В Туле состоялся один из самых зрелищных матчей тура

Чемпионат России. Премьер-лига. 17-й тур
«Арсенал» (Тула) — «Краснодар» — 1:2 (1:2)

Голы: Вилена, 7 (0:1). Петров, 25 (0:2). Луценко, 43 (1:2).
Нереализованный пенальти: Игнатьев, 63 (мимо).
«Арсенал» (Тула): Шамов, Бауэр, Григалава, Беляев, Альварес, Денисов (Лесовой, 66), Костадинов, Чаушич, Горбатенко (Ломовицкий, 75), Луценко, Ткачев.
«Краснодар»: Сафонов, Петров, Мартынович, Фьолусон, Рамирес, Вилена, Уткин, Берг (Газинский, 57), Сулейманов (Стоцкий, 78), Игнатьев, Фернандеш (Вандерсон Масиэл, 15).

Предупреждения: Мартынович, 16. Альварес, 25. Берг, 25. Уткин, 60. Шамов, 62. Вилена, 67. Игнатьев, 90+2. Григалава, 90+4.
Судьи: Васильев (Ижевск). Березнов, Шаламберидзе (оба — Москва).
24 ноября. Тула. Стадион «Арсенал».

Удивительно, почему главный тренер «Арсенала» Игорь Черевченко еще ни разу не пожаловался на календарь РПЛ. Тульская команда за месяц встретится со всеми лидерами чемпионата. Началось все в начале октября, когда «канониры» победили на выезде «Спартак» (1:0), потом последовало поражение от «Зенита» (0:1), а дальше игры — с «Краснодаром», ЦСКА и «Локомотивом». Хорошо еще, что в трех из пяти этих матчей «оружейники» выступают дома.

Если бы не вылет из Лиги Европы на стадии отборочного турнира, такой график мог бы сыграть с командой Черевченко злую шутку. А так до встречи с «Краснодаром» все было не так уж и плохо. Победить «Спартак» и в равной борьбе уступить «Зениту» — достойный результат для середняка.

«Быки» в Туле, вероятно, решили использовать весь свой атакующий потенциал. В стартовом составе Мурад Мусаев выпустил Берга и Игнатьева в качестве нападающих, Шапи формально располагался на правом фланге, но постоянно смещался в центр. С другого края наступление поддерживал Мануэл Фернандеш. Набор исполнителей — просто мечта! Учитывая еще отличную форму Петрова, впереди гости не должны были испытывать проблем.

В итоге краснодарцы быстро открыли счет: это сделал Вилена. Последний раз он отличался четыре месяца назад, а сейчас не обошлось без везения. Мяч оказался у голландца после передачи от Петрова, однако по пути к сетке задел еще ногу Ткачева. Вратарь Шамов не успел среагировать на рикошет.

«Арсенал» почти не помышлял об атаке, отдав мяч сопернику. На 13-й минуте Фернандеш после ускорения схватился за бедро. Сразу же стало понятно: ничем хорошим это не закончится. Так и произошло: один из самых ярких игроков «Краснодара» был вынужден покинуть поле, его заменил Вандерсон, но глобально на атакующем потенциале это не отказалось.

До конца тайма «быки» контролировали матч, правда, периодически сами придумывали себе сложности. Фьолусон не выглядел образцом надежности в центре обороны, через его зону приходила опасность воротам южан. Впрочем, гол Петрова на 25-й минуте, казалось, предрешил исход встречи.

Однако перед самым перерывом хозяева проснулась. Туляки вспомнили, что тоже могут здорово комбинировать. Тем более, «Краснодар» — не тот соперник, который может похвастаться идеальными действиями в обороне. В концовке тайма «оружейникам» удалось провести несколько отличных атак усилиями Луценко, Горбатенко, Ткачева. Одна из них завершилась идеальной передачей на голову Луценко — нападающий пробил Сафонова.

После перерыва преимущества ни у одной из команд уже не было. У «Краснодара» явно не хватало сил вести игру весь второй тайм, поэтому «Арсенал» стал проводить больше позиционных атак. На 56-й минуте Мусаев заменой показал желание удержать результат — на поле впервые в этом сезоне вышел опорник Газинский, сменивший форварда Берга. А на 62-й минуте контратака «быков» могла привести к третьему голу. Игнатьев сам заработал пенальти — и сам же с точки запустил мяч выше ворот.

Черевченко решил рискнуть, выпустив на поле Ломовицкого и Лесового. Это дало плоды: в концовке «Арсенал» действительно создал три очень опасных момента, но мяч летел куда угодно, только не в створ.

«Краснодар» взял три очка и продолжает преследовать «Локомотив» и «Зенит».

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр