Николай Гонтарь: "Пока Габулов в Склифе"
РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур
"ДИНАМО" – "СПАРТАК" - 1:1
После финального свистка собеседником корреспондента "СЭ" стал тренер вратарей "Динамо".
- Как самочувствие Владимира Габулова?
- Прямо со стадиона "скорая" увезла его в Институт Склифосовского. Володя по-прежнему там. У него полный комплект - сотрясение мозга плюс осколочный перелом скулы со смещением.
- В какой момент поняли, что у Габулова серьезная травма?
- Сначала думал, что все обойдется. Кровь из носа остановят - и Володя продолжит игру. Он ведь очень мужественный парень. В прошлом году вообще доиграл матч с переломом руки! Но когда врачи показали, что нужна замена, понял: дело плохо.
- Веллитон фолил умышленно?
- Я не смотрел еще эпизод в записи, но не думаю, что Веллитон способен на такую подлость. Другое дело, зачем вообще он шел в стык до конца? Вот это отказываюсь понимать. Всем было видно, что Габулов мяч уже накрывал и явно опережал бразильца! В подобной ситуации форвард всегда старается притормозить, чтобы избежать столкновения. Или Веллитон рассчитывал, что случится чудо и вратарь выпустит мяч из рук?
- Кержаков сказал: "Не понимаю, почему Веллитону дали только желтую". Вы тоже считаете, что Петтай пожалел спартаковского форварда?
- Да. За желтой карточкой Петтай полез сразу. Но когда подбежал и увидел, что произошло, обязан был удалить Веллитона. Квалифицированный судья такие моменты должен отслеживать. Разве нормально, что в безобидной ситуации игрок наносит вратарю тяжелую травму - и остается безнаказанным? Очень обидная потеря. Тем более в последнее время Володя набрал прекрасную форму.
- По слухам, Габулов в этом сезоне уже не сыграет.
- Не спешите с выводами. Диагноз-то ясен, но сроки восстановления зависят от того, потребуется ли операция. При самых благоприятных раскладах минимум месяц Габулов пропустит. Не в маске же ему играть…
- В вашей вратарской карьере такие травмы случались?
- Нос ломали, лицо разбивали, а вот от перелома скуловой кости бог миловал. Вообще-то прежде к вратарям относились бережнее, уважительнее. Если, например, нападающий видел, что не достает мяч - уступал. А сейчас вратарей не жалеют.
- Игрой Шунина довольны?
- Вполне. В такую игру войти непросто, но Антоха - молодец. Не запаниковал, действовал уверенно, на выходах в том числе. В пропущенном голе его вины нет - там выручить было сложно.
- С приходом Габулова Шунин надолго сел в запас. В какой он нынче форме?
- Вратарь такого уровня всегда должен быть в хорошей форме. Разумеется, отсутствие игровой практики - минус, но ведь парень не лежит с утра до вечера на диване. Видели бы вы, как он пашет на тренировках! По работе и отношению к делу у меня к нему нет никаких претензий.
- Как вратарь он не слабее Габулова?
- То, что Шунин - голкипер талантливый, он давно успел доказать. Просто за плечами Габулова - колоссальный опыт, а это в нашем деле очень важно.
- Что помогло Шунину не раскиснуть после того, как оказался на скамейке?
- Характер. Антон понимает: надо работать и ждать шанса. Если обижаться, раскисать - кому от этого будет лучше? Ни команде, ни самому игроку.
- Наверняка за это время у него возникали мысли сменить клуб. С вами это обсуждал?
- Подходил пару раз. Насколько я знаю, рассматривался вариант аренды, но я Антону посоветовал не дергаться. Парню всего 22 года. По вратарским меркам - не возраст. Уверен, он еще принесет "Динамо" немало пользы.
- С учетом травмы Габулова, может ли вернуться в состав Карчемарскас, которого "Динамо" так и не смогло пристроить в другой клуб?
- Сомневаюсь.
- Удивило, что даже "Спартак" с "Динамо" не собрали в Химках аншлаг?
- Да. Честно говоря, надеялся, что стадион будет полный. Зато те, кто доехали до Химок, - едва ли пожалели. Матч получился боевой, в напряжении держал до последних секунд. Жаль, подкачала реализация моментов, а то б "Динамо" и в третий раз в этом сезоне обыграло бы "Спартак".
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
4
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
5
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
6
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | 1 : 1 |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | 3 : 3 |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | 1 : 0 |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | 1 : 1 |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | 1 : 0 |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | 3 : 0 |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Маркиньос
Спартак |
2 |
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |