2 июля 2017, 02:00

Наш финал!

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. Финал. 2 июня. ЧИЛИ – ГЕРМАНИЯ (21.00)

В воскресенье в Санкт-Петербурге в решающем матче Кубка конфедераций-2017 встретятся две лучшие команды планеты – победители Кубка Америки чилийцы и чемпионы мира немцы.

У каждого болельщика на Кубке конфедераций были личные предпочтения и соображения об идеальной паре финалистов. Поэтому естественно, что вариант ЧилиГермания обрадовал и вдохновил отнюдь не всех: кому-то в решающем матче не хватает любимой сборной, кому-то Криштиану Роналду, кому-то Чичарито. И все же с объективной точки зрения полученный расклад – и для престижности турнира, и в плане ожидаемого качества игры – получился соответствующим взыскательным вкусам. Сильнейшая футбольная нация против двукратного чемпиона Южной Америки – что может быть выше, лучше, круче этого?

Состав финала окончательно отметает разговоры об "отпускном" характере Кубка конфедераций. Немцы бьются за победу так, словно от нее зависит не только их шанс на попадание в первый состав сборной Германии, но и в целом их футбольное будущее. И несутся забивать на последних секундах полуфинала, при счете 3:1, когда уже все решено. Такой вот "отпуск". Криштиану Роналду, лучший футболист мира, покидает казанский стадион мрачнее тучи и едва сдерживает слезы – настолько ему досадно, что не удалось пополнить коллекцию наград. Чилийцы четвертое лето подряд проводят без отдыха – и даже не помышляют уехать из России на недельку пораньше.

Все это лишний раз подтверждает, что для футболистов и тренерских штабов, то есть для настоящих спортсменов, а значит, и для футбола в целом, турнир этот не менее важный и принципиальный, чем любой другой. А "отпускной" он разве что в некоторых отпускных головах.

Сборная Германии на крупных турнирах в XXI веке. Фото "СЭ"
Сборная Германии на крупных турнирах в XXI веке. Фото "СЭ"

Предстоящий финал в рамках давней традиции уже называют столкновением разных школ, исходя из географической принадлежности, стилистические футбольные особенности которой Германия и Чили во многом олицетворяют. Однако в действительности нас ждет встреча похожих команд – и ключевое слово здесь именно "команда". Все последние успехи чилийцев основаны на отлаженной коллективной игре, в которой даже яркие звезды не сияют сами по себе, а вкладывают свои талант и мастерство в копилку общих усилий. Сделай чилийцы твердую ставку на способности Видаля или Алексиса Санчеса в ущерб командным взаимодействиям, они не уехали бы дальше своего материка. А теперь, исключительно благодаря "командности", – это одна из сильнейших сборных в мире.

В свою очередь, немецкий "экспериментальный созыв" – первый полноценный плод трудов системы футбольной подготовки страны. Предыдущее поколение достигло наивысшего успеха, став чемпионом планеты, но оно все же во многом (а то и прежде всего) состоит из индивидуальностей, тонко и точно вплетенных в командный футбол. Нынешняя плеяда, которая лишь начинает поход по главным аренам мира, – напротив, без единого исключения, "командники", воспитанные в таком ключе, чтобы безболезненно влиться в любую тактику, исполнить любую тренерскую установку. Тут важно четко понимать: воспитанные не как одна команда (это путь в никуда, у команд короткий срок), а как футболисты для команды. Среди них, может быть, и нет потенциальных обладателей "Золотых мячей", зато в любом клубе они составят друг с другом нерушимые связки, а на уровне сборных, все к тому идет, вообще станут непобедимыми. И не исключено, что спустя годы мы будем гордиться тем, что первые шаги к мировому признанию эти молодые немцы сделали на нашей земле.

Сборная Чили на крупных турнирах в XXI веке. Фото "СЭ"
Сборная Чили на крупных турнирах в XXI веке. Фото "СЭ"

Уже только за это, как и за отличные матчи отличных сборных, этот Кубок конфедераций можно считать успешным. Но, разумеется, есть и другие жирные плюсы: прекрасная организация в четырех городах, замечательные стадионы, на которых чувствуешь себя, словно в другой галактике, и которые внушительно, на уровне лучших мировых образцов, воспринимаются через экран телевизора. В этом, впрочем, и до Кубка не было сомнений, но убедиться наяву не помешало. Отныне этот турнир – наше достояние.

Как и новая сборная России, пусть и далека она пока до медальных высот. Кубок конфедераций определил направление, по которому пойдет команда, причем не только в ближайший год до чемпионата мира, но и впоследствии. Оно абсолютно то же самое, что и у двух финалистов турнира. Россияне способны добиваться успехов и даже временами прыгать выше головы, только став настоящей командой. У нас нет и еще долго не будет "кудесников мяча", вокруг которых можно выстраивать игру, – но появился моральный стержень и боевой дух, то самое сплачивающее начало, какого не хватало долгие годы.

Теперь, разъехавшись по клубам, футболисты будут не только вспоминать матчи с Португалией и Мексикой, но и готовить себя к новым футбольным битвам – но не с той мыслью, как ярче сверкнуть, а с оглядкой и даже опорой на партнеров по сборной. Наблюдать за ними в матчах чемпионата страны и еврокубков, подмечать индивидуальные особенности, прикидывать, как лучше взаимодействовать с каждым из них. И когда вновь доведется встретиться на сборе, у них будет ощущение, словно и не расставались, словно каждую неделю, каждую встречу они проводят вместе. А это и связи, и понимание, и взаимовыручка, которые, по сути, и есть четкая отлаженность командных действий, требуемая от национальной сборной.

Ростки ее проклюнулись в июне 2017-го. Давайте не позволим им зачахнуть.

ЧИЛИ – ГЕРМАНИЯ
2 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 21.00 (ПЕРВЫЙ КАНАЛ – 21.00)
ПОТЕРИ:
– – Демме, Сане.
Судья: Мажич (Сербия).
Прогноз Winline: П1 2,96 – Н 3,27 – П2 2,46.
Текстовая онлайн-трансляция игры – здесь

Чили - Германия. Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
Чили - Германия. Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

Финал Кубка конфедераций-2017 Чили – Германия пройдет в воскресенье, 2 июля, в Санкт-Петербурге. Начало встречи – в 21.00 по московскому времени. "СЭ" проведет онлайн-трансляцию игры.

Как попасть на матчи Кубка конфедераций – читайте здесь

Придумай мем

Новости