20 августа 2009, 12:00

Юрий Семин: "Не хочу обсуждать работу предшественников"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В последних турах "Локомотив" раскочегарился. За тремя июльскими ничьими последовали три августовские победы, и команда приблизилась к группе лидеров. Видением клубной ситуации с корреспондентом "СЭ" поделился главный тренер железнодорожников.

ЛУЧШИЙ ПО КАЧЕСТВУ МАТЧ - НИЧЕЙНЫЙ С "ДИНАМО"

- Можно ли теперь сказать, что "Локомотив" вышел на магистральный путь, или произошло лишь ускорение на отдельно взятом участке?

- ЦСКА сыграл с нами очень мощно. Полагаю даже, что армейцы провели один из своих лучших матчей в сезоне. Тем не менее мы одержали победу, и это должно добавить нашей команде уверенности в том, что мы на правильном пути и способны побеждать любого соперника.

- Говоря о магистрали, я имел в виду не одну победу, пусть и над сильным конкурентом, а три подряд.

- А я хотел бы говорить прежде всего о качестве игры. Во встрече с "Динамо" мы не победили, но играли значительно лучше, чем в последних трех матчах.

- Вы предвосхитили мой следующий вопрос. Как раз собирался спросить о том, не считаете ли вы матч с "Динамо" лучшим для "Локомотива" в этом сезоне?

- Считаю. Тот матч получился цельным, команда создала большое количество моментов. Если же оценивать соперников, то на данном этапе самую сильную игру во встрече с нами показал ЦСКА.

- Перед матчем с "Динамо" я беседовал с вашим другом народным артистом России Валерием Бариновым, и он сказал, что был поражен объемом работы, которую вам надлежало сделать.

- Не хочу обсуждать работу предшественников. Могу только сказать, что у меня было с чем сравнивать. В степени готовности, в том числе функциональной, "Локомотив" явно уступал киевскому "Динамо".

- Между тем в этом сезоне, в отличие от прошлого, "Локомотив" не так уж плохо проводил вторые таймы.

- Я выразил личное мнение, которое, впрочем, разделяет Борис Игнатьев, также работавший в Киеве. Мой переход из одного клуба в другой занял не месяц, а неделю. Состояние игроков "Динамо" еще было свежо в памяти. Разница - громадная.

- С этим и связано приглашение работавшего в киевском "Динамо" итальянского тренера по физподготовке Винченцо Пинколини?

- Не только. Клубу в принципе нужны сильные специалисты. Это и футболистов касается - как иностранцев, так и россиян. Андрей Кобелев прав: лучше не брать никого, чем кого попало. Но если есть возможность пригласить маститую личность (а Пинколини в европейском футболе - величина), то ее надо использовать и при этом не жалеть усилий. В первую очередь итальянец сосредоточится на основной команде "Локомотива", но он станет уделять внимание и тем игрокам, которые должны вот-вот ее пополнить, а также перспективным футболистам дубля. Молодежь будет выполнять определенную программу функциональной и атлетической подготовки, чтобы приходить в главную команду более развитыми в этом отношении, чем выпускники спортивной школы. Кроме того, приглашая Пинколини, мы имели в виду и то, что, работая с ним бок о бок, его опыт сможет перенимать наш тренер по физподготовке Олег Пашинин. Итальянец в любом случае рано или поздно уедет, а знания останутся в клубе.

- Позади матчи с "Динамо" и ЦСКА. Теперь вам предстоит игра с "Зенитом". Какой клуб, на ваш взгляд, самый принципиальный соперник "Локомотива" в российском чемпионате и есть ли таковой вообще?

- Полагаю, такого соперника, какими служат друг для друга, например, "Спартак" и ЦСКА, у нас нет. Традиции "Локомотива" не имеют давней истории. Для нас самый принципиальный соперник тот, с которым предстоит играть. "Локомотиву" важно, чтобы на игре был полный стадион. Праздничная атмосфера, как на матче с ЦСКА, воодушевляет, и команда играет сильнее. Футболисты действуют на максимуме возможностей. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже, но стараются они изо всех сил.

- У "Зенита" сменился главный тренер. Для вас это плюс или минус?

- Мы не обращаем внимания - и я говорю об этом игрокам - на то, что происходит в другой команде. Акцент надо делать на себе. А если сосредотачиваться на чужих проблемах, забудешь про собственные задачи и возможности.

ФИНИНЬЮ УХОДИТ, ТОРБИНСКИЙ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

- Асатиани не часто играл у вас в киевском "Динамо", а в "Локомотив" вернулся так, словно и не уходил. "Локо" - его команда?

- В "Динамо" он поначалу не был заявлен для участия в матчах Лиги чемпионов, а мне нужно было и в играх чемпионата Украины включать в состав тех, кто выступает в еврокубках. К тому же в клубе существовала высокая конкуренция за место в составе. Игроки стабильно выходили на поле, хорошо друг друга понимали, а Асатиани был новой фигурой. Но, надо отдать должное Малхазу, он упорно работал на тренировках, и в чисто человеческом плане все относились к нему хорошо - как иностранцы, так и украинцы. Он быстро стал в коллективе своим. Когда же его включали в состав, то играл на "пятерку".

- Вы упомянули высокую конкуренцию в киевском "Динамо". В "Локомотиве" в центре обороны тоже широкий выбор. Баша вот не попадает даже в запас.

- Баша травмирован начиная с австрийского сбора, во время которого он играл мало. Его прооперировали по поводу приводящих мышц, реабилитация еще не закончилась. Так в футболе бывает: после травмы игрок перестает попадать в основной состав, потому что его место заняли. У нас сейчас пара Родолфу - Асатиани показывает добротный уровень игры, и я просто не имею права их менять. Если с ними что-то случится или в их игре произойдет спад - на поле будут выходить другие.

- Словом, рассчитываете и на Башу, и на Дюрицу?

- Несомненно. Это игроки основного состава.

- Какова ситуация с Фининью и Кочишем?

- У Фининью заканчивается действие контракта, и он уезжает в Бразилию. С Кочишем в принципе ситуация схожая, но мне не известно решение самого игрока и его агента. Еще предстоят переговоры. Кочиш мало играет, хотя в физическом отношении готов очень хорошо.

- У клуба будут еще приобретения помимо бразильца Вагнера или пополнение в период трансферного "окна" уже завершилось?

- Возможно, из "Кубани" к нам перейдет на второй круг полузащитник Сани Кайта. Надеемся также на скорое возвращение Торбинского.

- "Скорое" - это когда?

- Не исключено, что он сможет сыграть уже с "Зенитом".

ГАТАГОВ - РЕЗЕРВНЫЙ КОЗЫРЬ

- В конце матча с ЦСКА вы выпустили на поле Вагнера. Хотели дать ему просто попробовать, что такое чемпионат России, или рассчитывали, что новичок сможет что-то реально изменить в игре?

- Когда мы потеряли игровое преимущество, нужно было что-то делать. И Вагнера, и Гатагова я выпускал, чтобы изменить характер матча. С этой же целью поменял краями Янбаева с Кузьминым. Янбаев полностью закрыл Гонсалеса, и тот больше не чувствовал себя вольготно. Вышел Гатагов - и сделал голевую передачу. У Вагнера, правда, было мало времени, чтобы проявить себя, но уже в ближайшее время он получит свой шанс и, не сомневаюсь, его использует.

- Бразилец и есть тот креативный игрок, о необходимости приобретения которого вы не раз говорили?

- Несомненно, он в состоянии внести изюминку в нашу игру.

- Чего же не хватает Билялетдинову, чтобы стать полноценным плеймейкером?

- В какой-то мере Динияр диспетчерские функции выполняет. Но на поле он и рабочий тоже. Билялетдинов ведь способен действовать на разных местах. Мы его использовали на трех позициях, а при условии идеального функционального состояния он может сыграть и опорным полузащитником.

- Складывается впечатление, что Билялетдинов и Сычев с вашим возвращением прибавили, играют с боевым настроением. Чего же им раньше не хватало?

- Могу говорить только о периоде своего руководства командой. Оба очень хорошо работают на тренировках. Билялетдинову было непросто после травмы войти в строй, набрать форму, но, на мой взгляд, у него еще есть очень большой резерв, и, работая над атлетизмом, он сможет сделать шаг вперед.

- Гатагов удачно вышел на замену в Самаре. Тем не менее против ЦСКА вы его с первых минут не выпустили. Не захотели менять победный состав или исходили из того, что Гатагов удачно вступает в игру со скамейки?

- И то, и другое. Есть, впрочем, и еще одна причина: Гатагов привлекался в молодежную сборную, летал в Петербург, у него накопилось большое количество матчей, а ему всего 18 лет. Мы его обязательно будем задействовать. Кстати, не каждый игрок может выходить на замену и решать исход игры. А у Гатагова это получается. Он оказался нашим резервным козырем.

- Как вы пришли к выводу, что Гильерме стоит сделать основным вратарем?

- На тренировочном сборе он сыграл лучше, чем другие вратари. Вот, собственно, и все. Хотя, на мой взгляд, Чех и Левенец - тоже хорошие мастера. Еще мне понравилось, что бразильцу присуща психология победителя. Он понимает футбол, играет по всей штрафной площади. Это одаренный молодой человек, который ответственно относится к тренировкам. Жизнь покажет, что из него получится. Будет прогрессировать - может стать голкипером очень высокого уровня.

- У Гильерме своеобразная техника, да и телосложение нестандартное: высокорослый, гибкий, длиннорукий. С кем бы вы его сравнили?

- Мне это сделать сложно. Техника у Гильерме и впрямь своеобразная. Но его надо воспринимать таким, какой он есть, а не переучивать и что-то ломать.

БОЛЕЛЬЩИКИ "ЛОКО" ЕЗДИЛИ В КИЕВ

- С Сергеем Овчинниковым после его отставки в "Кубани" связывались?

- Немного пообщались, но подробного разговора у нас не было.

- Ваш сын Андрей, работавший в краснодарском клубе помощником и.о. главного тренера, тоже ушел?

- Да. Вместе с Овчинниковым. Пока оба безработные.

- Вас очень радушно встретили болельщики - приветственными баннерами, майками с надписью "Юрий Палыч, с возвращением домой!".

- И я им благодарен за поддержку. У меня был непростой период в жизни, но люди, что приятно, обо мне не забыли. Локомотивские болельщики даже в Киев приезжали и поддерживали "Динамо" на матчах Лиги чемпионов.

- Что-то изменилось в Баковке за время вашего отсутствия?

- Явно улучшилась инфраструктура. И на базе, и на стадионе, где появилось два новых поля. Да и качество газонов везде стало значительно лучше.

- После Киева вам в Москве чего-то не хватает?

- За полтора года я к Киеву привык. Скучаю по городу, команде, людям, которые работают в клубе. А не хватает сегодня того количества побед, которого мы добились с "Динамо". Выходя на поле, команда чувствовала, что выиграет.

- Так, может, это и плохо? Мало достойных конкурентов.

- Мы и в еврокубках никого не боялись. Конечно, случались и поражения, но мы следовали своему направлению игры и ни под кого не подстраивались. И в "Локомотиве" к футболистам должно прийти убеждение, что они могут обыграть кого угодно, что поражение просто недопустимо.

- Есть ли такая уверенность перед встречей с "Зенитом"?

- Она должна быть. Я же уверен, что "Локомотив" движется в правильном направлении.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости