8 марта 2020, 18:00

Два удара в створ за матч. Это точно «Рубин» Слуцкого?

Наталья Юрина
В 21-м туре РПЛ казанцы проиграли на своем поле «Крыльям» (0:1) в ключевом матче в борьбе за выживание

Тинькофф Чемпионат России. Премьер-лига. 21-й тур
«Рубин» (Казань) — «Крылья Советов» (Самара) — 0:1 (0:1)

Гол: Попович, 42.
«Рубин» (Казань): Дюпин, Данченко, Старфельт, Сантос (Абильдгор, 85), Подберезкин, Зуев, Иг.Коновалов, Евтич (Макаров, 59), Давиташвили, Кварацхелия, Игнатьев.
«Крылья Советов» (Самара): Фролов, Анюков, Чернов, Зеффан, Карпов, Кабутов (Глушенков, 56), Тимофеев, Антон, Зиньковский, Попович (Комбаров, 90), Радонич.
Предупреждения: Кварацхелия, 17. Сантос, 48. Кабутов, 54. Зиньковский, 62. Иг.Коновалов, 72. Глушенков, 84. Антон, 90+1.
Удаления: Кварацхелия, 45+2. Зиньковский, 80.
Судьи: Москалев (Воронеж). Абусуев (Санкт-Петербург), Усачев (Ростов-на-Дону).
ВАР: Карасев. Болотенков (оба — Москва).
8 марта. Казань. Стадион «Центральный».

Разберем встречу с точки зрения тактики, отметив ряд ключевых моментов.

1. Обе команды расположились по схеме 4-2-3-1 в атаке. Без мяча казанцы действовали по 4-4-1-1: выше находился Иван Игнатьев, под ним — Дарко Йевтич. «Крылья» играли в обороне по 4-4-2 с парой Денис Попович — Деян Радонич на передней линии. На 90-й минуте команда Миодрага Божовича перестроилась на расстановку с пятью защитниками, чтобы сдерживать атаки «Рубина».

2. Казанцы превзошли соперника по интенсивности прессинга: 5,81 PPDA против 6,83. Даже оставшись в меньшинстве в концовке первого тайма, команда Леонида Слуцкого старалась накрывать самарцев высоко. «Крылья» преимущественно прессинговали в центре поля, пытаясь оказывать давление на Вячеслава Подберезкина — футболиста, сделавшего больше всех передач среди игроков обеих команд (73). Нередко этот хавбек опускался к центральным защитникам для розыгрыша мяча.

В итоге самарцы существенно превзошли соперника по отборам (26 на 18), а казанцы были чуть более успешными на перехватах (11 против 9).

3. «Рубин» выходил из обороны в атаку либо через длинные передачи от голкипера Юрия Дюпина. К примеру, на 36-й минуте он сделал точный пас на Хвичу Кварацхелию, который едва не вышел один на один с вратарем после ошибки Максима Карпова. Либо с помощью флангов: если в первом тайме был активен левый край с Кварацхелией и Александром Зуевым, то второй превратился в сольный перфоманс Олега Данченко, от которого исходила наибольшая угроза в созидании. Он же в итоге удалил Антона Зиньковского, получившего две желтые за срыв атак.

«Крылья» в первом тайме активно выходили из обороны через правый фланг, где на скорости прорывался Дмитрий Кабутов: он посадил на желтую карточку Кварацхелию, в итоге удаленного за еще один фол — на Александре Анюкове. Кроме того, самарцы действовали через длинные забросы за спины защитникам «Рубина». Так был забит единственный гол в этом матче — Радонич сделал лонгболл на Поповича от центра поля.

Во второй половине встречи уже Зиньковский выполнил длинную передачу на Радонича, открывшегося между защитниками. Итогом стала желтая карточка игрока обороны «Рубина» Пабло Сантоса.

4. Очень интересной стала новая позиция Зуева — второй матч подряд он играет левого защитника в четверке. Александр действует довольно высоко, пытаясь смещаться в центр под удар или забегать к лицевой линии. Зуев стал лучшим в обеих командах по числу удачных попыток дриблинга — 6, сделал три успешных отбора (второй результат в «Рубине» после Подберезкина), а также совершил четыре перехвата (больше всех в «Рубине»). Именно он заработал штрафной, с которого забил Сантос (гол отменили после просмотра ВАР), а также нанес первый удар своей команды по воротам... на 62-й (!) минуте.

5. С атакой у «Рубина» все печально: два удара в створ за весь матч (у «Крыльев» — 7) при xG 0,33 против самарских 0,80. Центральный нападающий казанцев Иван Игнатьев коснулся мяча по семь раз в каждом из таймов. Для сравнения: форвард «Крыльев» Радонич совершил 36 касаний за встречу. Проблема команды Слуцкого — в отсутствии удара: игроки либо передерживают мяч (например, Зурико Давиташвили), либо не открываются под передачи. Основная беда «Рубина» — нереализация (11 голов при 19,97 xG) — похоже, пока не только остается нерешенной, но и усугубляется.

Итог

14-е место в турнирной таблице — явно не то, чего ожидали от «Рубина» после возобновления чемпионата. И дело не только в позиции в РПЛ: команда по-прежнему с трудом создает голевые моменты, но при этом и позволяет соперникам проходить через центр или исполнять длинные забросы за защитников. Времени на исправление ошибок у Слуцкого все меньше.