РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

"СКА-Хабаровск": 1. Довбня, 77. Савичев (87. Казанков, 72), 3. Эдиев, 5. Пуцко, 13. Димидко (к), 88. Наваловский, 78. Калинский, 69. Дедечко, 8. Габулов (10. Никифоров, 63), 91. Христов (9. Корян, 46), 11. Маркович.

Запасные: 55. Криворучко, 37. Гришко, 19. Федотов, 26. Черевко.
"Спартак": 57. Селихов, 16. Боккетти, 14. Джикия, 5. Таски (29. Кутепов, 34), 38. Ещенко, 11. Фернанду, 8. Глушаков (к), 50. Пашалич (7. Ананидзе, 76), 23. Комбаров (25. Мельгарехо, 71), 12. Луиз Адриану, 10. Промес.
Запасные: 32. Ребров, 98. Максименко, 17. Тигиев, 22. Щербаков, 3. Петкович, 21. Самсонов, 18. Бакаев, 69. Давыдов.

Главный тренер - Массимо КАРРЕРА.
Предупреждения: Корян, 56 (неспорт. повед.). Пуцко, 79 (неспорт. повед.). Никифоров, 84 (неспорт. повед.). Наваловский, 88 (грубая игра). Довбня, 90+4 (неспорт. повед.). - Боккетти, 56 (неспорт. повед.).
Судьи: ГАЛИМОВ (Улан-Удэ). Стипиди (Краснодар), Лунев (Новосибирск).
27 августа. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 21 градус. 14 524 зрителя (вмещает 15 200).

На 69-й минуте после очередного нереализованного момента отчаявшийся Квинси Промес принялся что есть сил лупить кулаком о хабаровский искусственный газон. Понять голландца было легко. Вся та удача, которая благоволила "Спартаку" в прошлом сезоне, казалось, теперь глядит на чемпионов с кривой ухмылкой. В предыдущих матчах к красно-белым были заслуженные претензии по качеству игры – тут-то и с ней, и моментами все было в порядке. Но какая-то метафизическая муха укусила хабаровского вратаря Довбню – и он на 90 минут обернулся то ли Нойером, то ли Буффоном. А когда не мог спасти и он, какая-то невидимая сила отводила от ворот удары то Пашалича, то Луиза Адриану.

Промес все почувствовал правильно. "Спартак" так непостижимо и не забил. Не помогли ни 31 удар всего, ни 13 – против нуля! – в створ. У Массимо Карреры после финального свистка будут силы только усмехаться. В футболе происходят и такие труднообъяснимые вещи, к которым никакие сложности внутри "Спартака" не имеют отношения. Этот матч гости должны были выигрывать с крупным счетом. Но не забили и одного мяча.

НОВАЯ-СТАРАЯ СХЕМА

Три поражения в четырех матчах, 11 пропущенных от "Зенита", ЦСКА и "Локомотива" мячей заставили Карреру опять многое перелопатить. Но если в прошлом туре неожиданно для многих вне состава оказались Фернанду и Джикия (последний – по причине микротравмы, которая, впрочем, вполне позволяла ему выйти на поле), то теперь изменения коснулись схемы. Впервые в чемпионате-2017/18 красно-белые вернулись к модели с тремя центральными защитниками, которую практиковали на самой заре пребывания Карреры в "Спартаке", но впоследствии от нее отказались. Вся четверка защитников, игравшая против "Локомотива", в составе осталась, а Джикия к ней добавился.

Одной из главнейших интриг был вратарский вопрос, и его Каррера вновь решил в пользу Селихова. С психологической точки зрения, чтобы не сломать голкипера, пропустившего по одному необязательному дальнему удару от ЦСКА и "Локо", это решение выглядело разумным. Но как получится с точки зрения результата? А прерывать серию неудач перед перерывом в чемпионате, выиграв в Хабаровске, "Спартаку" следовало обязательно. После паузы для сборных-то – игра с быстро набирающим обороты "Рубином" Курбана Бердыева, и тут же – старт Лиги чемпионов.

А тем временем "СКА-Хабаровск" в случае победы над чемпионом догонял "Спартак". И вообще 10-е место, которое занимали чемпионы после седьмого тура, с каждой новой победой аутсайдеров становилось все более угрожающим. В этом туре уже победили "Анжи" и "Амкар" – и вышло так, что к моменту матча на Дальнем Востоке от последнего (!) места команду Карреры отделяли всего три очка. Стоит отметить, что и на выезде красно-белые в этом сезоне не побеждали.

Как проигрывать в Хабаровске, "Спартак" и Каррера по прошлогоднему кубковому опыту знают хорошо, – так что о недооценке не могло быть и речи. Правда, всего трое из состава, прилетевшего в Хабаровск теперь, год назад вышли в стартовом составе – Таски, Комбаров и Фернанду – да Промес вышел на замену. Но был изменен график прилета и подготовки к игре.

Впрочем, когда мы в мае беседовали с Каррерой для книги "Как возрождали "Спартак", он четко дал понять, что видит причину той неудачи в Хабаровске не только в смене часовых поясов: "Может быть, эта проблема и была, но длинный перелет и прочее повлияли на наше поражение лишь частично. А главная причина – мои футболисты думали, что они легко обыграют команду второго по счету дивизиона".

Эта самая команда, впервые поднявшаяся в элиту, на момент матча с чемпионом пропустила почти вдвое меньше (!) его – 7 мячей против 13. При том что тоже играла уже и с "Зенитом", и с ЦСКА, и с "Локомотивом". Поэтому ожидать разгрома на выезде было бы наивно. Тут просто бы забить (чего, кстати, и на Кубок не удалось) да взять три очка. Хоть как.

По сравнению с "Локомотивом" на скамейку у красно-белых сел Ананидзе, а Самедов был дисквалифицирован из-за удаления. Их места заняли уже упомянутый Джикия и Фернанду – два ключевых футболиста команды. Хотя бразилец пока не похож на себя прошлогоднего и своими обрезами "привез" по голу "Зенита" и ЦСКА. Фернанду в треугольнике центральных полузащитников занял место опорника, левее ближе к атаке расположился Глушаков, правее – Пашалич.

СЕЛИХОВ БЫЛ БЕЗ РАБОТЫ

Первые 20 минут "Спартак" просыпался и был таким же сонным, как во многих матчах нового сезона. Хотя СКА явно робел, а однажды Маркович произвел действие просто-таки чудовищное, отдав мяч пяткой Комбарову в собственной штрафной. Но воспользоваться подарком гости не сумели.

Лишь к середине тайма красно-белые раскочегарились – и пошли моменты. После углового Луиз Ариану головой перенаправил мяч Боккетти, тот пробил под перекладину – Довбня блеснул первый из не менее чем десятка раз в этот день. Потом в створ пробил издали Глушаков, потом Промес... Затем Пашалич здорово забросил мяч на Квинси, тот с острого угла прострелил, но Луиз Адриану чуть-чуть к мячу не поспел. Вообще, солировали Промес и Глушаков, тогда как Фернанду вновь не впечатлял.

Настроение "Спартаку" портили только две вещи. Во-первых, моменты были, но они не реализовывались. Во-вторых, случилась очередная в этом сезоне мышечная травма – что-то с пахом у Таски. На 35-й минуте он уступил место на поле Кутепову. Вопросов к итальянскому тренеру по физподготовке стало еще больше. А гипотетическая продажа немца в Турцию после этого стала умозрительной.

Работы у Селихова не было вообще. Сказать, что "Спартак" до перерыва создал море моментов, тоже было бы преувеличением, но преимущество у него было значительным. Достаточно привести статистику ударов в первом тайме: 1 (0) – 9 (5).

В ОДНИ ВОРОТА. НО БЕЗ ГОЛОВ

Если во второй половине первого тайма преимущество "Спартака" было большим, то с начала второго тайма оно стало огромным. Началось с очередного удара Глушакова, а потом за дело взялся Промес.

Квинси бил с полулета, с 22 метров в самую "девятку", после дриблинга сквозь двух соперников крученым ударом в дальний угол... Не заходило ни-че-го. Как и у Пашалича, которому оставалось лишь попасть головой по мячу после идеального наброса Комбарова. Как и у Луиза Адриану с угла вратарской, когда не помог бы – как и в случае с Пашаличем – уже и Довбня. Тут уже казалось, что в дело точно вмешался Старик Хоттабыч.

Уже к 80-й минуте счет ударов в створ (в створ!) стал – 0:12. Всего же в матче – 3:31! На третьей добавленной минуте Довбня вытащил из угла 13-й удар, а на падение в штрафной Глушакова арбитр отреагировал лишь справедливой улыбкой.

Матч, который должен был закончиться с крупным счетом в пользу красно-белых, завершился вничью. У чемпионов – по-прежнему ноль побед на выезде. И ведь претензий по качеству игры теперь "Спартаку" не предъявишь, хотя ему от того не легче. Но, может, через те агрессию и качество, которые стали возвращаться к красно-белых в Хабаровске, однажды вернется и победы, и удача?

Трансляция матча "СКА-Хабаровск" - "Спартак"