Привет с Урала! Смолов догнал Кокорина
РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур
УРАЛ – КРАСНОДАР – 0:1 (0:1)
Гол: СМОЛОВ (Классон, Жоаузинью), 34.
"Урал": Годзюр, Кулаков, Балажиц (Ароян, 9), Чернов, Меркулов, Димитров, Бумаль, Емельянов, Бикфалви, Евсеев (Ильин, 72), Портнягин.
Запасные: Арапов, Жариков, Данцев, Динга, Фидлер, Бавин, Манучарян, Чантурия.
Главный тренер – Александр ТАРХАНОВ.
"Краснодар": Синицын, Петров, Гранквист, Грицаенко, Рамирес, Газинский, Каборе, Перейра, Жоаузинью (Иван, 78), Смолов, Классон.
Запасные: Сафонов, Крицюк, Янбаев, Шишкин, Подберезкин, Жигулев, Ристич, Сулейманов.
Главный тренер – Игорь ШАЛИМОВ.
Предупреждения: Меркулов, 71 (неспорт. повед.). – -
Судьи: МОСКАЛЕВ (Воронеж). Болховитин, Жвакин (оба – Ленинградская область).
26 ноября. Екатеринбург. Стадион СКБ-Банк Арена. -8 градусов. 2 938 зрителей (вмещает 10 000).
Три предыдущих встречи этих соперников заканчивались вничью (причем после одной из них в рамках матча кубка России "Урал" победил в серии пенальти). Кроме того "Урал" до этого еще не уступал в текущем сезоне на своем поле. Однако обеим сериям, приятным для "шмелей", суждено было прерваться. Обе команды отличает смелый, атакующий стиль, однако большому количеству моментов это не способствовало.
Хозяева уже в самом дебюте лишились из-за травмы Балажица. В целом они создавали не меньше остроты у ворот Синицына, чем "быки" у владений Годзюра, однако если Портнягин свои шансы не использовал, а Димитров забил из офсайда, то лучший бомбардир премьер-лиги последних лет Смолов свою бывшую команду не простил: после проникающего паса из глубины от Жоаузинью, оборона "шмелей" позволила Классону осмотреться в штрафной и выдать пас на Федора, которому оставалось лишь не промахнуться из убойной позиции.
Во втором тайме "Краснодар" уверенно довел дело до победы. И даже выход второго форварда Ильина "Уралу" не помог.
ЦИФРЫ
1-й раз за сезон "Урал" проиграл на своем поле. В предыдущих девяти играх на "СКБ-Банк Арене" подопечные Александра Тарханова добились трех побед при шести ничьих.
0 команд без домашних поражений осталось в чемпионате России. Любопытно, что "Зенит" еще не уступал в гостях.
4 матча подряд не побеждает "Урал".
9 голов в сезоне стало на счету Федора Смолова. Таким образом он догнал форварда "Зенита" Александра Кокорина и теперь с ним первое место в списке бомбардиров.
1-й раз Смолов забил в Екатеринбурге не за "Урал". Напомним, до перехода в "Краснодар" он выступал как раз за "шмелей".

ЦИТАТЫ
Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Урала"
– Играли довольно хорошо, были моменты, которые могли реализовать. Главная проблема – реализация. Портнягин цеплялся за мячи, выиграл несколько верховых единоборств, а забить не получилось. Почему не использовал третью замену? Больше некого было выпускать. У нас атаку могут усилить только Ильин и Портнягин, больше некому. Обидный проигрыш, встреча была равная. В Уфе у нас были проблемы по игре, по движению. Но в этот раз выглядели лучше. Особенно правый фланг. Левый, увы – не очень. Что ж, все проигрывают. Мы еще не такая команда, чтобы не проигрывать. Только в этом году ее собрали, процесс непростой. У Слуцкого в Англии вон как непросто идет...
Игорь ШАЛИМОВ, главный тренер "Краснодара"
– Главное, что выиграли и увезли с такого тяжелого выезда три очка. Могли победить более уверенно, первые полчаса действовали хорошо, но когда забили, то стали терять простые мячи на чужой половине и получать контратаки. Мы это обязательно разберем. Я сделал всего одну замену, потому что никто не выпадал. Как только чуть-чуть начал выпадать Жо, мы его поменяли. С "Уралом" было было проще в том плане, что "Урал" играет в футбол, делает много коротких передач. Открытый футбол есть открытый футбол. У нас задача минимум – попасть в первую пятерку. Еще очень много игр. Сейчас надо восстановиться и думать о следующем туре.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |

