4 апреля 2015, 21:00

Не зря Ребров целует штанги!

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

Показав два разных тайма, "Спартак" и "Кубань" не выявили победителя в Москве

Видео всех опасных моментов и хронология матча

СПАРТАК КУБАНЬ – 1:1 (1:0)

Голы: КОМБАРОВ (с пенальти), 22 – 1:0. ТКАЧЕВ (Игнатьев), 61 – 1:1.

"Спартак" (Москва): 32. Ребров (к) – 34. Макеев, 2. Инсаурральде, 55. Жоау Карлос, 3. Брызгалов, 23. Комбаров – 24. Промес, 21. Чельстрем (8. Глушаков, 74), 15. Ромулу, 20. Эберт (7. Ананидзе, 87) – 10. Мовсисян (69. Давыдов, 81).

Запасные: 30. Песьяков, 1. Митрюшкин, 64. Кутин, 53. Самсонов, 40. Тимофеев, 19. Хурадо, 87. Зуев, 57. Кротов.

Главный тренер Мурат ЯКИН.

"Кубань" (Краснодар): 23. Беленов (к) – 38. Ещенко, 2. Армаш, 4. Шандау, 22. Соснин – 77. Ткачев (11. Букур, 62), 18. Игнатьев, 10. Каборе, 7. Кулик (17. Рабиу, 81), 71. Попов – 99. Бальде (20. Алмейда, 53).

Запасные: 1. Байчора, 13. Помазан, 25. Мельгарехо, 14. Шуньич, 43. Бугаев, 29. Манолев, 9. Хубулов, 42. Каретник.

Главный тренер Леонид КУЧУК.

Предупреждения: – – Армаш, 21 (срыв атаки). Каборе, 26 (неспорт. повед.). Соснин, 63 (срыв атаки). Шандау, 67 (грубая игра). Игнатьев, 89 (грубая игра).

Судьи: МЕШКОВ (Дмитров). Демешко (Химки), Богач (Люберцы).

4 апреля. Москва. Стадион "Открытие Арена". 4 градуса. 18 573 зрителя (вмещает 45 500).

* "Спартак" уже три сезона и шесть матчей подряд не может обыграть "Кубань".
* После победного матча с "Торпедо" Мурат Якин сделал пять перемен в стартовом составе.
* Вернувшийся в стартовый состав Мовсисян заработал пенальти, но в целом не впечатлил и был заменен на 80-й минуте на Давыдова под свист трибун.
* После того, как Ткачев сравнял счет, "Кубань" трижды сотрясала каркас спартаковских ворот, а Алмейда забил чистый гол. Но он не был засчитан из-за ошибки лайнсмена, зафиксировавшего офсайд.

Игорь РАБИНЕР
из Тушина

3:3 – такие футбольные краски не очень-то свойственны чемпионату России. Лишь восемь матчей из 163 – то есть менее пяти процентов – к началу этой встречи оборачивались подобной результативностью. Но еще в бытность Виктора Гончаренко главным тренером "Кубани" встреча в Краснодаре с красно-белыми завершилась именно шестью голами и двумя дублями – Секу Олисе с Чельстрема.

Вот только с тех пор Гончаренко, странно отправленного в отставку под гневные комментарии его друга Леонида Слуцкого, сменил куда более прагматично настроенный Леонид Кучук. Как результат – десять мячей в семи матчах, причем не у одной "Кубани", а вообще! Цифра "2" за все это время встречалась во встречах кубанцев лишь раз – причем не у них самих, а у "Ростова". По два раза в ворота команды Кучука не удавалось забить ни "Зениту", ни ЦСКА, ни "Краснодару".

Да и в стартовых составах со времен первой игры произошли изменения. На Кубани нынче нет арендованного по осени из ЦСКА автора тогдашнего дубля Секу, в "Спартаке" – отправленных во временное пользование соответственно в "Краснодар" и "Мордовию" Широкова и Яковлева: их команды (правда, без собственно дисквалифицированного Яковлева) встречались парой часов ранее. Простуда выбила из числа участников этой встречи автора первого гола ноябрьского матча Таски, а травма – игрока сборной России Паршивлюка.

Едва ли спартаковцы наблюдали за этой встречей и видели, какой шедевральный голевой пас на выход Мамаева один на один с Коченковым на 5-й минуте выдал Широков. Смогут ли сделать что-то подобное нынешние красно-белые, одержавшие перед тем две победы подряд в дерби – над "Динамо" и "Торпедо"? Или победа "Кубани" над соседом по середине таблицы "Тереком" в предыдущем туре, ставшая первой с момента прихода Кучука, эмоционально всколыхнет его футболистов?

