19 мая 2019, 22:45

"Краснодар" в следующем году изменится"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат России. Премьер-лига. 29-й тур.
"Арсенал" – "Краснодар" – 0:3

После матча в Туле главный тренер и игроки "Краснодара" говорили о победе, которая гарантировала клубу первое в истории участие в Лиге чемпионов, а главный тренер "Арсенала" – о том, что ждет его команду летом.
Россия. Премьер-лига. 29-й тур
19 мая, 16:30. Арсенал (Тула)

"Быки" в 29-м туре обеспечили бронзу и догнали "Локомотив", которому уступают по дополнительным показателям. В заключительный игровой день в воскресенье, 26 мая, краснодарцы примут "Рубин", а железнодоржники – "Уфу". Команда Мурада Мусаева верит в то, что серебро, а главное – прямая путевка в Лигу чемпионов, еще достижимы.

Бронзу "Краснодар" уже получал – с Олегом Кононовым. Но к той исторической медали не прилагалась Лига чемпионов. Причем концовка сезона-2014/15 вышла грустной – на финише "быки" пропустили вперед ЦСКА. Сейчас кубанцы тоже думали о большем: после зимней паузы они рассчитывали биться с "Зенитом" за золото. Весной эту мечту пришлось отложить, черту под чемпионской гонкой подвел сумасшедший матч в Краснодаре месяц назад. Теперь южане в последнем туре постараются обменять медали на серебряные.

В Туле сразу после финального свистка Ари и компания отправились к гостевому сектору, которому через решетку перебрасывали футболки. Вернувшись в раздевалку, "быки" устроили небольшой хоровод и врубили музыку. Именно на таком фоне Мусаев давал флеш-интервью ТВ и делился радостью от исторического достижения. Концерт продолжался достаточно долго, только после нескольких бодрых треков тренер отправился на послематчевую пресс-конференцию, а игроки начали выходить к автобусу.

Сафонов не думает о сборной

Вратарь "Краснодара" Матвей Сафонов обратил внимание на то, что его команда доминировала и в первом тайме без голов, а во втором реализовала свое преимущество. При этом вопрос о старте в Лиге чемпионов он предложил оставить открытым.

– Думаю, мы заслуженно победили, – сказал 20-летний голкипер. – Мы вели игру. В первом тайме у соперника вообще возможностей не было, наверное, кроме одной нашей ошибки. И после первого тайма без голов во втором просто реализовали свои моменты. В перерыве ничего такого тренер не говорил, просто попросил продолжать так же играть. Мне кажется, в первом тайме мы тоже смотрелись неплохо, ничего не дали сделать сопернику. Во втором просто пошли голы.

– "Краснодар" – в Лиге чемпионов. Это историческое событие.

– Да. Но с третьего места мы попадаем в отборочный турнир Лиги чемпионов. Лучше прямая путевка. Посмотрим, что будет после заключительного тура.

– Будете просить по ходу матча с "Рубином" сообщать о том, как "Локомотив" играет с "Уфой"?

– Думаю, в этом нет необходимости. Мы просто должны выйти, сыграть в свой футбол и добиться победы в очередном матче. Все равно только от нас попадание на второе место не зависит. Важно сделать свое, а дальше посмотрим.

– На неделе назвали расширенный состав сборной России. Ждали, что вас могут включить в него, или пока рано?

– Нет, не ждал, что окажусь в составе. И об объявлении узнал от кого-то через день или два на тренировке. Ничего не ждал, потому что, думаю, пока рано для этого. Сначала нужно отыграть сезон, а уже потом посмотрим.

Ари намерен обойти "Локомотив"

Форвард "Краснодара" Ари вышел из раздевалки последним, когда его партнеры уже уехали – на выходные он отправился в Москву своим ходом. На все вопросы бразилец с российским паспортом ответил на русском языке, а в конце уточнил: "Все нормально, понятно же?"

– Мы очень рады этой победе. Будем играть в Лиге чемпионов. Но я уверен, мы можем быть на втором месте. Так что в последнем туре нам тоже будет нужна победа, – сказал Ари.

– И при этом вы рассчитываете на осечку "Локо"?

– Да.

– В первом тайме сегодня у вас было много моментов, но не было голов, во втором – забили сразу три. Что изменилось?

– Да, в первой половине мы создали достаточно много моментов, но не могли забить. В том числе по тому, что "Арсенал" играл очень хорошо, это сильная команда. В перерыве тренер подсказал, что нужно делать – сохранять спокойствие, действовать агрессивно, прессинговать соперника. И мы добились своего – забили и одержали хорошую победу.

– В гостях у "Арсенала" этой весной всухую проиграли ЦСКА (в Грозном), "Спартак" и "Локо". В чем секрет успеха в матче с туляками?

– Мы должны были побеждать. Потеряли уже слишком много очков в матчах с маленькими командами. Если уж от первого места теперь большой отрыв, то вторыми точно должны были быть. И в Красноярске (с "Енисеем"), и теперь у нас были очень важные матчи, в которых мы смогли забить много мячей. Считаю, "Краснодар" играет лучше "Спартака" и "Локомотива".

– И третье место пока – не повод для радости?

– Да. Уверен, мы будем вторыми.

Мусаев рассказал о трансферах "Краснодара"

Тула была неприступна для гостей с августа прошлого года, когда в городе оружейников, самоваров и пряников победил "Ростов". Красно-желтые обыграли на своем поле четыре из пяти команд топ-5 – "Зенит" в декабре, а этой – весной ЦСКА (в Грозном), "Спартак" и "Локомотив". "Краснодар" на первых минутах матча дважды попал в одну и ту же штангу, в первом тайме он смотрелся намного выгоднее. У туляков в атаке мало что получалось, а у фаворита не получалось забить. После перерыва уже "Арсенал" быстро создал пару голевых моментов и стал выглядеть интереснее, после чего "быки" реализовали свои шансы.

Первым забил Петров – он поддержал атаку, которую хозяевам никак не удавалось прервать. Перейра заработал и реализовал штрафной. Ари с помощью хавбека и Сафонова завершил выпад после углового арсенальцев. Такой трюк у "быков" проходил и против ЦСКА, а в Туле получился со второй попытки. Болельщики южан стали скандировать "Лига чемпионов!" – в то же время туляки зарядили для своих "Мы хотим быть в еврокубках", "Спасибо за сезон" и "Молодцы!"

Главный тренер "Краснодара" на послематчевой пресс-конференции оценил игру с "Арсеналом" и сезон в целом.

– Думаю, мы увидели красивый матч, в нем было много моментов, мяч разыгрывали постоянно внизу, так что порадовали содержанием, – начал Мурад Мусаев. – В первом тайме у нас было больше моментов, у соперника – разве что небольшой шанс у Мирзова, когда мы ошиблись при выходе из обороны. В остальном больше остроты было у ворот Тулы. Второй тайм начался с обоюдоострых атак, могли забить и мы, и соперник. Порадовала реализация – мы реализовали три момента, достаточно уверенно довели дело до победы.

Приятно играть с "Арсеналом". Команда сама играет и дает сопернику. Тот путь, который туляки выбрали, дорогого стоит. Как и то, когда при счете 0:3 болельщики скандируют "Спасибо за сезон". При этом хочу сказать спасибо нашим болельщикам, которых было очень много. Такая поддержка очень важна для нас.

– С чем связано, что в первом тайме отрезками вы не настаивали на владении мячом? И вы опасались в первую очередь быстрых атак "Арсенала"?

– Если бы мы опасались, лучше было не отдавать мяч. Мы не разобрались в организации высокого прессинга. Когда туляки начинали от ворот, играли несколько осторожно. По ходу пытался докричаться, мы чуть изменили игру – и во втором тайме при выводе соперником мяча из обороны действовали высоко, старались накрывать.

– Основная задача "Краснодара" в этом сезоне – Лига чемпионов. Теперь цель достигнута. Вы можете оценить выступление команды в этом чемпионате?

– Если разбить сезон на отрезки, то до Нового года мы провели сильную часть: отставание от "Зенита" был всего один балл, мы вышли из достаточно непростой группы в Лиге Европы с 12 очками и прошли дальше в Кубке. Зимой провели хорошие сборы, выдали два отличных матча с "Байером", который был очень силен. Далее у нас пошли травмы, дисквалификации, а у нас не такая большая обойма. Мы постоянно недосчитывались двух-трех-четырех футболистов. И из этой ситуации было не так просто выйти. Мы не играли потом так ярко, потеряли ряд очков. Понимаю, что если бы не эта кадровая ситуация, то мы были бы до сих пор в чемпионской гонке.

Наверное, это будет уроком для нас – нужно немного больше футболистов брать. А так – считаю, что сезон прошел на достаточно высоком уровне. Мы радовали зрителей, на наши игры часто приходит полный стадион. От этого только положительные эмоции. Но сезон еще не закончен, есть один матч, все билеты на него раскуплены и остается шанс побороться за второе место. Мы должны им пользоваться, так что будем готовиться.

– Вы говорите о кадрах. Какое усиление требуется к Лиге чемпионов?

– Конечно, у нас есть наметки, кто придет, ведутся переговоры. Также ведутся разговоры с теми, у кого заканчиваются контракты. Пока не буду конкретно говорить до официального объявления, что кто-то уйдет, а кто-то придет. Но "Краснодар" немного изменится в следующем году.

