Операция "Жано"
РОСГОССТРАХ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур. "ХИМКИ" - "СПАРТАК - 0:3
КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ
17-летний хавбек "Спартака" Жано Ананидзе впервые в карьере начал второй матч подряд в стартовом составе.
Когда за день до встречи с "Локомотивом" "СЭ" узнал о том, что одну из ключевых игр на финише сезона из-за болезни пропустит Павел Яковлев, стало понятно: выбор Валерия Карпина на левом фланге полузащиты сводится, по сути, к двум кандидатурам - ганцу с голландским паспортом Квинси Овусу-Абейе и грузину Жано Ананидзе. Тренер отдал предпочтение последнему - и последовал сценарий, по которому снимают ленты о спорте в Голливуде: открыв счет и тонкой передачей отправив на свидание с вратарем Веллитона, юное дарование - 17 лет Жано исполнилось всего за 8 дней до матча с железнодорожниками - решило исход матча в пользу красно-белых. Так что его второй подряд выход на поле с первых минут вполне логичен. На поверхности лежат и козыри Ананидзе: отличная техника, грамотное видение поля, умение разобраться с оппонентом "один в один", поставленный удар. А вот с историей его появления в "Спартаке" знакомы далеко не все…
Летом 2007 года юношеская сборная Грузии проводила в Москве две товарищеские встречи с российскими сверстниками. Первую посетил Андрей Полищук, нынешний директор "Спартака" по развитию детско-юношеского футбола. Он обратил внимание на шустрого невысокого парнишку, который забил победный гол гостей - грузины выиграли 2:1. Автора мяча звали Жано Ананидзе. Через день состоялась вторая игра, в которой 15-летний полузащитник забил еще раз - и уже твердо попал "на карандаш" селекционной службы красно-белых.
На представителей других российских клубов игрок, судя по всему, впечатления тогда не произвел - на внутреннем рынке конкурентов у "Спартака" не обнаружилось, бороться пришлось с немцами и англичанами. (Кстати, начиная с 2005 года Ананидзе полтора года провел в школе киевского "Динамо", но об этом чуть ниже.)
На отборочные матчи юношеского чемпионата Европы был командирован сотрудник селекционного отдела "Спартака" Александр Аверьянов. Просмотр подтвердил первоначальное впечатление: у футболиста серьезный потенциал. На основании мнений специалистов было принято решение пригласить хавбека на несколько дней в Москву на решающие смотрины.
В российской столице грузин получил шанс в товарищеском матче молодежного состава, выйдя на поле сразу после перерыва. И использовал его на все сто: за 45 минут успел забить и правой - ударом с 20 метров, и левой - на этот раз расстояние до ворот было еще большим. Тогдашний тренер спартаковского дубля Мирослав Ромащенко на вопрос клубных руководителей: "Ну как?" - только развел руками.
Свидетелем той встречи был и спортивный директор красно-белых Дмитрий Попов.
- Сразу стало понятно: парня надо срочно забирать, - говорит он. - Никогда не видел, чтобы столь юный игрок проявлял себя настолько ярко.
- Как прокомментируете информацию английского издания News of the World об интересе к Ананидзе "Арсенала", "Севильи", "Ювентуса" и "Милана"?
- Читал эту заметку. Перечень клубов меня не удивил - особенно первые два: в основе их селекции лежит повсеместный поиск молодых талантов. Но официальных предложений в "Спартак" не поступало, а если они и последуют, рассматривать их в ближайшие 3-4 года мы не намерены.
Но вернемся в 2007-й, когда настала пора вступать в переговоры по трансферу, которые в межсезонье завершились подписанием контракта. О том, что этому предшествовало, корреспонденту "СЭ" рассказал Реваз Челебадзе, официальный представитель Жано, известный в прошлом нападающий тбилисского "Динамо" и сборной СССР.
- Жано приглашали не только в "Спартак" - его звали в Англию, в Германию, причем в последнем случае свой интерес обозначали такие гранды, как "Бавария" и дортмундская "Боруссия", - вспоминает Челебадзе. - В частности, Херберт Цангер, главный тренер грузинской сборной до 18 лет, очень хотел, чтобы талантливый парень перебрался в его страну. Но западные клубы к нам обращались через агентов, а мы с Амираном, отцом Жано, хотели общаться с потенциальными работодателями напрямую. Единственный, кто вышел непосредственно на нас, был технический директор "Спартака" Евгений Смоленцев. Приехали в Москву, осмотрелись, пацану все очень понравилось, переговоры красно-белые вели профессионально - мы ударили по рукам и сейчас очень довольны, что этот трансфер состоялся. "Спартак", уверен, сделает для Жано все, и здесь, не сомневаюсь, у него отличные шансы пойти очень далеко.
- Как решили вопрос с киевским "Динамо", в школе которого Жано занимался довольно долго?
- Там, по сути, потеряли его сами. После завершения украинского сезона-2006/07 Жано получил приглашение в сборную Грузии для игроков 1991 года рождения, хотя он на год моложе. В "Динамо" об этом, конечно, знали, но главный тренер школы Анатолий Крощенко потребовал срочно вернуть футболиста в Киев. Пренебречь выступлениями за национальную команду, которой предстояло участие в международном турнире в Паланге, мы не могли - Жано остался в ее расположении. Дней через 20 Крощенко прислал нам с Амираном письмо с уведомлением об отчислении игрока из динамовской ДЮФШ. В итоге Жано вернулся в Грузию, а вскоре последовало предложение от "Спартака".
- Ради карьеры Жано его родители переехали в Россию - иначе в таком возрасте международный трансфер был бы невозможен.
- Папа и мама готовы на все, чтобы сын вырос в большого футболиста. И сейчас они счастливы, видя, что в "Спартаке" его приняли как в родной семье.
- Из-за долгих юридических формальностей Жано в течение сезона-2008 не имел права выходить на поле в официальных матчах. Как он пережил это непростое время?
- Конечно, мальчишка рвался на поле. Но не исключаю, что вынужденный простой только пошел ему на пользу. Он спокойно набирался опыта, адаптировался и в этом году показал себя уже во всей красе.
Р.S. 5 сентября Ананидзе дебютировал в первой сборной Грузии, отыграв 59 минут в отборочном матче ЧМ-2010 с Италией. Руководители "Спартака" пытались сохранить футболиста для России (о чем владелец клуба Леонид Федун прямо заявил в интервью "СЭ" 31 августа), но, очевидно, услышаны не были.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Динамо | 10 | 7 | 1 | 2 | 15-8 | 22 | |
|
2
|
ЦСКА | 10 | 6 | 4 | 0 | 18-9 | 22 | |
|
3
|
Зенит | 10 | 7 | 0 | 3 | 22-11 | 21 | |
|
4
|
Краснодар | 10 | 6 | 3 | 1 | 16-10 | 21 | |
|
5
|
Спартак | 10 | 6 | 2 | 2 | 17-8 | 20 | |
|
6
|
Динамо Мх | 10 | 4 | 0 | 6 | 15-20 | 12 | |
|
7
|
Балтика | 10 | 3 | 3 | 4 | 14-12 | 12 | |
|
8
|
Оренбург | 10 | 2 | 6 | 2 | 11-10 | 12 | |
|
9
|
Рубин | 10 | 2 | 6 | 2 | 12-12 | 12 | |
|
10
|
Крылья Советов | 10 | 2 | 6 | 2 | 14-15 | 12 | |
|
11
|
Ростов | 10 | 3 | 2 | 5 | 11-17 | 11 | |
|
12
|
Ахмат | 10 | 2 | 5 | 3 | 13-13 | 11 | |
|
13
|
Локомотив | 10 | 2 | 4 | 4 | 13-11 | 10 | |
|
14
|
Акрон | 10 | 1 | 5 | 4 | 11-19 | 8 | |
|
15
|
Родина | 10 | 1 | 2 | 7 | 10-25 | 5 | |
|
16
|
Факел | 10 | 0 | 3 | 7 | 6-18 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | 1 : 0 |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | 4 : 0 |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | 0 : 5 |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | 1 : 1 |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | 2 : 3 |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | 0 : 0 |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | 3 : 0 |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | 0 : 1 |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
8 |
|
Александр Соболев
Зенит |
8 |
|
Иван Обляков
ЦСКА |
6 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
6 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Иван Олейников
Крылья Советов, ЦСКА |
4 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
9 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |