего. Оба в этом году отметили 25-летие. Оба по четыре года провели в "Спартаке". Каждый дважды переходил из клуба в клуб. Ни тот, ни другой не становились пока чемпионами России, хотя клубы, цвета которых они защищали либо защищают, золото выигрывали не раз. Летом в семьях Самедова и Быстрова случилось пополнение: у Александра появился на свет сын, у Владимира - дочка.

Наконец, если брать чисто футбольные аспекты, то и здесь совпадений выше крыши: от позиции на поле (оба - правые крайние полузащитники) до оценок их игры в текущем сезоне. Вот с этого мы и начали "перекрестный" разговор с двумя правофланговыми.

 ПРАВАЯ РАБОТАЕТ, ЛЕВАЯ ПОМОГАЕТ

- Известно ли вам, что по оценкам "СЭ" вы вдвоем лидируете в чемпионате среди игроков вашего амплуа, что вы сейчас лучшие в своих командах, а один из вас вообще в первенстве?

Самедов: - О том, что у Быстрова самые высокие баллы в чемпионате, я в курсе. А вот о том, что сам пока опережаю одноклубников, если честно, не знал. Что ж, приятно!

Быстров: - Стараюсь на все эти оценки обращать поменьше внимания. А вот друзья и знакомые постоянно мне о них рассказывают: дескать, видал, сколько тебе поставили?! Так что волей-неволей нахожусь в курсе. Ну а если быть до конца откровенным, краем глаза за вашими оценками все же слежу. Но стараюсь относиться к ним спокойно.

- Очевидно, что в субботу вы оба будете среди главных действующих лиц. Но в списках лучших по амплуа есть и ваши одноклубники. Анюков и Набабкин возглавляют рейтинг правых защитников, а среди левых полузащитников первый - Зырянов, а третий - Чеснаускис. Значит ли это, что события в матче будут разворачиваться прежде всего на флангах?

Самедов: - Фланговая игра, конечно, будет иметь немалое значение. Но не большее, чем на других участках поля. Вообще, мне кажется, футбол у нас должен получиться открытый и интересный: "Зенит" - команда атакующая, мы тоже любим идти вперед.

Быстров: - Событий будет хватать на всех участках поля. В обеих командах много хороших футболистов, так что матч предстоит интересный и сложный. Хотя края, вы правы, сильны и у тех, и у других. Но вдруг тренеры захотят играть не через фланги? Нет, серьезно, а вдруг?

- Если не секрет, как вы оказались на правом краю?

Самедов: - Меня туда еще в спартаковской школе определили. Хорошая скорость, правая нога - и пошло-поехало. Оспорить тренерское решение даже желания не возникало. Мне на "моем" правом краю комфортно с детства.

Быстров: - Еще в школе меня на край определил Василий Александрович Кастровский. А я и не спорил. Был безмерно рад, что попал в школу "Смена", а на какой позиции играть, значения не имело.

- Понятно, что правая нога у вас, что называется, "рабочая". А левая, как говорят футболисты, "для ходьбы"?

Самедов: - Хочется верить, что не только. Хотя, если честно, левая нога правой все-таки уступает. Могу, конечно, в интересах команды изменить родной правой бровке и пойти налево, однако навесы с левой не такие, как с правой, спору нет. Зато там есть другое преимущество: можно чаще смещаться в центр и бить по воротам.

Быстров: - Левая помогает правой. В чем? Передвигаться! Но все-таки она не "для ходьбы". Скорее для бега.

ПРЕБОЛЬШУЩИЙ ПЛЮС

- Нынешний сезон - лучший для вас?

Самедов: - Лучший, верю, впереди, а этот - просто хороший. Складывается он действительно неплохо. Надеюсь, так и завершится.

Быстров: - Пока сезон не закончен, рассуждать на эту тему не хотел бы. Если команда завершит его неудачно, считать год хорошим не смогу.

- Минувшим летом у вас родились дети. Окрыляет?

Самедов: - Можно сказать и так. У меня это первый ребенок - и, бесспорно, огромное событие в жизни! Счастье! Отвлекало ли от футбола? Что вы! Напротив, стало пребольшущим плюсом, стимулом. А если еще добавится успешное выступление "Москвы" - это вообще будет супергод!

Быстров: - Конечно. Когда у нас должна была родиться первая дочка, это не очень помогало делу. Я сильно переживал, волновался, постоянно думал о том, что нас с женой ждет, и от футбола это, естественно, отвлекало. Теперь же знал, к чему готовиться. А потому, уже как опытный отец, чувствовал себя значительно спокойнее. И сразу ощутил, как много сил придает рождение малышки, - в том числе и на поле.

- В этом году вы уже трижды сходились на поле ("Спартак", за который тогда играл Быстров, встречался с "Москвой" дважды в чемпионате и один раз в Кубке России. - Прим. А.М.). Есть ли время следить за игрой соперника, если он находится на противоположном фланге?

Самедов: - По ходу матча это невозможно. А вообще на поле больше думаешь о своем состоянии и о тех, с кем непосредственно соперничаешь, вступаешь в единоборства. Не до того, чтобы разглядывать, кто там и как на другом фланге, тем более в чужой команде.

