Борьба за награды чемпионата лишь начинается
РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур
На вопросы анкеты "СЭ" о медальной гонке на финише сезона-2009 ответили известные в недавнем прошлом футболисты, которые не понаслышке знают, что это такое.
1. Почему в последних трех турах забуксовал "Спартак", набрав всего 1 очко из девяти возможных? Как вы оцениваете его шансы на серебро?
Сергей ГОРЛУКОВИЧ, бывший защитник "Локомотива", "Спартака", сборных СССР, СНГ и России:
- "Спартак" не показывает своей прежней игры, отсюда и такой результат. Шансов на второе место у красно-белых все меньше. Если так продолжится - бронза будет большим успехом для команды.
Александр МОСТОВОЙ, бывший полузащитник "Спартака", "Бенфики", "Сельты", сборных СССР, СНГ и России:
- Я теперь к "Спартаку" никакого отношения не имею, поэтому не хотелось бы рассуждать о причинах спада в его игре. Неправильно, на мой взгляд, давать оценку, не зная ситуации изнутри. Хотя шансы на серебро у красно-белых, конечно, остаются.
Николай ПИСАРЕВ, бывший нападающий "Торпедо", "Спартака", "Динамо" и сборной России:
- "Спартак" забуксовал, потому что ему было сложно продержаться долго этим составом. Все-таки проблемы с ним есть. Не хватает людей в центральной зоне. Прежде всего имею в виду центральных защитников. Линия обороны в каждом матче видоизменялась. Думаю, причина в этом. А шансы у "Спартака" не потеряны и на чемпионство. Отставание всего 7 очков с учетом того, что "Рубин" сейчас будет выступать в очень напряженном графике.
2. На кого бы вы поставили в гонке за серебро и путевку в Лигу чемпионов и почему?
Горлукович: - На "Локомотив". Наладилась игра в обороне, прилично выглядит команда и функционально. На данный момент "Локо" - главный претендент на серебряные медали.
Мостовой: - Еще около месяца назад предсказывал, что шансы в борьбе за медали приблизительно равны у всех команд из верхушки. Только у "Рубина", который и тогда имел запас в очках, а ныне его лишь нарастил, повыше. Наряду со "Спартаком" поборются за награды ЦСКА, "Локомотив", совершивший резкий рывок, и "Зенит".
Писарев: - Первые пять команд. Сейчас все подтянулись - и "Зенит", и "Локомотив", и ЦСКА. Но по-прежнему фаворит - "Спартак", потому что у этой команды, несмотря на кадровые проблемы, есть игра. Тот же "Зенит" на меня не произвел впечатления в матче с Самарой. Сказать, что поставлена игра у "Локомотива", я не могу. Последние две встречи он выиграл только за счет пенальти. Да, с приходом Семина команда стала строже действовать в обороне, ответственнее. Меньше единоборств проигрывает. Но какой-то фантастической игры, которая могла бы гарантировать высокое место, не вижу. ЦСКА может выступить очень хорошо, а может и провалить матч. Это вызвано тем, что в команде много молодых футболистов.
3. Кто еще, по-вашему, примет участие в борьбе за место на пьедестале?
Горлукович: - ЦСКА, "Зенит". У тех и у других наладилась игра после смены тренеров. Еще бы приплюсовал сюда и "Спартак". Запас очков, чтобы "зацепиться" за медали в этом сезоне, у него есть.
Мостовой: - "Москве", долго шедшей на второй строчке, будет тяжело. Тем не менее, думаю, это единственный коллектив, который может вмешаться в спор за место в тройке. "Динамо", полагаю, не потянет.
Писарев: - У всех команд шансы одинаковые. Думаю, даже "Рубин" не обеспечил себе первое место на сто процентов. У всех четырех преследователей есть возможность догнать казанцев, которым предстоит играть на два фронта, а это, мы видим, очень тяжело.
4. Допускаете ли вы, что вторым окажется "Рубин"?
Горлукович: - Ни в коем случае! Буду только рад, если им удастся повторить прошлогодний успех. "Рубин" показывает стабильную игру на протяжении всего сезона, поэтому он достоин вновь стать чемпионом.
Мостовой: - Было множество примеров, когда команды отыгрывали отрывы и побольше. Более того, считаю, что преследователи "Рубина" могут создать интригу и в борьбе за первое место. К сожалению, не изучал внимательно календарь оставшихся игр. Зато в заинтересованных клубах, уверяю вас, знают график назубок. И рассчитывают, где могут взять очки, где - нет. Когда играл, сам тоже прикидывал. Потом, нельзя забывать, что "Рубин" еще участвует в Лиге чемпионов.
Писарев: - Допускаю все, потому что не вижу одной команды, которая могла бы по игре быть на голову выше всех. Даже "Рубин", у которого, на мой взгляд, самый сбалансированный состав по сравнению с остальными командами, не гарантировал себе первое место. Казанцы еще далеко не чемпионы!
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
4
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
5
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
6
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | 1 : 1 |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | 3 : 3 |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | 1 : 0 |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | 1 : 1 |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | 1 : 0 |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | 3 : 0 |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | 1 : 4 |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Маркиньос
Спартак |
2 |
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |