25 июня 2013, 23:45

Дмитрий Кривенко: данк game over сделал свое дело

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Украинский данкер Дмитрий Кривенко по прозвищу "Smoove" сенсационно выиграл Slamdunk contest, прошедший в рамках праздника студенческого баскетбола "VTB Arena Open" на Красной площади, превзойдя самого Juz Fly.

– Дмитрий, насколько неожиданным было приглашение на Slamdunk contest "VTB Arena Open"?

– Моя поездка получилась довольно спонтанной. Меня, насколько я знаю, позвали на замену одному известному данкеру. За день до самого конкурса я был на праздновании дня рождения у друга в Киеве и на сам контест вылетел в 7 утра в день мероприятия. На первое место я никак не рассчитывал, потому что знал, какие соперники там будут.

– И как удалось оставить позади самого Juz Fly?

– Безумно счастлив, что мне удалось победить Джастина. Даже попрыгать с ним на одном контесте уже приятно, а победить – это что-то уже вообще за гранью реальности. И, естественно, лучшего места, чем Красная площадь трудно было найти для такого события!

Развитие студенческого баскетбола, любительского и школьного – это огромное дело для игры в целом! Очень рад, что сейчас есть люди и организации, которые всерьез этим занимаются.

– Какой данк в твоем исполнении окончательно склонил чашу весов в твою сторону?

– Данк из-под ноги с навеса из-за спины – он был самым сложным. И он же был лучше всего воспринят зрителями, жюри, мной и соперниками. Я называю этот данк "game over" – он сделал свое дело…

– А почему "game over"?

– Потому что эта комбинация безумно сложная, зачастую именно она и приносит мне победу, и последнее – после него у меня самая большая волна эмоций.

– Какие эмоции были, когда получал победный чек из рук президента МСБЛ Андрея Перегудову?

– На самом деле в тот момент я ничего не испытывал. Стоял, как будто я выигрываю такие конкурсы каждый день (улыбается). У меня часто так бывает. Осознаю, что со мной произошло, только через пару дней, когда пересматриваю фотки и видео. Конечно, потом пришло понимаю, что это, наверное, самая важная победа для меня на данный момент!

– В чемпионате МСБЛ играют две команды с Украины. Мало того, харьковский "Политех" смог пробиться в "Финал четырех" в Таллине.

– За ребят из харьковского Политеха очень рад, хотя, конечно, хотелось, чтобы в следующем году они заняли призовые места. На первом курсе института я сам тренировался с ребятами из этой команды и играл за студенческую сборную, так что почти всех знаю лично.

Хочу пожелать всем наслаждаться баскетболом, как это делаю я. Я сам играю, постоянно участвую в данк контестах, еще и фристайлом занимаюсь. Для меня баскетбол – это главное в жизни, основное и любимое мое занятие. И я получаю огромное удовольствие от участия в таких мероприятиях, как праздник студенческого баскетбола на Красной площади. У студентов, которые играют в МСБЛ, есть невероятно крутая возможность показать и зарекомендовать себя. Попробовать свои силы и попытаться попасть в профессиональный взрослый баскетбол! Так что желаю всем тренироваться, работать над собой, дабы не упустить эту хорошую возможность.

– Какие еще команды с Украины, на твой взгляд, могли бы участвовать в нашей Лиге?

– Я думаю, что в МСБЛ представлены два объективно самых сильных украинских вуза, хотя в тонкостях не слишком знаком с ситуацией в студенческом баскетболе в нашей стране, так как сам уже не студент. Но вот когда учился в Запорожье, у нас была довольно сильная студенческая сборная. Надеюсь, что там ребята еще смогут показать себя.

– Недавно в социальных сетях МСБЛ был запущен конкурс, на кону в котором 15 футболок, в которых, кстати, выступали все участники Slamdunk contest "VTB Arena Open"...

– Социальные сети сейчас занимают чуть ли не все внимание молодежи. Я сам такой, хотя понимаю, что на свете есть много более интересных вещей, чем просто сидение перед монитором. А в конкурсе, я уверен, обязан поучаствовать каждый! Футболки реально крутые. Если бы мне их не дали за то, что я участвовал в самом контесте, то я бы обязательно принял участие в этом конкурсе. За них реально стоит побороться!

Достижения Дмитрия Кривенко:

Трехкратный чемпион Украины по данкам, Чемпион данк контеста British Basketball League 2013, Чемпион данк контеста Prague Open 2012, Трехкратный чемпион НБЛ (Беларусь), Второе место на London Midnight Mandess Dunk Contest 2012, Второе место на данк контесте Moscow Open 2011, Полуфиналист контеста Moscow Open 2012. Многократный чемпион данк контестов во многих городах Украины.

Придумай мем

Новости