– Сколько еще игроков, помимо Перейры, смогут забить с той точки, откуда он попал в ворота со штрафного?

– Помимо Перейры, так может забить Ари, он уже отличался так в Самаре, может Шапи, Вандерсон тоже тренирует подобный удар. Из молодых – Игнатьев, Уткин. Мы отрабатываем штрафные почти каждый день. Рад, что в самый нужный момент мы смогли забить такой гол.

– Почему Игнатьева не было в заявке?

– У него травма ребра.

Черевченко – об уникальном "Арсенале", который не может покупать футболистов

“Арсенал" прервал 11-матчевую беспроигрышную серию в чемпионате, которая началась после зимней паузы. За это время команда пропустила всего дважды – в Уфе (2:1) и Оренбурге (1:1). Еще четыре мяча оружейники получили в трех кубковых встречах – с тем же "Оренбургом" (1:1 в начале марта) и "Уралом" (0:1 в начале апреля и 2:2 в Туле в среду, 15 мая).

Игорь Черевченко заменил в тульском клубе Олега Кононова в ноябре 2018 года перед выездом в Краснодар. И между двумя 0:3 от "быков" в столице Кубани и в Туле поднял команду с 11-го места на шестое. Это лучший результат в истории оружейников – на позицию выше, чем в прошлом сезоне, когда команда Миодрага Божовича уступила в споре с "Уфой" право на дебют в отборочном турнире Лиги Европы.

Теперь исторический евровыход красно-желтым подарит победа "Локомотива" в Кубке – в финале с "Уралом" в среду, 22 мая. Так что если "Краснодар" через неделю будет ждать осечки команды Юрия Семина, то "Арсенал" на неделе – ее успеха. После в тульском клубе будут решать, как комплектоваться летом. У туляков немало арендованных, на которых есть планы у их клубов – Бакаев ("Спартак"), Мирзов ("Ростов"), Джорджевич и Лесовой ("Зенит"), Кадири ("Аустрия"), а также Ткачев (ЦСКА). Плюс есть спрос на некоторых лидеров, у которых заканчиваются контракты – например, на Беляева.

– Сегодня вы пропустили больше, чем за все весенние туры в чемпионате. Не отошли от кубкового матча в среду или "Краснодар" настолько круче? – вопрос Черевченко после матча.

– Круче или нет, не знаю, пусть специалисты разбираются. Это футбол. Бывает и такое. Были ошибки, причем грубые. Самое неприемлемое для меня – когда со своего углового можно получить гол в свои ворота. Это меня немножко удивило. Краснодарцы свои моменты забили, у нас тоже были подходы, но в завершающей стадии не хватало, а именно – попадания в рамку плюс исполнительского мастерства.

– На команду не повлиял фактор выполненной задачи – ниже шестого места она уже не опустится, в Кубке борьба завершена в полуфинале? И у арендованных игроков, если так можно выразиться, нет чемоданного настроения?

– Точно нет. На поле было видно, что ребята хотели, у них горели глаза. Но не буду лукавить, в подсознании все равно это есть у любого футболиста. Может быть, это одна из проблем в этом матче. Но жаловаться на то, что мы играли в полуфинале, не буду. То, что уступили, это наша проблема.

– Отсутствие травмированного Джорджевича – ключевая проблема? Заменить его в концовке сезона оказалось некем.

– Существует такая проблема. Для этого есть тренерский штаб, чтобы думать и выходить из этого положения. Да, для нашей команды это проблема, что Джорджевича не было. Так же можно сказать про отсутствие Бакаева (пропустил матч из-за микроповреждения. – Прим. "СЭ"). У нас не такой огромный выбор футболистов, чтобы делать равноценные замены. Хотя любой может выйти, отыграть и показать максимум. У меня претензий к футболистам нет – они все игры провели на максимуме, от того и травмы, что в каждом матче выкладывались на сто процентов.

– Сезон заканчивается, а следующий, если поможет "Локомотив", начнется в середине июля матчами в отборочном турнире Лиги Европы. Есть ли мысли о том, какой будет команда с учетом ухода арендованных и ряда игроков с завершающимися контрактами?

– Вопрос тяжелый. Понятно, что пауза маленькая и много арендованных игроков уйдут в свои клубы. С кем-то уже ведутся переговоры. Будет или нет евросезон, давайте дождемся 22 мая, осталось немножко – и будет видно. Уже есть наметки по игрокам. Но проблема, что мы не можем купить футболистов – кажется, мы единственная такая команда в премьер-лиге. Но выйдем в еврокубки – другая ситуация будет.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости