22 марта 2015, 23:15

"Арсенал" - ЦСКА: в Туле и Черкизове

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур. "АРСЕНАЛ" – ЦСКА – 1:4

Матч, который мог подарить праздник Туле, прошел на почти пустом стадионе в Москве и стал воплощением проблем российского футбола

Затмение чемпионата

Филипп ПАПЕНКОВ
из Черкизова

"Да ваши точно игру сольют: защиты никакой, нападение вялое", – голос актера Пореченкова из приевшейся рекламы звучал из динамиков не иначе как издевка над "Арсеналом". Туляки, разминавшиеся на искусственном газоне малой арены "Локомотива", изначально не имели шансов. Даже если бы противостоял им не действующий чемпион, а прямой конкурент в борьбе за выживание. По крайней мере, так казалось при взгляде на стартовый состав гостей (они же "хозяева"). Опыт выступлений в премьер-лиге имели только голкипер Котов, в далеком 2002-м вышедший однажды на замену в матче "Сатурн" – "Торпедо-ЗИЛ", и форвард Боев, проведший летом 2007-го три неполных поединка за "Кубань". 185 минут минут на высшем уровне на двоих. Все остальные – дебютанты.

Скандальное решение Дмитрия Аленичева командировать в столицу дубль стало главной темой недели – этого он и добивался. Многие молодого тренера не поняли. Мол, протест протестом, но выбрасывать белый флаг заранее – перебор. Тем более что в ужасном состоянии газона в Туле (а оно неделю назад было именно таким, более менее в норму покрытие привели слишком поздно) виноват сам клуб. А в принципиальном заявлении Аленичева, которое открывало предматчевую программку, о первопричине переноса почему-то не было сказано ни слова...

К демаршу главного тренера, как известно, присоединился тульский губернатор, а вслед за ним и тульские болельщики. Но здесь у Аленичева тоже хватало критиков: ведь не реши он устроить основе "каникулы", матч вполне мог собрать полные трибуны МСА "Локомотив". Вмещают то они всего 10 тысяч. Никто не мешал красно-желтым развернуть в своем регионе мощную рекламную компанию, привлечь на стадион земляков, живущих в Москве. В итоге получился бы полноценный домашний матч и самый массовый выезд – в истории клуба так уж точно. Такой подход несомненно был бы рациональнее. Но субботняя реальность оказалась куда грустнее. И абсурднее.

За два часа до начала встречи у касс в Черкизове было промозгло и немноголюдно. Переминалась с ноги на ногу группа из 15-20 человек. Не фанатов каких-нибудь оголтелых, а простых болельщиков – вот семья с детьми, вот мужичок уже пенсионного возраста. Большинство – в красно-синих шапочках и шарфиках. На окошке единственной работающей кассы красовалось объявление: "продажа билетов осуществляется ТОЛЬКО по паспортам с пропиской в Туле и Тульской области". Полицейский в хрипучий мегафон периодически напоминал: "Для болельщиков ЦСКА все билеты проданы".


Суббота. Москва. Черкизово. "Арсенал" - ЦСКА - 1:4. "Продажа" пригласительных велась по тульской прописке. Фото - Филипп ПАПЕНКОВ, "СЭ"

Гостевая квота (как же это глупо звучит) для болельщиков ЦСКА составляла 900 билетов. Все они были реализованы армейцами заранее. А туляки матч, напомню, бойкотировали. То есть он заведомо был обречен на пустые трибуны. "Арсенал" не хотел окончательно терять домашний статус поединка? Но ведь если клуб выставляет дубль, значит, результат для него не важен! Так зачем было лишать возможности увидеть матч вживую простых москвичей?! Неужели играть при пустых трибунах приятнее?

Но это еще цветочки... Очевидно, что за "Арсенал" болеют не только те, у кого в паспорте в графе место рождения или на страничке с пропиской написано "Тула" или "Тульская область". Не пускать на матч по такой схеме – откровенная дискриминация. Хорошо еще наличие тульского говора специальной лингвистической экспертизой не устроили. Сложно себе даже представить, чтобы на "Ноу Камп" работники "Барселоны" запускали только коренных каталонцев. Объясняя это, например тем, что в противном случае на центральные трибуны может пробраться слишком много болельщиков "Реала". Тогда "Барса" просто лишилась бы многомиллионной прибыли, ведь на ее матчи толпами валят туристы со всего света. Да, активно поддерживать команду противника там тоже можно только в гостевом секторе. Но ведь и в Черкизове речь шла не о фанатах, а о рядовых поклонниках футбола, которых при таком отношении становится у нас все меньше.

– Я вам клянусь, я нормальный человек. Буду спокойно сидеть, файеры жечь не хочу и не умею, – пытался уговорить кассиршу мужчина средних лет в строгом пальто, явно не из фанатской. Тщетно. Абсурда ситуации добавляло то, что "продажи" как таковой не было – билеты выдавались бесплатно.

А затем я стал свидетелем и вовсе сюрреалистической картины. К кассе подошли трое мужчин в красно-желтых шарфах "Арсенала", один держал за руку маленького сына. Их улыбки резко контрастировали с лицами тех, кому уже отказали в бесплатном пригласительном – не веря, что такое возможно, эти люди все еще стояли и ждали, когда кто-нибудь выйдет и скажет: "Улыбнитесь, вас снимала скрытая камера". Один из троицы нагнулся к окошку.

– Три билета, пожалуйста.

– Ваши паспорта.

И тут выяснилось, что у двоих прописка "правильная", а вот третий, тот что с ребенком, давно живет и работает в Туле, всей душой болеет за "Арсенал", но... умудрился родиться в Пензе.

– Третьему выдать билет не могу, – сказала кассирша, и компания впала в ступор.

– Мы рано утром выехали из Тулы, больше двух часов добирались. И как нам теперь быть?! – спросил "нетульский" у окружающих. Но те лишь сочувственно молчали. В итоге уговоры и призывы к здравому смыслу все же помогли пензенцу получить заветный билет – красно-желтый шарф сказался. Другим повезло меньше...


Суббота. Москва. Черкизово. "Арсенал" - ЦСКА - 1:4. Болельщики, которым не повезло родиться не в тульском регионе, стоят у касс и не верят, что останутся без футбола. Фото - Филипп ПАПЕНКОВ, "СЭ"

Когда на "Локомотиве" играет "Локомотив" прилегающая к арене территория наполняется жизнью. Проводятся конкурсы, жарятся шашлыки, играет музыка. Похожая картина была в прошлом сезоне на матчах "Спартака", который квартировал в Черкизове. В субботу здесь был слышен только ветер. А вся увеселительная программа ограничивалась двумя псами, которые, виляя хвостами, составляли компанию редким прохожим до малой арены.


Суббота. Москва. Черкизово. "Арсенал" - ЦСКА - 1:4. Основная арена "Локомотива".
Фото - Филипп ПАПЕНКОВ, "СЭ"

На трибунах поначалу тоже было тихо. Если не считать гула от конструкций трибун, которые дребезжат, если кто-то поднимается по лестнице. Команды разминались на искусственном поле, качество которого главный тренер туляков Виктор Булатов (Дмитрий Аленичев, как и ожидалось, на матч не приехал) заранее раскритиковал. Антураж дополняли рекламные ролики, в которых зрителей призывали заехать в тульский автоцентр такой-то по адресу такому-то. На кого это было рассчитано? На фанатов ЦСКА, забивших до отказа свой сектор? Даже на центральной трибуне мне удалось насчитать всего человек 20 в атрибутике "Арсенала" – они показались, когда "хозяева" ухитрились отличиться во втором тайме. Неестественно звучали и объявления диктора: "Вашему вниманию состав наших ГОСТЕЙ, Центрального спортивного клуба армии, город Москва", "НАША команда выступает сегодня в новой серой форме".


Суббота. Москва. Черкизово. "Арсенал" - ЦСКА - 1:4. Перед началом игры.
Фото - Филипп ПАПЕНКОВ, "СЭ"

А тем временем комментатор матча Константин Генич делился в твиттере своим удивлением: такого, чтобы основная камера и комментаторская позиция располагались на противоположных трибунах, он в своей карьере еще не встречал.

Рассказывать о самом матче особо нечего. Не тот случай. Да, тульские дублеры молодцы – смотрелись неплохо. Даже мяч симпатичный забили, самому Акинфееву, который провдил свой 300-й поединок в чемпионатах России. Но очевидно, что после быстрого гола Дзагоева армейцы просто экономили силы. Когда понадобилось – прибавили. Здорово, что премьер-лигу попробовали на вкус молодые дублеры? Несомненно. Но не все они так уж молоды, чтобы ждать от них молниеносного прогресса. Про 33-летнего Котова и 29-летнего Боева уже сказано выше. Тимохину, автору мяча, 27. Крючкову – 29.

Фанаты ЦСКА, которым такой вот искусственный футбол тоже был не по душе, с первых минут принялись проклинать РФС, где работают "убийцы футбола". Чтобы подчеркнуть весь идиотизм ситуации, красно-синие показательно включили в свой субботний репертуар только те песни и кричалки, которые исполняют на выездах. "Мы приехали, чтобы победить" и так далее...


Суббота. Москва. Черкизово. "Арсенал" - ЦСКА - 1:4. Фан-сектор "гостей".
Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Грустно смотрел за происходящим травмированный Мариу Фернандес – нерва игре откровенно не доставало.


Суббота. Москва. Черкизово. "Арсенал" - ЦСКА - 1:4. Мариу ФЕРНАНДЕС.
Фото - Филипп ПАПЕНКОВ, "СЭ"

После финального свистка игроки "Арсенала" были довольны собой. Их действительно упрекнуть не в чем.

– Готовились достойно сыграть, показать нормальный футбол, что и сделали, – отметил капитан туляков 19-летний Андрей Налетов. – Огромное спасибо всем ребятам за проделанную работу. Получилось как получилось. Мы довольны, что выпал шанс выступить на таком уровне. Никто не поник, не "дал заднюю". Ноги не дрожали. Но есть к чему стремиться, будем расти дальше.

– Нормально себя чувствую. Вполне. На это и рассчитывал – все-таки с чемпионом России играли, – ухмыльнулся вратарь Котов. – Работы было достаточно. В последние минуты потеряли концентрацию. Жаль, 1:2 смотрелись бы куда лучше чем 1:4.

– Как отнеслись к решению руководства выставить дубль?

– У нас есть контракты, мы обязаны выполнять свою работу. А кто в каком матче играет – решать не нам.

– Гол в ворота ЦСКА – теперь самый яркий момент в моей карьере, – улыбаясь, сообщил Тимохин. – Была надежда, что сумеем зацепиться за ничью, но сказался недостаток мастерства.

– Удалось раздобыть майку кого-нибудь из армейцев?

– Да, обменялся с Сергеем Игнашевичем.

Армейцы с прессой общался не захотели. Только Роман Еременко рассказал, что читал накануне прессу, но так и не понял, почему соперник выставил на матч не основной состав. Ну, и Евгений Гинер жестко намекнул, что этим демаршем его пытались шантажировать, но не на того напали.

"Арсенал" проиграл. Но он с вероятностью процентов в 90 уступил бы и сильнейшим составом при полных трибунах тульского стадиона. Кстати, для полноты абсурда на домашней арене "оружейников" организовали просмотр матча на большом экране. И зрителей там собралось куда больше, чем в Москве! Даже полноценный гостевой (на этот раз уже без кавычек) сектор имелся. А у кромки поля, укрывшись пледами, наблюдали за телекартинкой игроки основы...


Суббота. Тула. Центральный стадион во время матча "Арсенал" - ЦСКА. Фото - Андрей ВАРЕНКОВ

Так добился ли чего-нибудь Аленичев своей принципиальностью? На мой взгляд, да. Политика двойных стандартов действительно существует. После матча "Урал" – "Амкар" об этом прямым текстом сказал наставник пермяков Гаджи Гаджиев. С ним сложно спорить: "Зенит" или ЦСКА играть в екатеринбургском манеже никто бы не заставил. А "Амкар", хоть и писал обращения в РФС и РФПЛ, услышан не был. Так же и "Арсенал", играй он не с чемпионом, а с условной "Мордовией", добро на проведение матча в Туле получил бы. Тем более что газон там, судя по последним фото, далек от звания худшего.


Суббота. Тула. Центральный стадион во время матча "Арсенал" - ЦСКА. Фото - Андрей ВАРЕНКОВ

Многие скажут, что Аленичев идет против прогресса. И что если когда-то "Спартак" с ЦСКА играли на Восточной в снежных сугробах, а "Динамо" в Самаре тонуло в лужах, то это это вовсе не значит, что подобные страсти возможны и сегодня. Вот только один вопрос: что же все-таки важнее, качество полей или качество футбола? Убежден, что это не одно и то же. Поле в Черкизове было ровным, далеко не идеальным, но все же. А был ли футбол? Было ли зрелище? Нет. И не потому, что Аленичев отправил в Москву дубль. Просто матч этот был мертворожденным. И все вокруг него было искусственным: стадион, поле, "продажа" билетов, антураж.


Суббота. Тула. Центральный стадион во время матча "Арсенал" - ЦСКА. Фото - Андрей ВАРЕНКОВ

За три дня до матча газон в Туле был в нормальном состоянии. При желании можно было вернуть матч туда. Поздно по правилам? Но ведь у нас так часто звучат слова "форс-мажор", "аврал". Захотели бы, думали бы не только о поле, а о футболе в целом, и главное о зрителе – все бы успели. Но пошли на принцип. И стремясь улучшить одно, убили все.


Суббота. Тула. Центральный стадион во время матча "Арсенал" - ЦСКА. Фото - Андрей ВАРЕНКОВ

В апреле 98-го "Спартак" принимал в Москве "Интер". Решалась судьба путевки в финал Кубка УЕФА. В Италии шикарным голом на "Сан-Сиро" отметился... Дмитрий Аленичев, но красно-белые упустили ничью на последних минутах. На землю (травы там не было!) стадиона "Динамо" будущий победитель Лиги чемпионов в составе "Порту" вывел команду с капитанской повязкой. Девятилетним, я был на том матче. И помню, как забитый до отказа стадион бушевал после фирменного удара Тихонова в ближний угол. Помню, как восхищался финтам Роналдо и смеялся над еще одним туляком Филимоновым, который не боялся идти на бразильца в обводку. Помню, как шли поздним вечером до метро тысячи огорченных поражением мужиков. Но и мне, и всем остальным было плевать, какого качества поле успели подготовить агрономы. Уверен, плевать было и Аленичеву. Все в тот день жили футболом, а не регламентами. Тульских мальчишек таких воспоминаний лишили.

 

Андре Виллаш-Боаш: "Матч "Арсенал" - ЦСКА нужно переиграть"

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости