17 июня 2017, 22:00

Сергей Андреев: "Полоз был лучшим. А Дзюба слабее Бухарова"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. 1-й тур. Группа A. РОССИЯ – НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ – 2:0

Бывший нападающий сборной СССР – о победе России над Новой Зеландией в стартовом матче Кубка конфедераций.

ПОЛОЗ СМОТРЕЛСЯ ЯРЧЕ СМОЛОВА

– Тот случай, когда и игра, и результат полностью вас устроили?

– Да. Могу говорить только в комплиментарном ключе. Все в целом понравилось. Настрой, борьба, движение. Меня приятно удивил тот факт, что на "втором этаже", особенно в первом тайме, мы вообще не оставили шансов сопернику. Выиграли вверху практически все. Единственное, жалею немного об одном.

– О чем же?

– Хочется даже ударить себя по языку, но приходится признать: мало забили. Даже "трешки" было бы мало по такой игре. Не хочется гневить бога, но, думаю, мы заслужили четыре мяча. Это было бы в самый раз.

– А вам не показалось, что Новая Зеландия уж очень слабая команда?

– Намного сильнее Венгрии! Ну венгры – это какие-то "пассажиры". Там люди вообще не в курсе дела. Та победа особого удовольствия мне не доставила. А тут понятно, чего люди хотели на поле. Создали 100-процентный голевой момент. Однажды хорошо сыграл Акинфеев, выручил.

– Стартовый состав вас ничем не удивил?

– Не скажите, не скажите. Честно говоря, не ожидал появления в "старте" Полоза.

– И как он вам в паре со Смоловым?

– С моей точки зрения, он был лучшим в этом матче! Да, Дима не забил, но имел три стопроцентных голевых момента.

– Но ведь не реализовал их…

– Вы знаете, когда работаю тренером, то никогда не предъявляю претензии футболистам, которые не забивают голы. Я могу критиковать того человека, у которого моментов нет, который не открылся, не предложил себя.

А какой пас выдал Полоз на Глушакова? Шикарный и в то же время очень непростой по исполнению. Смог среагировать и "выпилил" передачу Глушакову на выход один на один. Повторяю, Полоз – лучший игрок матча!

– Там ведь и 100-процентный пенальти на нем был?

– Я к таким вещам стараюсь относиться философски. Не назначил судья пенальти – значит, его не было. Все тут для меня просто. Может быть, когда мне было 40 лет, я бы эмоциональнее отреагировал на этот эпизод. А сейчас все воспринимаю гораздо спокойнее. А потом, если я не ошибаюсь, Кудряшов тоже сбивал соперника в штрафной. Но арбитр вновь промолчал. Значит, и там 11-метрового не было.

– Смолов сыграл на своем уровне?

– С венграми он сыграл намного ярче. Я даже не беру его тот классный гол. Но когда сегодня на поле был Полоз, ростовчанин смотрелся интереснее Смолова. А когда уже вышел Бухаров, Федор солировал впереди, разводил атаки, пытался где-то дирижировать, бил, простреливал.

МНЕ НРАВИЛОСЬ, КАК ИГРАЛ ДЗЮБА. ДВА ГОДА НАЗАД…

– Эта сборная с такой атакой сдюжит без Дзюбы?

– Мне нравится игра Дзюбы. Точнее, нравилась.

– Почему говорите в прошедшем времени?

– Мне очень нравилось, как он играл в "Ростове" два года назад – наколотил 17 голов. Тогда он смотрелся сильнее, чем сейчас в "Зените". Но это чисто мое мнение. Считаю, что и Полоз, и Бухаров на данный момент сильнее Дзюбы.

– Дзюба слабее Бухарова?

– Да. Александр по праву попал в сборную. Он сильнее Артема. Подчеркиваю – на данный момент.

– Значит, отсутствие Дзюбы – не катастрофа?

– Не катастрофа. Пока в атаке все хорошо. Конечно, посмотрим, как будем выглядеть с Португалией и Мексикой. Но сегодня два забили и могли еще четыре "накидать".

Головин сегодня мог обратить на себя внимание скаутов лондонского "Арсенала"?

