27 июля 2013, 21:48

Юрий Маричев: "Ждем аншлагов в Екатеринбурге"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер женской сборной России Юрий Маричев обозначил задачи своей команды на "Гран-при"-2013. По его словам, он будет дозировать нагрузку для связующих, а также для восстановившейся после травмы спины Натальи Кошелевой.

– На "Гран-при" сборная России будет решать конкретные турнирные задачи?

– Да, дома, на туре в Екатеринбурге, мы будем нацеливать девушек на максимальный результат. Надеемся на аншлаги. Если говорить о стратегии на турнир, то я планирую провести его без ярко выраженной основной связующей. Хочу, чтобы помногу играли обе девушки. Матиенко на Универсиаде выступать в силу возрасте не могла, поэтому в июне – июле много играла Панкова. Теперь в каких-то матчах начинать будет Матиенко, в каких-то – Панкова.

– Тот состав, который летит на тур в Бразилию – окончательный? Или кто-то из 22-х игроков из расширенной заявки может сыграть в Екатеринбурге или Бангкоке, где пройдут два других игровых уик-энда?

– Крючкова присоединится к нам в Екатеринбурге. У Орловой травма. Хотелось бы ее посмотреть в серьезном деле, но вряд ли она быстро восстановится. Писаренко с нами, но не заявлена и сможет играть только на чемпионате Европы. Новик поработала на сборе, но теперь уехала в клуб, где на нее рассчитывают как на первого номера. Схожая ситуация с Салиной и Бондарь. Обе уже в своих клубах.

– В расширенной заявке есть фамилия Старцевой.

– Нет, Женя в этом сезоне сборной не поможет. Это невозможно по медицинским показателям.

– Зато в Бразилии сможет играть Кошелева. В какой она сегодня физической форме?

– Достойной, но не лучшей. Таня летом месяц работала по специальной программе в Хорватии с Дамиром Колецом, мужем Наташи Осмокрович. У Наташи были проблемы со спиной, схожие с теми, что мешали Кошелевой в прошлом клубном сезоне. Кошелеву я планирую использовать в ходе "Гран-при" предельно бережно. В каких-то матчах она будет играть много, а какие-то проведет в запасе, выходя на замену. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Придумай мем

Новости