"Зенит" и Луческу: поход на Европу
Мирча ЛУЧЕСКУ: "ПРИСТУПЛЮ К РАБОТЕ В НАЧАЛЕ ИЮНЯ"
– Быть тренером "Зенита" – большая честь для меня, заявил Луческу в интервью официальному сайту сине-бело-голубых. – Мы много общались, еще когда я работал в "Шахтере". Помню, как Тимощук уезжал от нас в Петербург, и я всегда с удовольствием следил за его новой командой, за ним самим. Было очень приятно, когда "Зенит" завоевал с ним чемпионский титул в 2007-м, а затем и европейские награды. И мы тогда поверили, что сможем добиться подобного.
"Зенит" располагает всем необходимым для работы. Мы провели очень профессиональную встречу с руководством клуба, я посмотрел и новый стадион. У "Зенита" есть большой потенциал. К сожалению, с игроками пока не встретился, но время еще есть.
И, конечно, Санкт-Петербург – один из самых прекрасных городов мира. Надеюсь, что все вместе мы сможем добиться того, о чем мечтают наши болельщики. Я полон энтузиазма и жду, когда смогу приступить к работе.
– Когда вы приедете в Петербург?
– Думаю, в начале июня. Сейчас я отправляюсь на финал Лиги чемпионов и уже затем приеду, чтобы начать работу. За несколько дней до старта и медицинского осмотра команды.
Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
Турция в шоке. Пока болельщики "Галатасарая" готовили тренеру своей мечты приветственные баннеры, Мирча Луческу любовался Зимним дворцом, стоя на борту газпромовской яхты. Свой выстрел румынский тренер сделал одним росчерком шариковой ручки. Договор с "Зенитом" подписан прямо на воде.
Итак, дорогой и статусный Мануэль Пеллегрини в прошлом, но задача, поставленная Луческу, похоже, писалась под чилийца. Попадание в десятку сильнейших команд Европы – это масштабная и серьезная цель, хотя и несколько размытая.
Попробуем навскидку назвать десять клубов, которые входят в этот условный список. "Реал", "Барселона", "Бавария", "Атлетико", "ПСЖ", "Ювентус", "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити", "Ливерпуль", "Арсенал". Это уже десять. А есть еще "Челси", есть победитель Лиги Европы "Севилья", есть "Боруссия" и "Бенфика", есть, в конце концов, "Лестер". Уверен, наши читатели легко назовут еще дюжину команд, достойных войти в элиту. Как вклиниться в эти тесные ряды "Зениту"?

Аркадий Запорожану, агент Луческу, заметил в интервью "СЭ", что "в топ-10 можно попасть только через выигрыш трофеев в евротурнирах". Если так, то, вероятно, уже в ближайшем сезоне "Зенит" замахнется на победу в Лиге Европы.
А вот на следующий год клуб явно собирается вернуться в Лигу чемпионов, чтобы вновь штурмовать плей-офф. Пока дальше 1/8 финала "Зенит" в своей истории ни разу не добирался. У Луческу с "Шахтером" были четвертьфиналы – пусть весьма плачевные по последствиям, – но это уже восьмерка сильнейших. Учитывая то, что у нынешнего "Зенита" возможности серьезнее, Луческу будет где развернуться. И это, кажется, очень привлекает его самого.
Несмотря на мощные завязки румынского профессионального футбольного сообщества в Турции, несмотря на устные договоренности в Стамбуле, тренер все-таки выбрал "Зенит". И, полагаю, не только из-за контракта, финансовые условия которого, по нашим данным, в два раза скромнее того, что планировали предложить Пеллегрини.

Дело и в уровне амбиций, и в том, что Луческу останется в комфортной русскоязычной среде (даже переговоры он вел по-русски). Ему не придется долго привыкать к новым реалиям, многие футболисты его поймут без переводчика, а с бразильско-португальским ядром он тем более найдет общий язык – сколько ребят с пляжей выросли у него в "Шахтере" в настоящих звезд.
Но готов ли "Зенит" заниматься тем же самым – брать кучу неизвестных миру парней и тщательно их шлифовать, выискивая нового Виллиана и Алекса Тейшейру? Посмотрим, сейчас говорить об этом рано, ведь мы не знаем, о чем именно договорились Луческу и клуб.
На данный момент смутить в этом трансфере может только возраст румына – 70 лет. Есть риск, что за долгие годы тренерской карьеры, которая началась даже раньше, чем у Фабио Капелло, Луческу наелся всевозможными вызовами. Опыт – великое дело, но история знает не так много актуальных примеров, когда тренеры на таких высотах сохраняли победный тонус. Алекс Фергюсон, Луис Арагонес, а кто еще? Разве что Константин Бесков с "Динамо", но это было в совсем другие времена. Даже если человек остается трудоголиком, энергия-то небезгранична.
Впрочем, выглядит Луческу великолепно, и это радует.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |


