1 декабря 2017, 22:15

И снова - Глушаков. "Спартак" выиграл в тульской вьюге

Михаил ГОНЧАРОВ

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

Красно-белые вырвали победу у "Арсенала" в самой концовке встречи, преодолев испытание непогодой и уплывающим из-под ног газоном.

"АРСЕНАЛ" (ТУЛА) - "СПАРТАК" (МОСКВА) - 0:1 (0:0)
Гол: ГЛУШАКОВ (Луиз Адриану), 90.
"Арсенал": 30. Габулов (к), 9. Комбаров, 13. Сунзу, 6. Беляев, 8. Григалава, 11. Ткачев, 55. Бурчану (19. Расич, 90+5), 20. Чаушич, 23. Горбатенко, 10. Кангва (77. Александров, 78), 18. Джорджевич.
Запасные: 36. Левашов, 14. Хагуш, 71. Денисов, 25. Ярмолицкий, 21. Альварес, 87. Максимов, 7. Берхамов, 33. Сикоев.
Главный тренер - Миодраг БОЖОВИЧ.
"Спартак": 57. Селихов, 38. Ещенко, 16. Боккетти, 29. Кутепов, 14. Джикия, 25. Мельгарехо (71. Попов, 75), 8. Глушаков (к), 50. Пашалич, 19. Самедов (18. Бакаев, 90+7), 99. Педро Роша (47. Зобнин, 62), 12. Луиз Адриану.
Запасные: 32. Ребров, 98. Максименко, 5. Таски, 92. Рассказов, 3. Петкович, 21. Самсонов, 9. Зе Луиш.
Главный тренер - Массимо КАРРЕРА.
Предупреждения: Григалава, 18 (грубая игра). Джорджевич, 68 (симуляция). - Кутепов, 40 (грубая игра). Глушаков, 80 (грубая игра).
Судьи: БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург). Гаврилин (Владимир), Данченко (Уфа).
1 декабря. Тула. Стадион "Арсенал".

ПЕДРО РОША СУЩЕСТВУЕТ

Изначально было понятно, что "Спартаку", каким бы сильным ни было послевкусие от его мощного выступления в матче с "Зенитом", в Туле придется непросто.

Во-первых, дело как раз в эмоциональном и физическом выплеске, который невозможно возместить за три дня даже при большом старании. Мы помним, как вскоре после 5:1 над "Севильей" у красно-белых случились унылые 0:0 с "Амкаром", а после 4:1 с "Краснодаром" – 1:1 с "Марибором".

Во-вторых, поредели ряды спартаковских лидеров. Комбаров получил травму, Фернанду – дисквалификацию, а утром в пятницу стало известно, что не поехал в Тулу и Промес. Каррера перед стартовым свистком рассказал, что у голландца не только усталость, но еще и небольшие проблемы с икроножной мышцей. Возможно, оно и к лучшему, ведь у Квинси также накопились три желтых карточки. А впереди, в следующем туре, – битва с ЦСКА.

Также не оказалось в стартовом составе Зе Луиша с Зобниным. Зато нашлось место Пашаличу, в последнее время в чемпионате в основном выходившему на замену, и Педро Роше, который вообще давным-давно осел на скамейке. "Он существует", – отшутился на предыдущей пресс-конференции Каррера. И сейчас мы увидели: действительно, существует. Но на таком газоне именно что существовал.

"НЕ ФУТБОЛ, А АНТИФУТБОЛ"

Главные сложности, как вы поняли, поджидали "Спартак" непосредственно на поле. Как и Москва, оружейная столица в пятницу утонула в метели. Обильная снежная масса таяла прямо на траве, дренажная система не справлялась, и газон превращался в размякшее месиво зеленого цвета. Телевизионные камеры протирались каждую минуту. Футболисты скользили, падали, промахивались по мячу, а глаза их были стабильно залеплены снегом. Уровень мастерства ушел на второй план, на первом оказались элемент случайности и то, кто быстрее приноровится к таким условиям.

В первом тайме адаптироваться лучше получалось у "Арсенала", который провел больше опасных атак. Дважды после фланговых прострелов на хорошие позиции выскакивал Джорджевич, но каждый раз ему не хватало совсем чуть-чуть. Красно-белые ответили двумя прорывами Пашалича и Педро Роши (бразильца, если честно, было жалко больше остальных – так долго сидел на замене, а теперь попробуй прояви себя в экстремальных обстоятельствах), но они не завершались ударами.

Впрочем, моменты по такой игре запоминать и долго перечислять не хотелось, да и не имелось их до перерыва в достаточном количестве. Действо в Туле футбол напоминало лишь отчасти. И кажется, что даже на замерзшем дубовом поле при минус 10 футболистам несколько проще, чем здесь, когда земля уходит из-под ежесекундно. А мяч плавает, а не катится.

– Это не футбол, а антифутбол, – сказал в перерыве во флеш-интервью защитник красно-белых Кутепов. С ним сложно не согласиться. Ноль ударов в створ на две команды за 45 минут служат тому еще одним доказательством.

КРАСНО-БЕЛЫЕ ВЫПЛЫЛИ

Хочется поклониться перед обеими командами за то, что разгул стихии они все-таки встретили достойно, рук не опускали и до последних минут пытались изобрести хотя бы что-то.

Во втором тайме стихла метель, чуть-чуть улучшилась видимость. Может, поэтому соперники и стали атаковать острее. Пусть поле становилось с каждой минутой только хуже.

С добиванием Самедова справился Габулов. Следом не реализовал выход один на один Мельгарехо. Не удавались удары из неплохих позиций Луизу Адриану. Сунзу забил в свои ворота в середине второго тайма, однако судьи отменили гол из-за справедливого офсайда, в котором находились два спартаковца в момент подачи.

Отвечал острыми выпадами и "Арсенал". Мог погрузить в шок свою бывшую команду Кирилл Комбаров, но вместо паса на пустые ворота зачем-то ударил в ближний угол. А в самой концовке выручил уже Селихов.

И все-таки "Спартак" был во втором тайме лучше. Давил, несмотря на все трудности. Рисковал, выпуская Зобнина на такое поле после тяжелой травмы. И в концовке все-таки дожал "Арсенал". Красно-белым удалась удивительно элегантная по такой погоде комбинация со сбросом головой, тремя передачами в одно касание на входе в штрафную и завершающим ударом Глушакова. Луиз Адриану опять отметился результативным действием, а капитан снова оказался на высоте в нужный момент.