Второе поражение "Урала". Команда Парфенова не умеет играть до конца
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур
"УРАЛ" – "КРАСНОДАР" – 1:2 (1:0)
Голы: Бикфалви, 6 (1:0). Классон, 48 (1:1). Мамаев, 89 (1:2).
"Урал" (Екатеринбург): Годзюр, Кулаков, Брызгалов, Балажиц, Меркулов, Димитров, Емельянов, Бавин (Бумаль, 60), Бикфалви (Егорычев, 75), Эль-Кабир, Ильин (Юсупов, 90).
"Краснодар": Крицюк, Марков, Мартынович, Спаич, Рамирес, Стоцкий (Мамаев, 67), Газинский, Каборе, Перейра (Вандерсон Масиэл, 73), Классон (Куэва, 80), Смолов.
Предупреждения: Каборе, 26. Емельянов, 37. Спаич, 53. Димитров, 81. Рамирес, 86.
Судьи: КАЗАРЦЕВ (Санкт-Петербург). Ширяев (Ставрополь), Назаров (Невинномысск).
4 августа. Екатеринбург. Стадион "Екатеринбург Арена". 20 326 зрителей.
В Екатеринбурге встречались два неудачника первого тура. И если проблемы "Краснодара" против все более отлаженной команды Курбана Бердыева читались заранее, то "Урал" внезапно проиграл в матче, который по летнему календарю смотрелся единственным надежным источником трех очков для новой команды Дмитрия Парфенова.
Словом, стартовая игра субботней программы и так обещала быть любопытной, а тут добавилась еще и история с аварией Смолова. Форвард, впрочем, вышел на поле как ни в чем ни бывало с капитанской повязкой. Компанию в атакующих порядках ему на этот раз составил Классон, чей выход на замену в Казани привел к единственному содержательному отрезку игры гостей в том матче. Тренеры "Урала", наоборот, укрепляли защитную линию, в центре которой появился Брызгалов, а в опорной зоне – Бавин.
Заряженность хозяев бросалась в глаза – с первых минут они принялись терроризировать "Краснодар" высоким прессингом. Концентрация игроков гостей, наоборот, оставляла желать лучшего. Среди прочего, на шестой минуте они не среагировали ни на быстрый розыгрыш "Уралом" штрафного в центре поля, ни на рывок в штрафную Бикфалви секундой позже. В результате румын без особых проблем расстрелял ворота с близкой дистанции после флангового кросса Кулакова.
Подачи с флангов оставались головной болью защитников "Краснодара" весь первый тайм. Почти каждый прострел вызывал неразбериху в штрафной гостей, а угловой в середине тайма чуть не кончился вторым голом – Крицюк с большим трудом успел вытащить мяч из угла после удара головой Бикфалви.
"Краснодар" до перерыва не показал почти ничего, хотя "Урал" вскоре после гола ослабил хватку прессинга и вообще не выглядел непроходимой крепостью. Разрезающие защиту хозяев передачи проходили не так уж редко, но зацепиться за них форвардам "Краснодара" никак не удавалось. Моменты гостей можно скорее назвать шальными – вроде шанса Газинского на 12-й минуте. Хавбек "Краснодара" поймал хозяев на попытке создать искусственный офсайд и выскочил к воротам, но не смог переиграть Годзюра. Другой шанс возник под занавес тайма в виде опасного штрафного, но Перейра пробил прямо во вратаря. О присутствии на поле Смолова в первом тайме напоминал только стартовый протокол да нечастый свист трибун в моменты, когда форвард все же касался мяча.
?Первые ФОТО с матча #УралКраснодар pic.twitter.com/ZsFmqi32Rq
– ФК Урал (@FCURAL) 4 августа 2018 г.
Сыграть свою роль форварду сборной России удалось сразу после перерыва. Стянув на себя все внимание защитников "Урала" и приняв фланговый пас от Перейры, Смолов не стал пытаться пробить сам, а оставил мяч Классону, который ворвался в оставленную хозяевами дыру в штрафной и легко переиграл Годзюра. Чем занимались в это время опорники "Урала" – осталось тайной.
При равном счете игра стала обоюдоострой. Хозяева попытались вернуть утраченное лидерство, и дважды лишь мастерство Крицюка – лучшего игрока этого матча – спасало "Краснодар" от новых проблем. Сначала вратарь парировал опасный штрафной в исполнении Эль-Кабира, а чуть позже справился с шальным выходом к воротам Димитрова, ногой отбив летевший в угол мяч.
У противоположных ворот свою коллекцию неиспользованных моментов пополнял Газинский, раз за разом оказывавшийся за спинами защитников. Для начала он попал с острого угла в перекладину, а затем не смог толком пробить после оригинального розыгрыша штрафного Смоловым.
Вся эта вольница в конце концов надоела тренерам, которые принялись укреплять среднюю линию. Хаоса в игре стало чуть меньше, и она катилась к логичной ничьей, когда за минуту до конца сработала замена гостей. Обычный вроде бы навес Рамиреса поставил "Урал" в тупик – Мамаев перепрыгнул в штрафной Меркулова и попал точно в угол.
В итоге уральцы, чудом избежавшие весной "стыков", попадают в сложную ситуацию уже на старте нового чемпионата, да и игра "Краснодара" Мурада Мусаева, несмотря на победу, пока оставляет много вопросов. Впрочем, как зрелище матч удался, и 20 тысяч зрителей на екатеринбургской арене наверняка получили удовольствие если не от результата, то от игры.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |


