ЦСКА разгромил "Арсенал", а фанаты - Еременко
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур
ЦСКА - "АРСЕНАЛ" (Тула) - 3:0 (1:0)
Голы: Эрнандес, 10 (1:0). Бистрович, 77 (2:0). Чалов, 82 (3:0).
ЦСКА: Акинфеев, Бекао, Чернов, Магнуссон, Мариу Фернандес, Бистрович, Бийол, Влашич (Гордюшенко, 79), Щенников (Чалов, 30), Эрнандес, Жамалетдинов (Ахметов, 61).
"Арсенал" (Тула): Левашов, Комбаров, Григалава, Беляев, Хагуш, Горбатенко (Чаушич, 46), Костадинов (Кадири Мохаммед, 71), Бакаев, Кангва (Лесовой, 57), Ткачев, Джорджевич.
Предупреждения: Хагуш, 37. Джорджевич, 45+1. Магнуссон, 70. Кадири Мохаммед, 72.
Удаление: Григалава, 67 (игра рукой).
Судьи: БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург). Гаврилин (Владимир), Данченко
18 августа. Москва. Стадион "Арена ЦСКА". 15 948 зрителей.
Юлия ЯКОВЛЕВА
с 3-й Песчаной улицы
ДЕБЮТ ВЛАШИЧА, ГОЛ ЭРНАНДЕСА
Первый удар по мячу в этом матче сделал...пес. Команды провели акцию, приуроченную к Дню защиты бездомных животных, а потому капитаны ЦСКА и "Арсенала" Игорь Акинфеев и Кирилл Комбаров вышли на поле с собаками.
ЦСКА до субботы не одержал ни одной победы и в трех стартовых турах забил всего один гол. Но это объяснимо: строительство новой команды продолжается, пусть и не так активно, как хотелось бы болельщикам. Армейцы только недавно нашли хоть какую-то замену ушедшим и травмированным. Но к матчу с "Арсеналом" добавилось проблем в опорной зоне – из-за удаления Набабкина в игре с "Енисеем" эту позицию пришлось закрывать Бийолу.
Виктор Гончаренко сделал еще несколько перестановок в составе. В линии нападения появился Эрнандес, на скамейке остался Чалов, а закрывать левый фланг атаки вышел еще один новичок Влашич. Хорват признавался, что его любимая позиция – "десятка", но и на флангах он играть умеет. Впрочем, после стартового свистка стало ясно, что Влашич будет действовать не только слева, но и часто появляться в центре, под нападающими.
ЦСКА, сделав выводы из унылого матча против "Енисея", начал встречу агрессивно и почти не позволял сопернику переходить в атаку. В итоге уже на 10-й минуте вышел вперед усилиями уругвайца Эрнандеса. Вообще выход в стартовом составе двух качественных футболистов, поигравших в Англии, сразу сделал ЦСКА немного похожим на себя прошлогоднего. Особенно старался Эрнандес. Может, у него в контракте прописаны какие-то бонусы за любое результативное действие?
Уругваец здорово мобилизовал атаку. И в отборе успевал играть, и острые пасы раздавать, да и забил два гола в двух матчах. Похоже, красно-синие попали в точку с новым форвардом.
ПОСЛАНИЯ ЕРЕМЕНКО
Примерно в середине первого тайма фанатская трибуна ЦСКА устроила целую акцию против экс-полузащитника Романа Еременко. Сначала появилось не меньше десятка баннеров с довольно жесткими посланиями игроку и всему "Спартаку". Фанаты армейцев вспомнили и переходы Зобнина с Ташаевым из "Динамо", и скандал с Титовым, и слухи про нетрадиционную ориентацию Де Зеува. "Про крепкую мужскую дружбу в "Спартаке" слышал?", "Для вас нормально, для нас аморально", – это были самые мягкие обращения к Еременко и его новому клубу.
