Андрей Гордеев: "СКА-Хабаровску" не нужно никого бояться в РФПЛ"
Бывший главный тренер "СКА-Хабаровск" Андрей Гордеев отметил, что команде нужно укрепить состав под выступление в премьер-лиге. Сегодня команда из Хабаровска в серии послематчевых пенальти переиграла "Оренбург" и впервые в своей истории добилась права выступить в премьер-лиге. Гордеев возглавил "СКА-Хабаровск" в начале 2017 года, а покинул клуб 1 мая.
– Конечно, укрепляться нужно, – сказал Гордеев. – Но главное, не надо никого бояться в РФПЛ. Многим ребятам, которые сейчас в команде, по силам играть в чемпионате рангом выше.
– Есть ли в коллективе футболисты, способные раскрыться на новом уровне и заставить говорить о себе?
- Есть хороший костяк. Я наблюдал за игроками и видел у них серьезный потенциал для выступления в премьер-лиге. Знаю, что многие футболисты просто мечтали играть в РФПЛ. Некоторые доходили до премьер-лиге, но выступать там не удавалось. Мы с ребятами часто затрагивали эту тему в разговорах, поэтому я очень рад, что чья-то мечта исполнится. Это здорово.
– Хабаровск – это футбольный город?
– Там очень хороший народ, 300 солнечных дней в году. Мы даже удивлялись: как не встанешь – все время солнышко. И атмосфера там очень хорошая. Народ доброжелательный. Люди этого заслужили, они долго шли к премьер-гиле, никогда не были в РФПЛ. Замечательно, когда появляются такое новые коллективы в эшелоне сильнейших.
– С инфраструктурой в РФПЛ проблем не возникнет?
– Там работают над этим и работают изо всех сил. Много вкладывается энергии и труда. Я постоянно разговаривал с главой попечительского совета Аркадием Мкртычевым. Он хочет подтянуть недостающие звенья. Если говорить о нынешней ситуации, то, наверное, пока инфраструктура не дотягивает, но через какие-то время все сделают для того, чтобы команда играла на родном стадионе и радовала своих болельщиков. Нужно приложить все усилия для этого. Что касается финансирования, мы тоже разговаривали об этом с руководством. Команда является неким локомотивом, для решения финансовых проблем. Когда удается показать свой потенциал, то удается решить и множество сопутствующих вопросов. По крайней мере, они решаются легче. К клубу привлекается внимание. Думаю, что и глава края не останется в стороне. Но главную работу выполняет Аркадий Мкртычев, который контактирует со спонсорами и много делает для организации. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 5 | 5 | 0 | 0 | 10-4 | 15 | |
|
2
|
Спартак | 5 | 4 | 0 | 1 | 10-4 | 12 | |
|
3
|
ЦСКА | 6 | 3 | 3 | 0 | 9-6 | 12 | |
|
4
|
Зенит | 5 | 3 | 0 | 2 | 12-4 | 9 | |
|
5
|
Динамо Мх | 5 | 3 | 0 | 2 | 9-7 | 9 | |
|
6
|
Балтика | 5 | 2 | 1 | 2 | 7-6 | 7 | |
|
7
|
Динамо | 5 | 2 | 1 | 2 | 7-7 | 7 | |
|
8
|
Рубин | 5 | 1 | 3 | 1 | 6-7 | 6 | |
|
9
|
Оренбург | 5 | 1 | 3 | 1 | 4-6 | 6 | |
|
10
|
Ахмат | 5 | 1 | 2 | 2 | 6-5 | 5 | |
|
11
|
Крылья Советов | 5 | 1 | 2 | 2 | 5-7 | 5 | |
|
12
|
Ростов | 5 | 1 | 2 | 2 | 7-9 | 5 | |
|
13
|
Родина | 5 | 1 | 1 | 3 | 8-14 | 4 | |
|
14
|
Локомотив | 5 | 0 | 3 | 2 | 5-7 | 3 | |
|
15
|
Акрон | 6 | 0 | 3 | 3 | 6-15 | 3 | |
|
16
|
Факел | 5 | 0 | 2 | 3 | 3-6 | 2 | |
| 28.08 | 18:00 | Акрон – ЦСКА | 2 : 2 |
| 29.08 | 15:00 | Факел – Зенит | - : - |
| 29.08 | 17:30 | Краснодар – Ростов | - : - |
| 29.08 | 20:00 | Локомотив – Динамо | - : - |
| 29.08 | 20:00 | Ахмат – Крылья Советов | - : - |
| 30.08 | 15:00 | Родина – Балтика | - : - |
| 30.08 | 17:30 | Спартак – Оренбург | - : - |
| 30.08 | 20:00 | Рубин – Динамо Мх | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Маркиньос
Спартак |
3 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
2 |
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
4 | 1 | 1 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
3 | 1 | 0 |