15 августа 2022, 20:52

Шишкин: «У «Сочи» кроме штанги Мелкадзе и вспомнить больше нечего»

Иван Шитик

Бывший защитник «Спартака» Роман Шишкин оценил игру команды в матче 5-го тура РПЛ против «Сочи» (3:0).

— Если говорить об игре, то в ней было два совершенно разных тайма. В первые минуты «Спартак» хотел при своих болельщиках побежать вперед и забить быстрый гол, но «Сочи» — не такая простая команда, имеет в активе опытных игроков, они быстро весь этот запал «погасили». Так что ничего опасного не было, даже по статистике видно, что только несколько подходов к воротам. Больше всего из первой половины встречи запомнился момент Мелкадзе, когда он пропустил мяч, думая, что там офсайд. А если бы не пропустил, неизвестно еще, как первый тайм закончился... У «Сочи» вообще, мне кажется, до перерыва было больше возможностей.

— Что поменялось после перерыва?

— На второй тайм «Спартак» вышел каким-то просто супермотивированным, я такую команду давно не видел, тем более, при новом тренере. Уровень единоборств, прессинг на чужой половине поля, из-за чего возникали моменты. Игнатов имел возможность еще до открытия счета, поучаствовал в забитом голе. «Сочи» стал допускать много потерь в центре поля, чем отлично пользовался «Спартак» — красно-белые выбегали по три-четыре человека, создавали моменты. Это хорошая работа. Плюс отмечу игру спартаковцев в обороне — у «Сочи» кроме штанги все того же Мелкадзе и вспомнить больше нечего, потому что все подходы «гасились» еще до штрафной площади, благодаря хорошей игре центральных защитников Литвинова и Джикии, а также в опорной зоне. Что порадовало — что «Спартак» переломил ход равной игры против непростого соперника и полностью переиграл «Сочи» во втором тайме. Это для меня стало приятным удивлением. Пожалуй, на такое сейчас способны только «Зенит» и, пожалуй, ЦСКА в своем нынешнем состоянии.