18 июня 2015, 19:11

Андрей Воронков: "А какой состав у сборной России сейчас первый?"

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Андрей Воронков в преддверии матча отборочного турнира Мировой лиги-2015 против Польши заявил, что вынужден постоянно искать оптимальные сочетания игроков.

– Сборная России проиграла шесть матчей на старте Мировой лиги. Так плохо наши волейболисты в новом веке не играли. Последний раз подобное случалось в 90-х, когда национальную команду покидал Вячеслав Платонов. Вы уверены, что делаете правильно?

– Да, уверен.

– Сборная постоянно меняет стартовый состав. В Польше на площадку выходили одни люди, в США – другие, с Ираном в Казани – третьи. Вам не кажется, что стоило отправить на матчи в Америку первый состав?

– А какой у нас сегодня состав первый? Вы его знаете?

– Главный тренер – вы, журналисты задают вопросы.

– У нас в этом году много перемен. Вроде бы все люди болельщикам хорошо знакомые, но кто-то пропустил сезон, кто-то– два. Многих здесь нет.

– Ждать ли появления на площадке в этом розыгрыше Дмитрия Мусэрского и Сергея Гранкина?

– Мусэрского, надеюсь, мы скоро увидим в деле. С Гранкиным сложнее. У Сергея процесс реабилитации более сложный. Я бы в его случае не стал никуда спешить. Да, их не хватает, но не стоит на этом зацикливаться. И потом, главный старт – осенью.

– В пятницу в Казани сыграют олимпийские чемпионы и чемпионы мира. Вы ощущаете значимость события?

– Я понимаю, что нам важно выиграть. В нашем случае одной победы может хватить, чтобы вернуть парням уверенность. Если говорить о статусах, то нам стоит, наверное, перестроиться. Это не мы олимпийские чемпионы, а наш соперник – чемпион мира. Он этот титул взял недавно, года не прошло. У нас олимпийских чемпионов здесь, в Казани, трое (Максим Михайлов, Алексей Обмочаев, Дмитрий Ильиных. – Прим. "СЭ"). Хорошо, если все завтра сыграют. У поляков тех, кто золото брал, побольше. Мне кажется, для нашей нынешней команды это хороший стимул – обыграть чемпионов мира. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Придумай мем

Новости