НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 13 декабря (№ 7809) : Короли!!!

Газета Спорт-Экспресс № 279 (7809) от 13 декабря 2018 года

«Короли!!!»

По полосам
По видам спорта
13 декабря 2018
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Кто ответит за провал Кто ответит за провал "Локо"?
Итоги года Сергей Егоров 182

В последнем туре "Порту" сделал для команды Юрия Семина все – португальцы взяли в гостях три очка у "Галатасарая" в матче, который для "драконов" не имел турнирного значения. Но игра стоила 2,7 миллиона евро – именно столько платят за победу в группе Лиги чемпионов.

Главный тренер и футболисты "Локо" не могли не знать, что происходит в Стамбуле. Были в курсе, но сверхусилий не прикладывали: за 90 минут железнодорожники только один раз попали в створ и создали единственный голевой момент, когда Денисов в конце первого тайма не попал в ворота. Все.

У москвичей имелся шанс достойно завершить осенний еврокубковый этап в компании соперников, которая по уровню больше напоминала Лигу Европы, а не чемпионов. Но красно-зеленые его упустили даже в ситуации, когда все шло им в руки.

Полоса 4
Полоса 5
Туктамышева в больнице. Прощай, сборная? Туктамышева в больнице. Прощай, сборная?
Фигурное катание Дмитрий Сомов 25

Россиянка Елизавета Туктамышева, занявшая третье место в турнире одиночниц в финале "Гран-при" не приедет на чемпионат России в Саранск. После поездки в Канаду 21-летняя спортсменка госпитализирована с воспалением легких в одну из больниц Санкт-Петербурга. Ожидается, что лечение займет около двух недель. Об этом сообщил ТАСС тренер Туктамышевой Алексей Мишин.

Внезапная болезнь оставляет Елизавету за бортом чемпионата России, который пройдет в Саранске с 20 по 23 декабря. На этом турнире состоится отбор в сборную России на январский чемпионат Европы в Минск и в перспективе – на мартовский чемпионат мира в японскую Сайтаму. Ожидалось, что Туктамышева будет одной из главных претенденток на место в национальной команде и на титул чемпионки страны.

Петтер Нортуг завершил карьеру, Александр Большунов Нортуг уступил лыжню Большунову
Лыжные гонки Наталья Марьянчик 3

- Я принял решение завершить карьеру, – заявил Нортуг на пресс-конференции. – Решил, что не могу больше тратить всю энергию и силы для продолжения карьеры. Надеялся изменить ситуацию, но сейчас я удовлетворен. Это лучшее решение для меня. Я принял решение несколько дней назад, мне было непросто. Я мог бы поблагодарить многих, кто помогал мне на протяжении карьеры, но они и так все знают.

На протяжении последнего десятилетия Нортуг оставался явным лидером и даже символом лыжных гонок. Он 13 раз выигрывал чемпионаты мира, перебив рекорд своего легендарного соотечественника Бьорна Дэли. Всего Нортуг завоевал 20 (!) медалей чемпионатов мира и Олимпийских игр – это тоже историческое достижение. Относительно скромно Петтер выступал только на Олимпиадах. На его счету только два титула, которые были завоеваны в Ванкувере-2010.

Полоса 6
Полоса 7
Чемпионат НХЛ, 12 декабря, обзор матчей, видео голов, Александр Овечкин забросил 25-ю шайбу в сезоне Овечкин: 30 матчей – 25 голов!
Хоккей Анастасия Жданова 14

Возможно, не играй "Детройт" "бэк-ту-бэк", у него были бы какие-то шансы с "Вашингтоном". Однако после изматывающей встречи с "Лос-Анджелесом" "Крылья" смотрелись против действующего чемпиона довольно жалко. Голевые шансы команда Джеффа Блэшилла умудрялась создавать, но, чтобы реализовать их, не хватало ни энергии, ни мастерства.

"Вашингтон" в аналогичной ситуации умудрился бы еще и в счете повести – им не привыкать выжимать максимум из имеющихся скудных моментов. "Детройту" для равной игры с соперником такого уровня нужно доставать из себя все резервы, которых после зарубы с "Кингс" не осталось. "Ред Уингз" не доставало концентрации, скорости, чистоты в передачах и в выходе из зоны. "Кэпиталз" же откровенно куражились, убегая в атаки с численным превосходством через смену.

Полоса 8
Биатлон. Этап Кубка мира в Хохфильцене (Австрия). Расписание гонок, прогноз Догонит ли Фуркад россиян?
Биатлон Андрей ШИТИХИН 19

В австрийском Хохфильцене с 13 по 16 декабря состоится второй этап Кубка мира по биатлону. Новый сезон начался для сборной России двумя бронзовыми наградами Александра Логинова и уверенным выступлением дебютанток женской команды. Будет ли после Австрии настроение болельщиков столь же оптимистичным? "СЭ" отвечает на главные вопросы перед этапом.

Будут ли изменения в составе сборной России?

Нет, их не будет. Тренерский штаб российской команды дал возможность выступить в Хохфильцене тем спортсменам, которые бежали и в Поклюке. Хотя Алексей Слепов, Эдуард Латыпов и Ульяна Кайшева явно выпадали из общей обоймы. Президент СБР Владимир Драчев предрекал, что одна-две замены вполне возможны, но тренерам виднее – они не хотят делать выводов по одному этапу. Так что все те, кто не смог проявить себя на первом этапе Кубка мира, получили второй шанс.

Состав сборной России 
Мужчины: Александр Логинов, Матвей Елисеев, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Эдуард Латыпов, Алексей Слепов
Женщины: Ирина Старых, Евгения Павлова, Валерия Васнецова, Маргарита Васильева, Екатерина Юрлова, Ульяна Кайшева.

Как изменится программа этапа?

По сравнению с Поклюкой в Хохфильцене не будет индивидуальных гонок. Вместо смешанных эстафет впервые в сезоне пройдут классические. Возможно, с этим и связано то, что тренеры не стали вносить никаких изменений и дергать спортсменов. Ведь те, кто уже стартовал в Кубке мира, успели продышаться, почувствовать скорость и соревновательный процесс. Спринт и пасьют – две константы, которые будут повторяться из этапа в этап.

Что с Фуркадом?

Наверное, это главный вопрос, который задавали поклонники биатлона по всему миру. Великий француз, который выиграл семь подряд Хрустальных глобусов, завоевал массу титулов на Олимпиадах и чемпионатах мира и просто разрывал всех соперников, провалил две гонки. В спринте он с одним промахом не смог побороться даже за топ-20, а в пасьюте сошел после заключительного огневого рубежа, отказавшись объяснять причину. Фуркад пообещал, что разберется со своими проблемами. Сможет ли сделать это в Хохфильцене?

Удержит ли Йоханнес желтую майку?

Йоханнес Бе приедет в Хохфильцен в статусе лидера общего зачета. Его скорость невероятна, и даже один промах вообще никак не влияет на его результаты. Но в Поклюке россиянин Александр Логинов показал, что с Бе-младшим можно бороться и на лыжне. Будет интересно посмотреть, удержит ли норвежец лидерство или его смогут догнать.

Как выступит Логинов?

Например, тот же Логинов. Александр в Поклюке дважды был третьим