13 марта 2020, 22:50

Филипп становится определяющим игроком «Динамо». Он забил «Ахмату» и был лучшим в атаке

Дмитрий Зимин
Динамовцы победили в Грозном впервые с 2012 года

Чемпионат России. Тинькофф премьер-лига. 22-й тур
«Ахмат» (Грозный) — «Динамо» (Москва) — 2:3 (1:1)
Голы: Роши, 10 (1:0). Рауш, 26 (1:1). Филипп, 50 — с пенальти (1:2). Скопинцев, 86 (1:3). Глушаков, 89 (2:3).
«Ахмат» (Грозный): Городов, Уциев, Анхель, Семенов, Гиголаев (Мбенг, 90), Харин, Глушаков, Раванелли (Бериша, 78), Ильин, Роши, Визеу (Понсе, 59).
«Динамо» (Москва): Шунин, Паршивлюк, Шуньич, Ордец, Скопинцев, Шиманьски (Игбун, 84), Нойштедтер, Хильемарк, Филипп (Панченко, 76), Рауш (Плиев, 67), Комличенко.
Предупреждения: Харин, 31. Паршивлюк, 42. Раванелли, 45+2. Анхель, 48. Уциев, 50. Бериша, 78. Роши, 90. Комличенко, 90.
Судьи: Мешков (Дмитров). Березнев (Ростов-на-Дону), Назаров (Невинномысск).
ВАР: Вилков (Нижний Новгород). Богач (Люберцы).
13 марта. Грозный. Стадион «Ахмат Арена».

Самый дорогой и одновременно самый критикуемый новичок «Динамо» в летнее трансферное окно Максимилиан Филипп, судя по всему, выходит на свой уровень. В игре со «Спартаком» сразу после зимней паузы он получил всего 10 минут, в следующем матче с «Тамбовом» сыграл полтора тайма, но на пресс-конференции журналисты спросили Кирилла Новикова, почему хавбек мучился на поле. Согласитесь, не самая лестная характеристика. Однако главный тренер «Динамо» немца поддержал.

— С Филиппом все в порядке, и он не мучился, а приносил пользу команде, — сказал Новиков неделю назад. — Мы обсуждали с ним в перерыве, сколько он еще выдержит. Решили, что минут 20-25. Филипп ведь не в оптимальном состоянии, поскольку пропустил третий сбор. Потом вместо него вышел Шиманьски и хорошо сыграл — как в атаке, так и в обороне.

Третий сбой Максимилиан пропустил из-за защемления нерва на руке. Он до сих пор играет в повязке и наверняка чувствует себя не очень комфортно. Но это не мешает ему показывать классный футбол. В игре с «Ахматом» Филипп отметился сразу двумя результативными действиями: сначала отдал тонкую передачу точно в ногу Раушу. Причем сделал это, если внимательно смотреть повтор, даже не поднимая головы.

А во втором тайме, когда счет был 1:1, хладнокровно реализовал пенальти.

Но главное даже на это: Филипп пытается менять свой игровой стиль на благо команды. Он смирился с тем, что «Динамо» не будет контролировать мяч 80 процентов времени. А значит нужно полноценно отрабатывать в обороне, что не является сильным качеством полузащитника. Он всегда больше любил повозиться с мячом, нежели прерывать атаки соперника. Против «Ахмата» Филипп действовал на удивление дисциплинированно, но и не забывал о своих прямых обязанностях — часто обыгрывался с Комличенко, взаимодействовал с фланговыми игроками.

Правда, на последние 15 минут его вновь не хватило. В Грозном Филипп покидал поле хромая, а на скамейке приложил к бедру лед. Новикову остается надеяться, что он вновь не лишится своего лучшего бомбардира, который наконец-то начал играть не только для себя. Ведь впереди у бело-голубых сложный отрезок с играми против «Краснодара», ЦСКА и «Сочи». Если матчи, конечно, не отменят из-за эпидемии коронавируса.