10 сентября 2009, 08:00

О тактике чуть позже. Пока - о нравственности

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

О ситуации в российском тренерском корпусе рассуждает обозреватель "СЭ".

ОТНЮДЬ НЕ СЪЕЗД КПСС

Хиддинк и Мутко. Карпин и Давыдов. Прядкин и Толстых. Слуцкий и Гордеев. Симонян и Гаджиев. Овчинников и Радимов...

Когда в одном зале собирается сотня известных в российском футболе персонажей, статус и звучание события очевидны. Когда разговор от первого до последнего слова открыт для прессы - вдвойне. А уж когда главный тренер самого популярного клуба страны и министр спорта прилюдно конкурируют в остроте и жесткости выступлений - и вовсе приходит время шока. Положительного, конечно.

Тем более правду-матку резали не пешки, а крупные фигуры. Когда первый съезд Объединения отечественных тренеров - а именно об этом недавнем событии, на котором побывал автор, идет речь, - завершился, надо было видеть лица представителей Европейского альянса футбольных тренеров и аналогичного союза Германии. Откровенность разговора с участием лиц такого уровня ввергла зарубежных гостей в ступор.

Сам я, направляясь в "Президент-отель", признаюсь, не исключал, что все получится куда более формально и скучно. Но мероприятие совсем не напоминало съезды КПСС, во время которых их участники больше всего мечтали, чтобы все поскорее закончилось, а меньше всего стремились говорить правду.

Когда объединение, руководимое Михаилом Гершковичем, только появилось на свет, иные критики саркастически именовали его форумом "сбитых летчиков". Но времена круто изменились: когда с трибуны выступают Карпин, Слуцкий и Сергей Овчинников, а в зале сидят Гордеев, Сарсания, Радимов, Кирьяков и другие, ни у кого язык не повернется обвинить организацию в ретроградстве. Или в неприятии тренеров-легионеров. В этом случае Гус Хиддинк приглашения точно бы не принял.

А он не просто принял. Уже после окончания съезда голландец согласился через два-три месяца провести в Москве семинар для членов объединения и там детально рассказать о подготовке к Euro-2008.

- В Голландии такое объединение существует очень давно, - сказал Хиддинк, - и я в него много лет вхожу. Расти можно, только обмениваясь опытом и знаниями, и прекрасно, что в России к этому пришли. В конце концов, все мы в одной лодке. То, что произошло на Euro, стало возможным во многом благодаря тренерам клубов, которые готовили футболистов. Мы зависим от того, как вы работаете, как анализируете и исправляете ошибки.

Однажды в Испании мой "Реал" в отличном матче победил "Атлетико" - 4:2. В раздевалку пришло руководство клуба с комплиментами: как, мол, здорово готова команда. Неделю спустя мы проиграли. И те же самые люди заявили: "Команда абсолютно не подготовлена, физическое состояние ужасающее!"

Тренеры тоже полны эмоций, но о работе коллег такого никогда не скажут. И когда они вместе, это очень хорошо. Да, мы конкуренты, но в глобальном смысле - единомышленники. Прогрессируя, тренеры тянут вверх и коллег. Считаю, раз в два месяца мы должны организовывать семинары, обмениваться идеями. Предлагаю пригласить зарубежного специалиста по предсезонной подготовке. Это не значит, что в России готовят к сезону плохо. Это значит, что появится новая пища для размышлений.

Хиддинк, к слову, был единственным, кто пришел на съезд в спортивном костюме. Объяснил он это тем, что его уже ждала сборная России. Мне же увиделся в этом и символ. Спортивный костюм - этакая эмблема тренерской солидарности. Какой бы модели ни придерживался специалист, как бы ни отличался по характеру или уровню подготовленности, на тренировку он в цивильном костюме или джинсах не выйдет. Спортивный костюм - то, что объединяет всех тренеров без исключения.

Не могло не понравиться коллегам голландца и его высказывание о роли клубных тренеров в подготовке к Euro. Это можно воспринимать как реверанс. Мне же тут видится мощнейший стимул, который Хиддинк дал российским специалистам. Главный тренер сборной привык добиваться своего при помощи не страха и разносов, а позитива.

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ГАЗЗАЕВА И СЕМИНА

Четыре физических лица, учредившие объединение, - Юрий Семин, Валерий Газзаев, Михаил Гершкович и Гаджи Гаджиев. К Газзаеву с предложением поговорить о нем я и обратился.

- Первый съезд был очень важен, - сказал главный тренер киевского "Динамо". - В кои-то веки большинство наших специалистов собрались вместе. Профессионалы как никто знают футбольные проблемы изнутри, им есть что обсудить и по тактике, и по тенденциям развития игры, и по судейству. Это уже всеми признано и в Европе, где ежегодно проводится форум элитных тренеров.

