26 октября 2009, 09:02

Терпение лопнуло

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур. ЦСКА - "МОСКВА - 1:3

Такого не было, пожалуй, с 1995 года. После матча игроков ЦСКА собственные болельщики встретили не просто негодующе - с явной и неприкрытой агрессией. Пробивавшихся к своим автомобилям Григорьева и Игнашевича едва не затолкали, требуя ответа за провальную игру. Те с побелевшими лицами стоически терпели нападки, не проронив при этом ни слова.

Борис ЛЕВИН из Лужников

Первыми, кто решился пообщаться с народом, стали братья Березуцкие. Разговор пошел на повышенных тонах, но братьев болельщики любят, поэтому личных претензий к ним практически не предъявляли, как и к Игорю Акинфееву, который по просьбам разгоряченных фанов вышел из автобуса, куда было уже угнездился.

Могу засвидетельствовать: беседа шла не только нелицеприятная, но и весьма конкретная. Игорю как капитану посоветовали ни много ни мало оказывать физическое воздействие на тех, кто позволяет себе отбывать на поле номер. И заявили, что специально приедут на базу в Ватутинки, чтобы "посмотреть всем футболистам в глаза". Голкипер от ответов не уходил и сказал, что готов к любому диалогу, в том числе и на базе - ему, армейцу с четырех лет, самому стыдно за игру команды.

Венцом стал выход в плотные слои атмосферы Хуанде Рамоса в сопровождении Виктора Онопко. Градус возмущения достиг к тому моменту наивысшего предела. Рамос старался быть спокойным и пытался ответить на все вопросы почитателей своего нынешнего клуба, но давалось ему это с огромным трудом.

Испанский тренер провел с ЦСКА девятый матч. И ни разу стартовый состав красно-синих не оказывался таким же, как в предыдущей игре. Более того, Рамос обычно делает сразу три-четыре перестановки (лишь раз - в игре с "Кубанью" после "Бешикташа" - замен было только две). Алгоритм этого процесса в целом понятен: новый руководитель ищет оптимальные сочетания футболистов, знакомясь с командой по ходу дела.

Но к девятому матчу знакомство могло бы уже и состояться. А Рамос между тем выпустил, на мой взгляд, самый неудачный вариант состава за весь период с 12 сентября. То ли дисквалификации сразу трех ключевых игроков соперника (Набабкина, Шешукова и Якубко) его расслабили, то ли он вообще плохо познакомился с колючей "Москвой", однако красно-синее сочетание было изначально нежизнеспособным.

Любой мало-мальски знакомый с "горожанами" человек сразу скажет, что главные угрозы черно-гранатовых приходят обычно с флангов, где действуют реактивные, нацеленные на отрыв Самедов и Чеснаускис. Рамос же не просто выставил под них достаточно неповоротливого Григорьева и растерявшего былую резкость Одиа, но еще и присовокупил к ним Красича, который с трудом возвращается в оборону, и Карвалью, который не возвращается туда никогда.

Что хотели, то и получили - Самедов с Чеснаускисом всласть покуражились над податливыми соперниками. Одиа частенько не успевал за литовцем, но на фоне Григорьева даже он смотрелся умельцем. Если же учесть, что далеко не лучший матч проводил Игнашевич, то три гола в ворота Акинфеева кажутся легким приговором для армейцев.

Точно так же непонятно было в первом тайме, за счет чего Рамос хотел взламывать оборонительные порядки "горожан". Выход Карвалью вообще так и остался загадкой - бразилец сейчас даже не тень себя самого пятилетней давности, а призрак этой тени.

Дзагоев провел плохой матч, но и это можно было предсказать - в отсутствие Гонсалеса, Мамаева и Гильерме ему не с кем разговаривать на одном языке. Взаимодействия же армейского плеймейкера с центрфорвардом Нецидом производили впечатление комедийных съемок - направления паса и рывка нападающего не совпали, по-моему, ни разу. А одним Красичем сыт не будешь, тем более что сербу подключить к своим набегам порой тоже было некого.

Неудивительно, что армейские болельщики, по традиции расположившиеся на трибуне D, весь перерыв посвятили обсуждению одного вопроса - а не уйти ли всем сразу перед вторым таймом. Решили до крайних мер не доводить, но болели на втором отрезке матча куда менее рьяно, чем в первые 45 минут. Хотя перестановки, произведенные Рамосом, игру армейцев явно освежили.

Испанец свои ошибки понял, заменив сначала обоих крайних защитников, а потом и эталон вялости Карвалью. Но почему он не сделал этого еще в середине первого тайма, когда все было понятно каждому из присутствовавших на стадионе? Вопрос. Тем более что ранние замены в инструментарии тренера присутствуют, что мы помним по Дзагоеву в матче с "Кубанью".

В общем, затянулось знакомство-то. Да и обвинения в безволии, которые сыпались вчера из уст армейских болельщиков, тоже небеспочвенны. Если бросить их в адрес Акинфеева или Березуцкого ни у кого из красно-синих фанов язык не повернется, то среди других армейцев безразличные есть, и некоторые из них видны невооруженным глазом. А уж взгляд тренера должен их просто высвечивать.

Тем более что сезон еще не закончен. Если российский пьедестал после вчерашнего практически помахал армейцам ручкой, то Лига чемпионов в группе с двумя не самыми сильными соперниками может еще все искупить. Вот только не с такой игрой, как против "Москвы".

Испанцу посоветовали взять в руки биту

После матча корреспондент "СЭ" послушал, о чем говорили армейские болельщики у автобуса ЦСКА с капитаном и главным тренером команды.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР из Лужников

Первым под горячую руку разъяренных фанатов попал Георгий Щенников. С ним не церемонились: остановили, схватили за куртку и напомнили о том, что думать надо не о дорогой красивой одежде, а о клубе, за который играешь. Тем временем стоявшую неподалеку машину, в которую сел Антон Григорьев, обступила другая группа: "Вы играете за ЦСКА - должны газон грызть! Что же ты молчишь, Антон? Нечего сказать?" Ответа не последовало. Девушкам, попытавшимся заступиться за игроков: "Ну зачем вы им выговариваете? Они же еще молодые!" - было сказано: мол, вы, девушки, и то сыграли бы лучше их.

Сергея Игнашевича окружило сразу человек 50, и даже милиционерам с трудом удалось проложить защитнику дорогу. Сам он отвечать никому не стал - просто ушел. Братья Березуцкие предпочли пообщаться с фанатами на том же сугубо русском языке, что и те. Перепалка длилась пару минут, после чего один из наиболее активных болельщиков взял у кого-то из близнецов предложенную в подарок майку. Этот эпизод несколько разрядил обстановку, вызвав всеобщий смех.

Диалог у болельщиков получился только с одним игроком - Игорем Акинфеевым.

- Почему команда не понимает, что такой футбол показывать не имеет права?

- Команду это не устраивает еще больше, чем вас, - отвечал капитан. - Я с четырех лет в ЦСКА и воспринимаю все, что происходит, болезненнее любого болельщика.

- А что происходит? Почему некоторые игроки просто отбывают номер?

- Вы сами все видите...

- Да вы вообще играть не хотите!

- Может, сами в ворота встанете? - не сдержался Акинфеев и ушел обратно в автобус, удостоившись аплодисментов.

Последним к фанатам подошел Хуанде Рамос в сопровождении взявшего на себя роль переводчика Виктора Онопко.

- Переведите тренеру: мы не собираемся ему указывать, кого ставить в состав. Надо совсем другое: взять бейсбольную биту и объяснить игрокам, что на поле надо биться, костьми ложиться, а не отбывать номер. Что за безволие? У Газика же получалось зарядить игроков!

- У каждой команды есть определенный уровень, - принялся объяснять Рамос. - Нам сейчас тяжело после ухода Вагнера Лав и травмы Гильерме. Без нападения выиграть невозможно! Все зависит от уровня...

- Какой еще уровень? У нас по сравнению с тем же Нальчиком игроки намного сильнее!

- У нас очень молодые футболисты. Не могут одновременно выступать стабильно Нецид, Пилиев, Щенников, Григорьев, Дзагоев...

- Дзагоев еще моложе был год назад, а играл лучше! А первый тайм сегодня - безобразие!

- Мы об этом, конечно, сказали игрокам. Объяснили, что нельзя валять дурака на глазах болельщиков, которые пришли на стадион.

- А вы понимаете, что 21 ноября у вас самый важный матч в жизни? Если со "Спартаком" команда будет выглядеть так же, последствия окажутся куда катастрофичнее, чем сегодня.

- Все матчи важны, в каждом нужно выигрывать. Хотя мы сознаем, насколько важна игра именно со "Спартаком".

- Мы хотим приехать к вам на базу!

- Вероятно, это можно сделать для части болельщиков, но все необходимо согласовать с руководством.

- Так давайте согласуем - мы намерены поговорить с командой.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 26 14 8 4 41-25 50
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 26 11 7 8 43-35 40
7
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 26 10 7 9 24-31 37
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Факел 26 6 9 11 19-28 27
13
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
14
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
15
Урал 26 6 7 13 25-40 25
16
Сочи 26 4 8 14 26-40 20
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
5 : 1
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
3 : 2
28.04 19:15
Динамо – Зенит
1 : 0
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
3 : 1
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
0 : 0
29.04 15:15
Рубин – Урал
1 : 1
29.04 17:30
Сочи – Факел
0 : 0
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости