Рио-2016

23 июля 2016, 13:19

Алябьев, Драчев и Журова просят МОК допустить россиян до Игр в Рио

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийский чемпион по биатлону Анатолий Алябьев, призер Игр Владимир Драчев и победительница Олимпиады в конькобежном спорте Светлана Журова написали открытое письмо главе МОК Томасу Баху, сообщает regnum.ru. Спортсмены просят не лишать сборную России права участвовать в Олимпиаде в Рио. Рекомендацию отстранить от Игр россиян дало ВАДА на основании отчета независимой комиссии во главе с Ричардом Маклареном о допинговой системе на Олимпиаде в Сочи. Ранее CAS отклонил апелляцию российских легкоатлетов на решение CAS не допускать их до международных турниров, включая Рио-2016.

"Мы считаем, что Спортивный арбитражный суд вынес несправедливое решение. Поправ все нормы и правила, все демократические ценности, которыми так гордится современная цивилизация, он лишил российских спортсменов права на индивидуальную справедливость. Нарушенным оказалось неотъемлемое право каждого человека. Это может привести к тому, что олимпийское движение, которое играет колоссальную объединяющую роль для человечества, вновь окажется на грани раскола.

Мы, жители Ленинградской области, как и всей России, верим, что члены Международного олимпийского комитета при принятии 24 июля решения в отношении российской сборной будут руководствоваться только Олимпийской хартией и поддерживать лучшие традиции международного олимпийского движения. Это решение будет честным и непредвзятым, а справедливость и сотрудничество восторжествуют", – говорится в сообщении.

– Нельзя за счет чьих-то индивидуальных грехов решать судьбу всех 400 спортсменов, – заявил Драчев. – Все готовились и были уверены в участии. Это удар ниже пояса перед самой Олимпиадой. По себе это знаю. Это может негативно повлиять и на все олимпийское движение в целом. Если и спорт, и решения Олимпийского комитета будут зависеть от политики, то мы "пришли к финалу". Надеемся, что господин Томас Бах, как олимпийский чемпион, будет руководствоваться здравым смыслом и думать в первую очередь о спортсменах, а не о политике.

Вопрос об участии сборной России на Олимпиаде в Рио исполком МОК обсудит 24 июля.

Придумай мем

Новости