Сочи-2014

26 февраля 2014, 16:00

Олимпиада в Сочи. Что осталось за кадром

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" представляет заглянуть за кулисы Олимпиады, обратив внимание на смешные, курьезные и грустные моменты Игр.

СКАНДИНАВСКИЙ ЮМОР

Норвежский конькобежец Хавард Бокко не сумел увести с сочинских Игр медали, зато пополнил свою фотоколлекцию как минимум одним памятным снимком:

САМЫЙ САМЫЙ ТАЛИСМАН

На Играх в Сочи болельщики по всему миру не только пустили слезу вместе с Мишкой на церемонии закрытия…

Но и узнали о том, с какими бытовыми трудностями приходилось сталкиваться олимпийским талисманам:

ОЛИИПИАДА И КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ

Вопрос: что общего у шорт-трека и старых добрых компьютерных игр?

Ответ:

ПЯТОЕ КОЛЬЦО

Во время церемонии открытия случился небольшой казус - не раскрылось пятое олимпийское кольцо из снежинки. Но телезрители заминки не увидели. Главный креативный продюсер и автор сценария церемонии открытия олимпийских игр-2014 Константин Эрнст так прокомментировал этот эпизод: "Когда мы увидели, что кольцо не раскроется, приняли решение запустить видео с репетиции. Но это был единственный момент, когда пришлось к этому прибегнуть".

Спустя две недели тема с нераскрывшимся кольцом будет самоиронично обыграна на церемонии закрытия Игр:

КОРОЛИ МОДЫ И СТИЛЯ

Посетители Олимпийского парка  были удивлены необычным видом спортсменов из мужской сборной Норвегии по керлингу, которые фотографировалась… без штанов на фоне олимпийского огня. Сделано это было в знак протеста против правил МОК: личную униформу можно носить только на самих соревнованиях.

Норвежцы известны своими экстравагантными нарядами на крупнейших турнирах. Так, например, в Ванкувере они выступали в штанах клоунов, а на Олимпиаде в Сочи  предстали в костюмах цвета  национального флага и добавили к ним футбольные гетры:

СКАНДАЛЬНЫЕ УБОРНЫЕ

"Двойные" туалеты в биатлонном центре наделали много шума еще до старта сочинских Игр. Их обсуждали иностранные журналисты. На их фоне фотографировались спортсмены:

КЕЙТ ХАНСЕН: ТАНЦЫ И…ВОЛК

За две недели Олимпиады более 400 тысяч человек посмотрели ролик, на котором американская саночница Кейт Хансен, слушая музыку в наушниках, танцует и разминается. Хансен устроила мини-дискотеку прямо во время соревнований, в перерывах между первой и второй попытками:

На этом американская спортсменка не остановилась: Хансен опубликовала в своем микроблоге в Twitter ссылку на видео, в котором она якобы через дверь номера в Олимпийской деревне смотрит в коридор и видит… волка, спокойно разгуливающего по коридору:

Позже выяснилось, что Хансен сфотографировала комнаты и коридоры гостиницы и отправила ее Джимми Киммелу, занимающемуся созданием и распространением фальшивых вирусных видеороликов. Киммел скопировал обстановку гостиницы в своей студии, после чего действительно пустил в нее волка по кличке Регби и снял видео. Полная версия ролика выглядит следующим образом:

СЛЕЗЫ ПАДЕНИЯ

Войдут в историю и многочисленные падения спортсменов на Играх, имевшие разные последствия для их здоровья: вся Россия переживает за представительницу фристайла Марию Комиссарову, получившую тяжелую травму позвоночника на тренировке и пропустившую Игры:

 

Американцев глубоко опечалили падения их лучшего сноубордиста и суперзвезды Шона Уайта, не позволившие ему взять третье подряд олимпийское золото в хаф-пайпе (после Турина-2006 и Ванкувера-2010):

Надолго запомнит Олимпиаду в Сочи и другой американский спортсмен - фигурист Джереми Эббот: в короткой программе мужского одиночного турнира он неудачно исполнил прыжок, упал и врезался в борт. Несколько секунд американец пролежал на льду под продолжающую звучать  музыку. Затем Эббот с трудом встал и докатал программу, услышав мощную ободряющую поддержку трибун.