Баннеры против Еременко. Жесть! #ЦСКАарсенал #Спартак pic.twitter.com/yZpJqQk1HT
– Yaro Susov (@yarosuso) August 18, 2018
РАЗГРОМ И ТРАВМЫ
Пока болельщики были заняты атакой на Еременко, "Арсенал" постарался перехватить инициативу и отыграться. Команда приехала в гости к армейцам после воодушевляющей волевой победы над "Ахматом". Наверняка туляки были уверены, что с этим молодым ЦСКА уж вничью-то они сыграют. "Арсенал" наконец-то получил в свое распоряжение хорошего форварда Джорджевича, состав стабилен.
Однако внятной игры по-прежнему не прослеживается. Она появлялась урывками и в первой, и во второй половине матча. Но ЦСКА каждый раз отвечал более опасными атаками и мог забить еще пару голов.
А армейцы вдобавок ко всем своим бедам потеряли очередного крайнего защитника. Еще в первом тайме Щенникову пришлось покинуть поле из-за травмы. Кажется, в распоряжении Гончаренко остался лишь Мариу Фернандес.
Но и эта потеря не сильно мешала красно-синим добиться победы. Во втором тайме гости даже облегчили задачу – за игру рукой был удален Григалава. Если бы защитник не прервал передачу Влашича, Эрнандес убежал бы один на один с вратарем.
Уругваец все-таки сумел отличиться еще одним результативным действием – отдал голевую передачу на Бистровича. А добил "Арсенал" Чалов.
Красивый результат омрачила еще одна травма. Похоже, какое-то время ЦСКА придется обойтись и без Влашича, которого заменили во втором тайме. Так что к следующей игре армейцам снова придется перестраивать состав – Гончаренко будто завис в вечной стройке.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Динамо | 13 | 9 | 1 | 3 | 21-12 | 28 | |
|
2
|
Зенит | 12 | 9 | 0 | 3 | 27-13 | 27 | |
|
3
|
ЦСКА | 13 | 7 | 5 | 1 | 21-12 | 26 | |
|
4
|
Спартак | 13 | 8 | 2 | 3 | 25-10 | 26 | |
|
5
|
Краснодар | 13 | 6 | 5 | 2 | 21-16 | 23 | |
|
6
|
Ростов | 13 | 5 | 3 | 5 | 16-17 | 18 | |
|
7
|
Балтика | 13 | 4 | 5 | 4 | 17-14 | 17 | |
|
8
|
Оренбург | 13 | 3 | 8 | 2 | 14-12 | 17 | |
|
9
|
Крылья Советов | 12 | 3 | 6 | 3 | 17-17 | 15 | |
|
10
|
Рубин | 13 | 3 | 6 | 4 | 13-18 | 15 | |
|
11
|
Динамо Мх | 13 | 4 | 1 | 8 | 16-26 | 13 | |
|
12
|
Родина | 13 | 3 | 3 | 7 | 15-28 | 12 | |
|
13
|
Акрон | 13 | 2 | 6 | 5 | 16-23 | 12 | |
|
14
|
Локомотив | 13 | 2 | 5 | 6 | 16-20 | 11 | |
|
15
|
Ахмат | 13 | 2 | 5 | 6 | 15-19 | 11 | |
|
16
|
Факел | 13 | 1 | 3 | 9 | 8-21 | 6 | |
| 31.10 | 15:15 | Рубин – Факел | 1 : 0 |
| 31.10 | 17:30 | Динамо – Ахмат | 2 : 0 |
| 31.10 | 19:45 | Родина – Краснодар | 2 : 1 |
| 1.11 | 13:00 | Оренбург – ЦСКА | 0 : 0 |
| 1.11 | 15:15 | Динамо Мх – Ростов | 0 : 3 |
| 1.11 | 17:30 | Балтика – Акрон | 2 : 1 |
| 1.11 | 19:45 | Локомотив – Спартак | 0 : 4 |
| 2.11 | 18:00 | Крылья Советов – Зенит | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
10 |
|
Александр Соболев
Зенит |
8 |
|
Иван Обляков
ЦСКА |
7 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
6 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Иван Олейников
Крылья Советов, ЦСКА |
4 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
11 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
12 | 1 | 3 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
4 | 1 | 1 |


