11 ноября 2013, 08:12

МСБЛ: Воскресенье - хозяева наносят ответный удар

Выиграв во всех восьми воскресных матчах, хозяева сполна поквитались с гостями, победившими в трех субботних поединках. Но практически каждую победу им пришлось добывать огромными усилиями. Лишь в Таллине и Тбилиси итоговый перевес хозяев был достаточно внушительным.
Таллинский ТТУ переиграл гостей из калининградского БФУ со счетом 126:45, не дав им забивать больше 12 очков за четверть, при собственной норме – 30 с хвостиком. Вновь лучшим в составе ТТУ был Иоонас Ярвелайнен, сделавший дабл-дабл (25 очков + 10 подборов). Сиим Раудла отметился 13 результативными передачами.

Тбилисский ГТУ взял верх над ростовским РГЭУ РИНХ - 99:81 – во многом благодаря неудержимому Ричарду Матиашвили, набравшему 28 очков и сделавшему 21 подбор, и диспетчеру Ревазу Дидия, раздавшему 10 передач.

Во всех остальных поединках на площадке велась отчаянная борьба, в которой преимущество одного из соперников исчислялось несколькими, а то и одним очком.
Именно очко разделило команды МГАФКа и ВГСХА. Вятичи дали прошлогодним вице-чемпионам Лиги настоящий бой, опережая их перед последней четвертью на 5 очков и упустив победу в самой концовке - 77:76 в пользу малаховцев. В их рядах лучшим был Станислав Крайнов, принесший 25 очков. На два очка меньше набрал самый результативный в составе ВГСХА Денис Ефимов.

По схожему сценарию протекал поединок еще двух представителей группы D московского РГУФКСМиТ и ухтинского УГТУ. И здесь гости вели в счете после первых трех четвертей матча, позволив хозяевам праздновать победу "на флажке" - 70:67. Лучших снайперов команд разделило в итоге всего одно очко – москвич Владимир Шугаев набрал 22, ухтинец Александр Егоров - 21.

В центральном матче воскресенья МГУ принимал на своей площадке харьковский Политех. Команды, выдавшие триллер в матче-открытия предыдущего чемпионата, и на этот раз подарили болельщикам баскетбольное пиршество. Примечательно, что четные 10-минутки выигрывали гости, нечетные – хозяева, которые в итоге склонили чашу весов в свою сторону - 67:63. В немалой степени этому способствовал лучший в составе МГУ в этой встрече Алексей Дороднов, набравший 23 очка и совершивший 7 подборов. Самые заметные в составе харьковчан - Родион Боровский (21 очко) и Антон Рочняк (10 подборов).

Бескомпромиссно протекали поединки в Минске, Магнитогорске и Орле. Белорусские участники дивизиона "Прибалтика" минский БГУ и гродненский ГГУ, дружно проиграв по два раза соперникам из Риги, определяли лучшего в очном поединке.

Он лучше удался минчанам, одолевшим гродненцев со счетом 74:66. Самыми результативными игроками матча стали лидеры команд Ярослав Курапов (БГУ, 18 очков) и Александр Семенюк (ГГУ, 23 очка).

Встреча географических соседей из Магнитогорска и Уфы завершилась в пользу "Магнитки" - 99:92, но еще за несколько минут до финального свистка их преимущество было минимальным. Неплохую результативность продемонстрировали лучшие снайперы команд – магнитогорец Павел Попов набрал 25 очков (и еще 10 подборов), уфимец Тимур Закиров – 30. Это первое поражение БГАУ и первая победа МГТУ в чемпионате.

И, наконец, про бенефис в Орле лидера местного ГУ УНПК Алексея Ветрова, всего пару дней назад в эфире радио "Студенческий баскетбол" обещавшего превзойти принадлежащий ему рекорд результативности в МСБЛ (50 очков). В матче с московской РПА он был совсем близок к нему, набрав 38 очков. Лучший снайпер московских "правоведов" Максим Буромских остановился на 27-очковой отметке. В итоге 96:90 в пользу орловчан, которые делят теперь с москвичами вторую строчку в группе А.