В предыдущем сезоне 2:2 в Краснодаре в первом круге продолжились 0:2 в пользу гостей тогда еще в Черкизове. Это по идее должно было спартаковцев насторожить. Тем более что и в сезоне-2012/13 после кубанских 2:2 "Спартак" дома потерял очки – те же 2:2 в Лужниках. Вот ведь любопытно – третий год кряду красно-белые играют с "Кубанью" (да разве только с нею) домашние матчи на разных стадионах!

***

Две победы кряду, как выяснилось, вовсе не означали для Мурата Якина извечной тренерской мудрости: "Выигрышный состав не меняют". Скорее, наоборот. Помимо трех вынужденных замен – Паршивлюка, Глушакова и Таски – из стартового состава выпали Ананидзе и Давыдов, что явно не обрадовало болельщиков красно-белых. Ведь именно эти двое вместе с Промесом задавали тон легконогой атаке "Спартака" в победном матче с "Динамо", переломившем неудачное возобновление чемпионата для хозяев "Открытие Арены". Глушаков, кстати, в запасе все-таки оказался. Как и Джано, который пропустил матч сборной с Германией из-за микротравмы – и до конца, судя по всему, поправиться не успел.

Теперь же состав можно было охарактеризовать как силовой. В основу, как и должно было произойти, вернулся после дисквалификации Комбаров, вполне логично (в связи с травмой Паршивлюка) туда вклинился вызывавшийся в сборную России Макеев. Тремя другими же стали Брызгалов, Ромулу и Мовсисян. Замена Давыдова на форварда сборной Армении, забившего за свою национальную команду в проигранной встрече с Албанией, стала до некоторой степени неожиданной.

Многим болельщикам вновь хотелось увидеть с первых минут талантливого Давыдова – чуть ли не единственное светлое пятно в матче сборных России и Казахстана. Но Якин дал шанс одному из лучших снайперов двух последних российских первенств, недавно подписавшему новый контракт со "Спартаком", и в этом тоже была своя логика. Оставалось посмотреть, как она сработает. Как и довольно консервативный (опять же – логично) подход Кучука, который в бытность главным тренером "Локомотива" после побед менял и по пять, и по шесть игроков, но теперь сделал лишь две перестановки, причем показавшиеся не ключевыми, – Бугаева и Рабиу сменили Соснин и Кулик. "Кубань" играла по схеме 4-4-1-1: Попов расположился под Бальде.

Якин в очередной раз избрал модель с тремя центральными защитниками – Брызгаловым, Жоау Карлосом и Инсаурральде (справа налево) в центре обороны, тогда как Комбаров и Макеев расположились по краям. Мовсисян и Промес составили пару чистых форвардов: таким образом, схему можно было трактовать как 5-3-2 или 3-5-2. С учетом домашнего характера матча и пусть не слишком острого, но активного начала с достаточно высоким расположением фланговых игроков, второй вариант выглядит более правильным. Впрочем, как иначе "Спартак" мог играть, учитывая, что его прямые конкуренты – "Рубин" и "Краснодар" – выиграли. Настроение красно-белым могла поднять разве что ничья "Динамо" и "Локо".

Огромный портрет Владимира Федотова с трибуны В внимательно наблюдал за тем, как на 21-й минуте Шандау в центре поля после выноса мяча головой Беленовым совершил непростительный "обрез", не глядя отдав мяч назад. Мовсисян подхватил мяч, пробросил мяч мимо Армаша, тот бросился в подкат – и рефери Виталий Мешков трактовал его как нарушение. Очередной пенальти этого тура четко реализовал Комбаров. А вот когда пять минут спустя Игнатьев пробрасывал мяч в штрафной "Спартака" мимо Жоау Карлоса, арбитр рассудил иначе – никакого 11-метрового. А заодно одарил желтой карточкой Каборе, принявшегося было это решение оспаривать.

Бросался в глаза отличный настрой на игру Мовсисяна. Вернулась утерянная ранее куда-то резкость; на 31-й минуте, получив продольный пас от Макеева, он пробросил мяч мимо защитника, на рывке легко от него ушел и вырезал отличный пас на выход Промесу. Лайнсмен Игорь Демешко зафиксировал офсайд – но, как показал повтор, ошибся. Не факт, конечно, что Промес обработал бы сильную передачу как надо, но так или иначе один из судей сорвал момент, грозивший оказаться голевым.

В целом же игра была равной – более того, даже нельзя сказать, что "Спартак" действовал первым номером: мяч более охотно контролировала "Кубань", якиновцы же предпочитали контрвыпады. На 34-й минуте, пожалуй, первый реально голевой момент возник у гостей, но Игнатьев после навеса Ткачева толком не попал головой по мячу с близкого расстояния. Восемью минутами позже шанс у "Кубани" был еще более явный – Каборе забросил мяч между Инссауральде и Жоау Карлосом на выход один на один Бальде. Офсайда не было, но удар у африканца не получился, и Реброву не составило особого труда "Спартак" выручить.

Предыдущие матчи против "Динамо" и "Торпедо" создали иллюзию, что "Спартак" принялся играть в тот комбинационный футбол, который по нраву болельщикам красно-белых. Но отправка в запас Давыдова и Ананидзе положила этому впечатлению конец. Мяч снова засылался со своей половины поля или из центра длинными передачами на Мовсисяна и Промеса – благо, последний способен играть в любой футбол. Фанатам, видимо, такая игра стала совсем неинтересна, коль скоро они вывесили совсем не футбольный баннер: "Нет НАТО – нет войны". И тут же массированно окутали трибуну В красно-белыми дымами. Портрету Федотова, смотревшему на все это сквозь пелену, по-моему, не понравилось. Потому что на футболе нужно говорить о футболе.

***

Второй тайм, как и первый, начался в недурном темпе. "Кубань" без особых проблем проникала в спартаковскую штрафную, а чтобы у этих поползновений появилась конкретика, Кучук заменил Бальде (который в протоколе в этом сезоне подписывается ни много ни мало как Ибра) на Угу Алмейду.

Но забивать должен был "Спартак". На 54-й минуте Макеев разыграл мяч на правом фланге с Мовсисяном, прострелил – и Промес, "отклеившись" от Шандау, нанес страшный по силе удар под перекладину. Беленов успел поднять руки, и мяч, задев их, едва не переломил надвое перекладину. Это был бы гол-красавец!

"Спартак" тем временем продолжал держать ворота на замке уже третий матч кряду. Но на 61-й минуте эта серия закончилась. Игнатьев, сместившись с левого фланга в центр, отдал разрезающий пас по центру – и Инсаурральде не хватило мгновения, чтобы оставить Ткачева в офсайде. Полузащитник, зимой перешедший из "Локомотива", ворвался в образовавшийся "карман" и мощно пробил над Ребровым. И тут же был заменен уже стоявшим у бровки Букуром – точно как Шкулетич на Павлюченко в матче позапрошлого тура "Ростов" – "Локомотив". Ткачев сделал свое дело, Ткачев может уходить!

Игра в целом действительно была ничейной – и интересно было, какой она станет при счете 1:1. К тому моменту близ тренерской скамейки барражировал активно разминавшийся Давыдов, которому давно пора было выйти вместо подуставшего Мовсисяна. А теперь уже, может, – не вместо, а вместе?

Продолжилась игра на встречных курсах. Мовсисян не дотянулся до мяча после отличной передачи слева Эберта, а в ответ Алмейда бил уже, по сути, в пустые ворота, – и, на счастье спартаковцев, попал в штангу. Это вызвало довольно сильный свист трибун, которым происходившее начинало активно не нравиться. На 71-й минуте, когда Каборе метров с 30 ухнул в штангу, этот свист усилился, а когда еще спустя минуту невысокий Игнатьев перепрыгнул Брызгалова и едва не забил со "второго этажа", от него стало можно оглохнуть. Складывалось впечатление, что у "Спартака" сели батарейки.

Чтобы изменить ситуацию, Якин пошел на крайнюю меру – заменил Чельстрема на полуздорового Глушакова. Но ничего не изменилось, и на 78-й минуте контратака "Кубани" завершилась голом Алмейды после прострела Букура. Лайнсмен Демешко поднял флажок, но повтор показал, что он ошибся – офсайда не было.

Судья ошибочно отменил гол "Кубани"

Давыдову Якин в итоге дал лишь десять минут, а Мовсисяна трибуны провожали с поля свистом, уже забыв о заработанном пенальти. А затем Попов со штрафного едва не забил-таки победный гол, но мяч в третий раз попал в каркас ворот! Ребров аж улыбнулся – сработала его примета с поцелуями штанг, да еще как! В довершение всего на 90-й минуте Угу Алмейда запорол еще один чистый выход один на один, пробив мимо ворот с убойнейшей позиции.

Последний раз "Спартак" обыгрывал "Кубань" 8 апреля 2012 года в "Лужниках". С тех пор в шести матчах – пять ничьих и одна победа кубанцев. Но по той игре, что была во втором тайме, хозяевам сейчас впору радоваться – краснодарцы заслуживали победы, и красно-белые, называя вещи своими именами, откровенно "отскочили", сыграв после перерыва откровенно жалко. Что и выразилось в оглушительном свисте, которым трибуны "Открытия Арены" провожали "Спартак" с поля.

ВИДЕО ВСЕХ ОПАСНЫХ МОМЕНТОВ И ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

6

52

Владение мячом (%)

48

5

Удары (всего)

11

2

Удары в створ

5

3

Удары из штрафной

8

2

Удары из-за штрафной

3

1

Штанги, перекладины

3

9

Угловые

6

3

Офсайды

5

20

Фолы

12

Зрелищность матча

6,5

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости