Ванкувер-2010

24 февраля 2010, 03:35

Ошибка ценой в золото

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главная сенсационная новость вторника в Ванкувере пришла с конькобежного катка, где проходили состязания на 10-километровой дистанции. Голландец Свен Крамер вместо того, чтобы выиграть свое второе золото Игр-2010 с олимпийским рекордом, был дисквалифицирован из-за нелепой ошибки своего тренера.

24-летний король стайерских дистанций стартовал на 10-километровке в последнем забеге - как и подобает безоговорочному фавориту. Лидером к тому моменту был кореец Ли Сеун Хун, установивший к тому же олимпийский рекорд - 12.58,55. Крамеру до этого, впрочем, не было никакого дела: свой забег в паре с россиянином Иваном Скобревым он начал в предельно высоком темпе - и без особых видимых усилий с первых же кругов стал опережать график корейца. Россиянин такой прыти не выдержал и сразу отстал почти на 10 секунд. Более того, Скобрев уступал промежуточным результатам другого голландца, Боба де Йонга - а значит, рисковал остаться без медалей. Но ближе к середине дистанции все же пришел в себя - уверенность в том, что Скобрев завоюет в Ванкувере свою вторую бронзу, крепла с каждым кругом. Вообще на призовом пьедестале должны были оказаться те же спортсмены (и в той же последовательности), что и в первый день Олимпиады на дистанции 5000 метров: первый - Крамер, второй - Ли Сеун Хун, третий - Скобрев. Но…

За восемь кругов до финиша, когда в победе Крамера уже не сомневался никто, включая корейца (преимущество трехкратного чемпиона мира на этой дистанции превышало три секунды и продолжало расти), случилось непоправимое. Наставник голландца Герард Кемкерс отвел взгляд от катка, чтобы написать на планшете информацию для своего подопечного о секундах преимущества над Ли Сеун Хуном. А, подняв глаза, увидел, что Крамер бежит точно по центру ледовой полосы, готовясь к смене дорожки. В то же время шедший далеко позади голландца Скобрев находился на внутренней дорожке. Россиянин перестроился почти сразу после выхода из виража, но Кемкерс решил, что Иван, наоборот, еще не сменил дорожку. И когда заметил, что Крамер собирается заходить на внешний вираж, принялся оживленно жестами показывать своему подопечному в сторону внутренней дорожки.

В пылу борьбы за олимпийское золото, когда по ходу дистанции смена дорожки происходит 25 раз, немудрено и запутаться. Именно для этого спортсменам и нужны тренерские подсказки. Поэтому вопрос о том, кому подчиняться - собственному инстинкту или команде наставника - для Крамера не стоял. На самом въезде в вираж он уже занес было правую ногу над внешней (то есть правильной для него!) дорожкой, но в последний момент перешагнул пластиковый конус, обозначающий границу двух "коридоров" - и во второй раз подряд ушел на внутренний круг. И лишь спустя несколько секунд, когда этим же путем отправился Скобрев, Кемкерс понял, что натворил.

"Такого не должно было произойти. Вся ответственность лежит на мне, - цитирует тренера АР. – Все произошло в доли секунды. Просто ужасная ошибка. Худший момент всей моей жизни. Когда я осознал, что натворил – мир для меня рухнул".

Сам Крамер, однако, закончил дистанцию, как и планировал. Опередил корейца на 4,05 секунды - и триумфально вскинул руки на финише. Лишь через несколько секунд на него снизошла горькая правда: сначала Крамер увидел прыгающего от радости Ли Сеун Хуна (ну совсем не было похоже, что кореец только что упустил олимпийское золото). А затем страшную новость голландскому конькобежцу сообщил сам "виновник корейского торжества" - его собственный наставник. Крамер в сердцах сорвал с себя очки - не то просто в сторону, не то в тренера. Когда тот подошел со словами утешения, конькобежец злобно отмахнулся - и выдал непереводимую тираду на голландском. Но при общении с журналистами все же взял ответственность на себя.

"Сейчас мне довольно тяжело, - сказал Крамер. - Я держал в уме верное решение, но прямо перед поворотом изменил его. Изменил по совету тренера. Но в конце концов, это моя вина. На ледовой дорожке ведь выступаю я. И именно я должен следить за соблюдением правил прохождения дистанции".

"Если честно, я не видел, что Крамер ошибся, - рассказал Скобрев в интервью телеканалу "Россия-2". – Александр Кибалко (генеральный секретарь Союза конькобежцев России. – Прим. "СЭ") кричал мне, что я иду на второе место, но я не понимал почему. Только в конце обнаружил, что Свен финиширует по той же дорожке, что и я. Не то чтобы я рад его неудаче, но это спор: нужно иметь не только сильные ноги, но и ясную голову. Сегодня я заслужил медаль. Если быть до конца честным, сегодня моя медаль - бронзовая. Но серебро - тоже неплохо (смеется). Когда стоял на пьедестале, смотрел на ступеньку слева: не покидали мысли о золоте. Все-таки беги мы в одной паре с корейцем, можно было бы постараться и его обогнать. Крамера, конечно, достать было невозможно. Но я завоевал две медали, так что это моя Олимпиада!"

"Я по-настоящему счастлив, что стал одним из первых азиатских конькобежцев, победивших на этой дистанции, - это уже слова корейца Ли Сеун Хуна. - Не думаю, что, завоевав золото, смогу теперь уснуть. Рассчитывал на медаль, но не на золотую. Я и подумать не мог, что такое когда-нибудь произойдет. Свен Крамер - великий спортсмен".

"Во время гонки думаешь о множестве вещей, - поддержал Крамера Боб Де Йонг, благодаря ошибке соотечественника завоевавший бронзу. - Все 25 кругов продолжается тактическая борьба, и легко потерять концентрацию".

Ванкувер (Канада). Олимпийские игры. Мужчины. 10 000 м. 1. Ли Сеун Хун (Корея) - 12.58,55 (олимпийский рекорд). 2. СКОБРЕВ (Россия) - 13.02,07. 3. де Йонг (Голландия) - 13.06,73. 4. Контен (Франция) - 13.12,11. 5. Бокко (Голландия) - 13.14,92. 6. Хаугли (Норвегия) - 13.18,74… 13. РУМЯНЦЕВ (Россия) - 13.45,77. Крамер (Голландия) - 12.54,50 (дисквалифицирован).

Придумай мем

Новости