КОСТЮМ ГРАФ

В комичную ситуацию угодила конькобежка Ольга Граф, которая принесла России первую медаль на Олимпиаде в Сочи: после финиша на дистанции 3000 метров спортсменка расстегнула костюм, порадовав любителей спорта… небольшим стриптизом:

 

ЗАВИСТЬ ГОДА

Взгляд серебряного призера Игр, корейской фигуристки Юны Ким, на обладательницу золотой медали в женском одиночном катании Аделину Сотникову способен заменить тысячу слов:

 

КОРОЛЬ ПРИЧЕСОК

Титул обладателя самой стильной прически Олимпиады достается норвежскому сноубордисту Столе Сандбеку. 8 февраля длинноволосый скандинав выиграл серебро в дисциплине слоупстайл, а на церемонию награждения вышел уже с экзотическим "ирокезом" на голове:

СПАСИБО УСАМ

Чешская сноубордистка Ева Самкова после победы в сноуборд-кроссе заявила, что выиграть золото на Олимпиаде в Сочи ей помогли… усы в цветах национального флага. Спортсменка всегда рисует их себе на соревнованиях, чтобы привлечь на свою сторону удачу:

ЧЕМПИОН ОЛИМПИАДЫ В TWITTER

Американский бобслеист Джонни Куинн на Олимпиаде прославился тем, что был вынужден выломать заклинившую дверь, чтобы выйти из душа, а потом застрял в лифте - число его последователей в социальной сети увеличилось на 960 процентов:

ШОУ ФИГУРИСТОВ

О напряжении (физическом и моральном) лучших фигуристов планеты во время соревнований на олимпийском турнире говорят их гримасы во время исполнения прыжков и каскадов:

 

Знакомьтесь, Маэ Бернис Мейте из Франции - самая сильная фигуристка планеты и сочинской Олимпиады:

 

ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО СОЧИ

 

ГЛАВНЫЙ ДЕЛИКАТЕС

Всем тем, кто не побоялся отведать главный сочинский деликатес, посвящается:

ПОДДЕРЖКА ПАРТНЕРОВ ПО СБОРНОЙ

Хоккеисты сборной Канады, войдя в раздевалку перед матчем 1/2 финала против сборной США, обнаружили письмо-послание от женской команды, которая ранее в финале победила американок, за считанные минуты до окончания основного времени сравняв счет и вырвав золото в овертайме: "Парни, это ваш вечер. Распорядитесь этим моментом. Мы – доказательство того, что каждая минута важна. Подиум – для храбрых. Боритесь за каждый дюйм, диктуйте темп. И сделайте их! От девушек".

САМЫЙ ТРОГАТЕЛЬНЫЙ МОМЕНТ ИГР

23 февраля на Олимпиаде в Сочи на трассе в высшей точке в горах был развеян прах погибшей канадской фристайлистки Сары Берк, канадской фристайлистки, четырехкратной чемпионки X-Games в суперпайпе, приложившей множество усилий для включения этого вида в программу Олимпиады.

Берк была одной из фавориток сочинских соревнований, однако, 10 января 2012 года на тренировке в Солт-Лейк-Сити неудачно упала, получила серьезные повреждения и, не выходя из комы, скончалась от полученных травм 19 января.  

САМЫЙ ТРОГАТЕЛЬНЫЙ МОМЕНТ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ИГР

Некоторые американские спортсмены, например голкипер сборной США Райан Миллер, увезли с собой с Олимпиады-2014 не только медали и воспоминания, но и бездомных сочинских собак:

Фото AFP, REUTERS, РИА "Новости"

Придумай мем

Новости