Быстров: - Если твою команду атакуют, все видишь и ощущаешь. Самедов, по-моему, в хорошей форме. Вы же сами говорите, что он среди лидеров в нашем амплуа.

- О чем думает и что делает крайний полузащитник, когда атака накатывает на ворота его команды по противоположному флангу?

Самедов: - Первая мысль - бежать обратно. Если соперник перехватил мяч, надо вернуться, занять правильную позицию, накрыть какого-нибудь игрока. Возвращаться нужно обязательно.

Быстров: - Если в хорошем состоянии, пытаюсь добежать до дальней штанги и прихватить "своего" игрока. А когда устаешь, тоже пытаешься чем-то помочь, но уже не получается. Вот и приходится порой наблюдать, как твои одноклубники справляются без тебя. Ну а потом еще и нагоняй от тренера получать.

КАКАЯ "МОСКВА" БЕЗ СЭМА!

- Какие у вас прозвища в команде и откуда они пошли?

Самедов: - Сэм. Как у Семака. Откуда пошло, не знаю. Кто-то так назвал, другой подхватил, так и закрепилось. Причем до "Москвы" меня так никто не называл. Наверное, в "Москве" обязательно должен быть свой Сэм.

Быстров: - Меня зовут Быстрый. Наверное, по фамилии. А может, из-за скорости, не спрашивал.

- Насколько принципиально для болельщиков в Санкт-Петербурге противостояние с "Москвой"?

Самедов: - Понятия не имею. Мы играли в этом году в Питере, и показалось, что трибуны отнеслись к нам не как к рядовой команде. На мой взгляд, принципиальность присутствует и ощущается. Да и может ли быть иначе, если мы на сегодняшний день конкуренты "Зениту"?

Быстров: - "Москва" на четвертом месте, потому "не всерьез" быть не может. Все понимают: будет непросто.

- Доводилось ли вам ходить по Восточной улице, на которой находится стадион имени Эдуарда Стрельцова?

Самедов: - Конечно! Ведь там прежде принимала соперников торпедовская школа, а мы приезжали туда на матчи на метро и топали до арены. С тех пор, правда, мне там прогуливаться не приходилось. А стадион всегда нравился, с детских лет. Комфортный и уютный. Кстати, сколько себя помню, на "Стрельцове" чаще выигрывал.

Быстров: - Нет. Только проезжал на машине, когда искал стадион. Там "Москва" играла с "Зенитом", а я поехал встретиться с друзьями. Про сам стадион ничего плохого - как, впрочем, и хорошего - не скажу. Уж больно он старенький, его давно пора реконструировать, сделать более современным. Но, повторюсь, ни одного плохого слова в его адрес у меня нет. Играется на нем хорошо. Правда, в дождливую погоду газон заметно раскисает. Было бы неплохо, чтобы в субботу, а желательно и накануне, обошлось без осадков, и мы бы сыграли в футбол, а не занялись силовыми единоборствами.

"ВОЛОДЯ! МОЖЕТ, ХВАТИТ?"

- Что вам импонирует в субботнем сопернике?

Самедов: - "Зенит" - быстрая, атакующая команда, где много игроков высокого уровня. Особо выделю Константина Зырянова. Этот футболист вызывает у меня огромное уважение.

Быстров: - Организованная команда с хорошим тренером, который умеет настроить ребят. Думаю, прежде всего "Москва" сильна командной игрой.

- А что не нравится?

Самедов: - Говорить об этом с моей стороны было бы не очень этично.

Быстров: - Не нравится, когда "Москва" очки набирает.

- Что нужно, чтобы в субботу не проиграть?

Самедов: - Неправильная постановка вопроса: мы выйдем играть на победу. Если сыграем так, как, например, в матче с ЦСКА, то все будет хорошо.

Быстров: - Надо сыграть иначе, чем в последнем матче с Нальчиком: все должны выложиться на сто процентов.

- Сколько процентов удачи нужно вам в ближайшем матче?

Самедов: - Назову такую формулу: пусть каждый из наших игроков сыграет на 99 процентов собственных возможностей, а недостающую единицу компенсирует удача. Нам, думаю, хватит.

Быстров: - При полной самоотдаче каждого хватит десяти процентов удачи.

- Продолжите фразу: "Если в субботу проиграем, то…"

Самедов: - Не будет продолжения! Исключаю подобный вариант!

Быстров: - "Если" быть не может.

- "Если в субботу выиграем, то.."

Самедов: - "…будем безумно счастливы".

Быстров: - "…будет хорошо".

- Какими качествами своего оппонента хотели бы обладать?

Самедов: - Я - Самедов! У меня свои качества, у Быстрова - свои.

Быстров: - Я - Быстров! И своими качествами доволен, от Самедова мне ничего не нужно.

- Что пожелаете своему оппоненту на 16.00 ближайшей субботы, когда матч ваших команд будет уже позади?

Самедов: - Всяческих успехов, здоровья и счастья в дальнейшей жизни.

Быстров: - Главное, чтобы было здоровье и не было травм. А в игре пусть победит сильнейший.

- Что вы хотели бы спросить у своего оппонента?

Самедов: - Володя, может, хватит забивать в каждом матче?

Быстров: - Саша, как мы с вами сыграем? Может, ты знаешь?

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости