20 мая 2016, 17:15

10 неожиданных олимпийских чемпионов

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" продолжает совместную с ClarinsMen рубрику "Чемпионские прорывы", где мы рассказываем о подвигах, невероятных судьбах и рекордах в разных видах спорта. В преддверии Игр-2016 в Рио вспоминаем самые сенсационные победы в современной истории Олимпиад.

1. Илья ЗАХАРОВ, Россия, прыжки в воду

Илья ЗАХАРОВ. Фото AFP
Илья ЗАХАРОВ. Фото AFP

Начиная с 1996 года, олимпийскими чемпионами в прыжках в воду с трехметрового трамплина становились представители исключительно одной страны – Китая. Казалось, ничего не угрожает их очередной победе и в Лондоне. Однако наш Илья Захаров выдал фантастическую по сложности и стабильности серию прыжков и сенсационно опередил представителей Поднебесной.

2. Рулон ГАРДНЕР, США, греко-римская борьба

Рулон ГАРДНЕР (в синем) против Александра КАРЕЛИНА. Фото REUTERS
Рулон ГАРДНЕР (в синем) против Александра КАРЕЛИНА. Фото REUTERS

Легендарный Александр Карелин приехал в Сидней-2000 с одной-единственной целью – выиграть свою четвертую золотую олимпийскую медаль. Но финал с американцем Гарднером не задался. Наш чемпион уступил – 0:1. После было много разговоров о несправедливом судействе, трусливой тактике соперника (правда, не от самого Карелина – Александр никогда не искал себе оправданий за случившееся), но факт остается фактом – чемпионом австралийской Олимпиады в самой престижной категории стал Рулон Гарднер.

3. Академическая четверка парная в Афинах

Сергей ФЕДОРОВЦЕВ, Игорь КРАВЦОВ, Алексей СВИРИН и Николай СПИНЕВ. Фото REUTERS
Сергей ФЕДОРОВЦЕВ, Игорь КРАВЦОВ, Алексей СВИРИН и Николай СПИНЕВ. Фото REUTERS

Игорь Кравцов, Алексей Свирин, Николай Спинев и Сергей Федоровцев – эта бравая четверка стала одним из главных открытий Олимпийских игр в Афинах. А та победа, пожалуй, самое весомое достижение в истории российской академической гребли.

4. Юрий БОРЗАКОВСКИЙ, Россия, легкая атлетика

Юрий БОРЗАКОВСКИЙ. Фото AFP
Юрий БОРЗАКОВСКИЙ. Фото AFP

Талант россиянина был очевиден с детства. Однако в его олимпийскую победу практически никто не верил. Считается, что средние дистанции в легкой атлетике – удел темнокожих спортсменов. Тем не менее, Борзаковский добился своего. Финальный забег афинских Игр на 800 м золотыми буквами вписан в олимпийскую историю.

5. Владимир САЛЬНИКОВ, СССР, плавание

Владимир САЛЬНИКОВ. Фото Сергей КИВРИН
Владимир САЛЬНИКОВ. Фото Сергей КИВРИН

Если победа великого стайера на домашней Олимпиаде-1980 была ожидаемой, то в его успех спустя восемь лет не верило даже спортивное руководство страны. Ему открытым текстом заявляли, что пришла пора уступить дорогу молодым. Но Сальников продолжал идти к своей цели. И в Сеуле-1988 снова выиграл заплыв на 1500 м. Когда тем вечером он пришел в столовую в олимпийской деревне – все присутствующие встали и поприветствовали его аплодисментами.

6. Ян-Уне ВАЛЬДНЕР, Швеция, настольный теннис

Ян-Уне ВАЛЬДЕР. Фото AFP
Ян-Уне ВАЛЬДНЕР. Фото AFP

В Барселоне-1992 этот швед умудрился выиграть личный турнир по настольному теннису. Вальднер по сей день остается единственным европейцем в истории, которому покорилось это достижение. Комментарии тут излишни.

7. Валерий БОРЗОВ, СССР, легкая атлетика

Валерий БОРЗОВ. Фото Ефим ШАИНСКИЙ
Валерий БОРЗОВ. Фото Ефим ШАИНСКИЙ

Единственный в истории спорта не темнокожий атлет, победивший на Олимпийских играх на 100 и 200 м. В 1972 году в Мюнхене Борзов на обеих спринтерских дистанциях сенсационно оставил позади себя всех спортсменов, включая традиционных фаворитов ? американцев.

8. Сергей КЛЮГИН, Россия, легкая атлетика

Сергей КЛЮГИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Сергей КЛЮГИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Настоящая сенсация произошла на Олимпиаде-2000 в Сиднее и в секторе для прыжков в высоту. Казалось, что борьбу за золото поведут два человека: рекордсмен мира Хавьер Сотомайер и россиянин Вячеслав Воронин. Все остальные будут довольствоваться битвой за бронзу. Но в отличной форме к турниру подошел Клюгин. Плюс ко всему ему повезло с погодой. В тот день моросил дождь. Несмотря на это, Сергей с первой попытки прыгнул 2,35 м. После дождь заметно усилился, превратившись в настоящий ливень. И никому больше эта высота не покорилась.

9. Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ, СССР, прыжки в воду

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ.
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ.

Будущий обозреватель "СЭ" ехала на Олимпийские игры в Монреаль третьим номером национальной сборной. В состав делегации не включили даже ее личного тренера. Считалось, что для 18-летней дебютантки и место в восьмерке будет за счастье. Однако Вайцеховская не просто попала в топ-8 – она выиграла, став первой в истории советской олимпийской чемпионкой по прыжкам в воду!

10. Советские футболисты в Сеуле

Радость футболистов сборной СССР. Фото Игорь УТКИН
Радость футболистов сборной СССР. Фото Игорь УТКИН

Золото Олимпийских игр-1988 – одна из самых ярких страниц в истории отечественного футбола. Особенно примечательно, что в финале советские спортсмены обыграли самих бразильцев во главе с Бебето,  Таффарелом, Жоржиньо и другими звездами. Тем печальнее, что с тех пор наши футболисты больше ни разу не отобрались на Олимпиаду.

Придумай мем