На чемпионате мира-2018 в России судьям могут разрешить видеопросмотры

• 21 мая 2003 года. Махачкала. Кубок России. 1/2 финала. "Анжи" - "Ростов" - 0:1. 49-я минута. Валентин ИВАНОВ по просьбе хозяев пересматривает спорный момент, после чего отменит гол гостей - игра из-за этого и драки команд возобновилась только через 20 минут. Фото Альберт ТОКАЕВ
  • 27 июля 2010 года. Блумфонтейн. Чемпионата мира. 1/8 финала. Англия - Германия - 1:4. Незасчитанный гол Фрэнка Лэмпарда в ворота немцев, после которого многие заговорили о необходимости введения видеоповторов в футболе. Фото The Mirror
14

Технический комитет Международного совета, органа, вносящего изменения в правила игры, сделал ряд интересных предложений, одно из которых может стать революционным. В недалеком будущем, не исключено, уже на чемпионате мира в России, арбитрам разрешат использовать видеозаписи. Об этом в интервью "СЭ" сообщил председатель судейского комитета РФС и член судейского комитета УЕФА Николай Левников.

– Возможно, в марте на заседании Международного совета (ИФАБ) примут решение провести подобный эксперимент. Речь идет об одной из европейских ассоциаций – скорее всего, Англии. Арбитрам разрешат просматривать видео в двух случаях – связанных с назначением 11-метрового удара и определением взятия ворот, – пояснил председатель судейского комитета РФС и член судейского комитета УЕФА Николай Левников. – С помощью видеоматериалов они смогут убедиться, пересек ли мяч линию ворот. Подчеркну, что технический комитет только предложил изменения, а решение примут в начале марта. ФИФА хочет вернуть доверие к арбитрам.

Сегодня на крупных международных турнирах используются от 18 до 22 телекамер. Судья порой не может увидеть то, что видят миллионы телезрителей. И в ФИФА хотят, чтобы в игре восторжествовала истина. В то же время решение техкома выглядит весьма спорным. Непонятно, как проводить эксперимент. И даже если его осуществят, не факт, что в дальнейшем результаты одобрят. Например, недавний эксперимент в Италии, когда в поле работали два арбитра, признали неудачным. Пока официальных разъяснений нет. Но, как я понимаю, количество просмотров в ходе одного матча, конечно, ограничат.

Вопрос в другом. Можно посмотреть и убедиться, правильно ли назначен пенальти. А как быть в случае, когда 11-метровый не назначен и игра продолжилась? Например, мяч вышел за пределы поля, и его быстро ввели вбрасыванием из аута или ударом от ворот. В соответствии с современными правилами нельзя возвращаться к моменту, связанному с неназначением пенальти. Эксперименты проводят перед крупными международными соревнованиями, чтобы решить, можно ли использовать на них те или иные новшества. Думаю, сейчас речь идет о чемпионате мира 2018 года в России. (Александр БОБРОВ)

Полностью интервью Левникова читайте в одном из ближайших номеров "СЭ".