– Не думаю. Во-первых, матч с таким соперником непоказателен. Но даже в этой встрече не могу сказать, что Головин прямо-таки блистал. Да, сыграл неплохо. Однако до уровня лондонского "Арсенала" сейчас явно не дотягивает. Если только его возьмут на перспективу.

– И отдадут в аренду?

– Возможно. Кто-то же назвал этот трансфер фейком. Или как правильно произносится это слово?

ВСЫПАЛ БЫ САМЕДОВУ ЗА ОДИН МОМЕНТ

– Все верно – фейк.

– Ну, вот видите, я тоже пытаюсь косить под молодого (смеется). Если серьезно, сомневаюсь, что этот переход состоится. Сейчас армеец не готов для "Арсенала".

– На флангах альтернативы Жиркову и Самедову сегодня нет?

– Готов немного поспорить. Да, оба сыграли здорово. Юра Жирков всего себя оставил на поле. Но он все-таки не мой фаворит.

– Не нравится вам по стилю?

– Не нравится, как он порой думает в завершающие моменты атаки. На последних минутах ему раньше нужно было отдавать передачу. Партнеры несутся в штрафную, а он начал убирать под себя, промедлил. Даже если бы пас прошел, то Головин и Глушаков уже забежали за ближнюю штангу.

– Для вас Комбаров на этой позиции предпочтительнее?

– Вот я бы выбор сделал в пользу спартаковца. Хотя Жирков сегодня сыграл просто здорово.

– А к Самедову есть вопросы?

– Сашка – умница. Очень хорошо действовал. Но за один эпизод я бы ему "всыпал"!

– Это за какой же?

– Помните, когда Смолов накрутил новозеландцев и забросил в штрафную. А Самедов стоит чуть ли не в центре поля, уже, видать, "наелся". Но именно Саша должен был оказаться в том месте. Надо было добегать.

– Хоть кто-то выпадал из игры?

– Нет. И это очень обрадовало. Никто не выпал! Джикия? Да где-то ошибся в передаче. Но старался, был полезен. И хочу отметить то, что парни после игры не сразу ушли в раздевалку. А минут пять благодарили стадион. Очень приятное зрелище! Молодцы! И все так доброжелательно было!

ЧТО ТАКОЕ ЭТИ НАЛОГИ ДЛЯ КРИШТИАНУ? ДВА РАЗА НЕ ПОЗАВТРАКАТЬ?

– Теперь предстоит матч с Португалией. Справимся ли мы с Криштиану Роналду?

– А вот и посмотрим. В матче с Чили мы до определенного момента играли на равных. Но, как только на поле вышел Алексис Санчес, – опачки! Он и передачу отдал, и обострил. Как только против нас играют футболисты высокого класса, возникают проблемы. А Роналду, согласитесь, это исполнитель даже не высокого уровня. Берите выше. Великий! Поглядим, как сдюжат с ним. Да и сборная Португалии, на секундочку, чемпион Европы. Это даже не Хорватия, не Швеция.

– Остается уповать на то, что история с невыплаченными налогами выбьет Криштиану из колеи?

– Да я вас умоляю! Вся эта история выеденного яйца не стоит.

– Почему?

– Человек зарабатывает более 80 миллионов в год. На протяжении шести лет. Ну что такое для него эти 15 миллионов? Ну два раза не позавтракать? Да смешно это все. Замнут дело. Где-то читал, что он таким образом выбивает у "Реала" зарплату. Ну как такое возможно? Куда же еще больше получать?! Идет какая-то игра. Не будет он заморачиваться по поводу этих налогов. Тут другой вариант где-то может нам сыграть на руку.

– Какой?

– Роналду выиграл чемпионат Испании, Лигу чемпионов. Уже "наелся". Ему отдыхать надо. Будет ли он играть?

– Не хватит мотивации на Россию?

– Да даже не мотивации. Не исключаю, что руководство "Реала" позвонило в сборную и попросило поберечь Криштиану, не выпускать на целый матч. Ведь, по сути, он уже свое дело сделал. Приехал в Россию. Чего еще нужно? А ведь мог и не прилетать, как немцы, которые выставили экспериментальный состав. Роналду уже свою миссию выполнил. И никто не вправе его осуждать, если он будет выходить на замену. Правда, такой игрок не привык сидеть на лавке. Уж лучше просто постоит на поле.

Трансляция матча Россия – Новая Зеландия

Новости