- А что получается "на выходе"?

- Полагаю, на основании таких съездов должен вырабатываться пакет предложений исполкому РФС. Ведь ни один чиновник при всем к нему уважении не разбирается в игре так, как тренер.

- Как вы стали одним из учредителей объединения?

- Идея возникла в ходе первого лицензирования на категорию Pro в 2005 году. Мы подняли вопрос вместе с Семиным. Приятно, что теперь объединение выпускает методические пособия, книги для тренеров, работает в тесной связи с ВШТ. Да и появление на съезде Виталия Леонтьевича, всегда поддерживавшего нашу организацию, придает ей серьезный статус. Хорошо и то, что в объединение входит уже больше 100 тренеров.

- Хиддинк намерен провести для членов объединения семинар и рассказать о подготовке к Euro-2008.

- Очень хорошая идея. Подобные семинары и в УЕФА регулярно проводятся. Причем как для специалистов топ-уровня, так и для молодых. Так, полмесяца назад на базу "Динамо" приехали молодые тренеры со всей Европы. Потом мы получили благодарственный сертификат от Платини.

Правда, на съезде дискуссий о тактике и принципах ведения игры, о чем упоминал Газзаев, не было. Преобладали вопросы, связанные с организацией футбольного хозяйства, взаимоотношениями с руководством клубов и региональными властями. С учетом того, что съезд был первым, в присутствии Виталия Мутко тренерам хотелось поговорить о самом наболевшем, и это естественно. Слишком много проблем в России вокруг футбола, чтобы полемизировать о самой игре. В советские времена в прессе ведущие специалисты обсуждали сугубо футбольные детали. Хочется надеяться, что съезды тренеров рано или поздно приведут к возрождению такой практики. Но возможно это только в том случае, если все будет чисто за кромкой поля.

ФИТИЛЬ ЗАПАЛИЛ КАРПИН

Вот этому-то и посвятил яркую речь Валерий Карпин. Не будет преувеличением сказать, что молодой вождь "Спартака" взорвал довольно спокойное течение съезда. И вызвал восхищение Владислава Радимова: "Карпин - уникальное явление для нашего футбола. Он один из немногих, кто не боится называть вещи своими именами".

Вот главное, о чем говорил Карпин:

- Сегодня Виталий Леонтьевич затронул многие проблемы, но надо, чтобы о них не только говорили, но и решали. Вернувшись после 14 лет пребывания в Испании, я думал, что они уже урегулированы. Но и с договорными матчами, и с судейством вопросы остаются. В Италии и Испании захотели их решить и решили. А у нас... Зачем привозить Алекса, если деньги можно потратить на другое? В том, что происходит с судейством, во многом виноваты сами клубы: не было бы покупателей, не нашлось бы и продавца. Очень хотелось бы, чтобы на поле два тренера спорили о том, кто сильнее в футболе, а не в закулисье. Это зависит и от нас.

Скажу и о лимите на иностранцев. Приходит ко мне 19-летний футболист, требует повышения зарплаты. "Почему?" - "Я же русский. А вам русские нужны". - "Ты чего добился?" - "Ничего. Но если не поднимете, уйду". Если с Макеевым, Паршивлюком, Яковлевым работать приятно, то 90 процентов их сверстников развращены деньгами. Поэтому я остаюсь противником лимита.

Возможно, выступление Карпина и было несколько декларативным. Зато - честным! Он открыто заговорил о главных проблемах, волнующих всех. Здорово, что человек, проживший полтора десятилетия на Западе, не часть системы. Надеюсь, не только "пока".

Убежден, что такие слова, произнесенные не кулуарно, а при министре спорта, в присутствии журналистов, делают футбол чище. Стало быть, есть тренеры, для которых цель не оправдывает средств, и они не стесняются об этом сказать. Хотя прекрасно понимают: случись что-то обратное, им это тут же "предъявят". А значит, отрезают себе пути к отступлению. И потому - браво, Карпин!

Впрочем, в нашем футболе от тренеров зачастую почти ничего не зависит. Поэтому в заключительном слове Мутко и произнес следующие слова на тему одного известного матча:

- Леонид, я знаю всю вашу историю. Знаю, что вы жертва, на которую хотят повесить всех собак. И на каком уровне все это обсуждалось, тоже знаю. А вы в эти игры просто не играйте! Ставьте нас в известность. Мне лично скажите! Мы в силах остановить лжеполитиков, лжебизнесменов. Если потребуется, разберемся с любым руководителем.

Прозвучало, что скрывать, грозно. Как и многое другое в горячей речи президента РФС. Не уверен, что за всем этим последуют действия, но ради одной такой дискуссии стоило проводить съезд. Тактика в футболе важна, но нравственность важнее.

Хорошо и то, что Мутко достаточно понимает ситуацию, чтобы не валить все на стрелочников. Хотелось бы, конечно, большего. И все же согласитесь: член правительства мог "перерезать ленточку", открыть съезд приветственным словом и уехать по своим министерским делам. Но остался, все выслушал и эмоционально ответил. Создалось впечатление, что ему не все равно. Уже немало.

ПРИКЛАДНОЕ ИЛИ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ?

Пока в объединение входят не все российские тренеры клубов премьер-лиги. Юрий Красножан, видимо, сделает это в ближайшее время. Валерий Непомнящий объяснил мне, что в необходимости вступить туда его пока не убедили: "Я не против, но и не за".

Единственным убежденным оппонентом объединения, по словам его руководителей, на сегодня остается Андрей Кобелев. По его мнению, в серьезном трудоустройстве организация помочь не способна, а других задач перед ней и стоять не может. Правильность такой сугубо прикладной позиции при всем уважении к главному тренеру "Динамо" вызывает сомнения. И, кстати, в "Президент-отеле" присутствовал глава Палаты по разрешению споров Николай Толстых, благодаря которому, по словам Гершковича, в 11 случаях уволенные тренеры получили причитающиеся компенсации. Так что, может, лучше все же не быть волком-одиночкой? Коллеги, глядишь, в трудную минуту плечо подставят.

Впрочем, это личное дело каждого. Я поинтересовался у Леонида Слуцкого, почему он вступил в объединение.

- Считаю, оно несет много функций - просветительские, обучающие, методические, - ответил главный тренер "Крыльев". - Скажем, если кому-то из коллег захочется прочитать мою кандидатскую диссертацию - ради бога. Есть категория тренеров вроде Моуринью, которые считают: тайны никому раскрывать нельзя, наша профессия - жесткая конкурентная среда. У меня иное мнение, я считаю, что такое общение нам нужно.

Недавно уволенный из "Кубани" Овчинников говорил о менеджерах-непрофессионалах, беспардонно лезущих в тренерскую кухню. Они со Слуцким сошлись во мнении о специфичности работы тренера в российской провинции.

- Чувствуете эффект от участия в объединении? - спросил я и.о. главного тренера "Зенита" Анатолия Давыдова.

- Вступил в него около двух лет назад. С Гершковичем общаемся регулярно, и я не раз слышал от него дельные подсказки. В том числе когда принимал "Зенит". И уже убедился в верности этих советов.

О том, как тренерский союз планирует заниматься трудоустройством специалистов, мне рассказал Герман Ткаченко, глава консалтинговой компании ProSports Management, которая с апреля сотрудничает с объединением и организовала его первый съезд:

- На каждого члена объединения планируется завести подробное досье с описанием всех сильных сторон, "идеологии" специалиста. Может, даже стоит там указать причины последних неудач. Было бы хорошо, чтобы объединение всегда могло предложить желающему клубу три-четыре кандидатуры, из которых тот уже выбирал бы самую подходящую. Надеюсь и на то, что объединение со временем поможет решить юридические проблемы тренеров: сегодня футбольные регламенты и трудовое законодательство больше касаются взаимоотношений клубов и игроков.

Давно убежден, что в смысле знаний наши тренеры - одни из лучших в мире. Прибавлять им стоит в реакции на стрессы, в управлении человеческим ресурсом. Регулярный обмен знаниями и идеями, думаю, поможет им это сделать. А такие выступления, как Карпина и Мутко, позволят создать атмосферу, при которой играть договорные матчи станет еще более стыдно и страшно.

Важно и то, что на съезде ни с чьей стороны не было менторства и высокомерия. В "Президент-отеле" все чувствовали себя коллегами. Работающие общались с безработными, представители премьер-лиги - с тренерами из второго дивизиона. Убежден: объединившись, наши тренеры смогут стать сильнее. А такие вещи, как семинар Хиддинка, о котором мы с ним уже договорились (объединение планирует финансово помочь приехать на него в Москву тренерам с периферии), в этом смысле особенно дорогого стоит.

...Пока России далеко до Германии, руководитель тренерского объединения которой рассказал на съезде, что в их организацию входит более четырех тысяч человек. Но всегда надо с чего-то начинать. Скажем, выпуск учебника для детских тренеров или книги врача Зураба Орджоникидзе "Физиология футбола" - разве плохо? А еще лучше, что российский футбол получил еще одну заметную трибуну для свободной и честной дискуссии.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости