9 апреля 2019, 08:45

20 лет великому бою Дацика. Он наглухо вырубил будущего чемпиона UFC

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Как самый скандальный российский тяжеловес дрался на своем первом турнире в 1999 году.

15 апреля Вячеслав Дацик проведет первый бой после освобождения из колонии – он сразится с блогером Артемом Тарасовым. А ровно два десятка лет назад “Рыжий Тарзан” впервые вышел в октагон – против Андрея Орловского, на тот момент никому неизвестного белорусского самбиста, который впоследствии станет большой звездой. В материале "СЭ" – о том, как это было.

Организация, бой, воспоминания

Тот бой стал первым в ММА не только для Дацика, но и для Орловского. Тогда белорусу было всего-то 20 лет, а за месяц до поединка он стал чемпионом мира по боевому самбо среди юниоров.

Бой состоялся в Санкт-Петербурге на турнире M-1 MFC World Championship 1999 в рамках Гран-при. Это был четвертьфинал. Дрались в классическом восьмиугольнике. Что такое смешанные единоборства, в России не знал практически никто. Но что-то слышали о боях без правил. Президентом тогда еще был Борис Ельцин, сборная России по футболу наконец-то начала побеждать в отборочном цикле Евро-2000, а Федор Емельяненко еще даже не думал становиться бойцом ММА – он выступал по самбо и дзюдо, а в смешке дебютировал только в мае 2000-го.

В интервью Youtube-каналу журналиста Александра Лютикова, Орловский рассказывал, что изначально он должен был встретиться с "каким-то бразильцем", обладателем черного пояса по БЖЖ.

– Он или не получил визу, или потерялся, и мне дали Дацика, – отмечал белорус.

Когда Дацик выходил в зал, англоязычные комментаторы представили его как очень популярного бойца. Популярен он был разве что на 2-й Красноармейской улице Петербурга, где крушил гей-клубы, и в узких бойцовских кругах. Участником турнира Вячеслав стал случайно.

– Меня в этом бою вообще не должно было быть, – заявил Дацик в интервью "СЭ". – Я просто шел посмотреть турнир. Коля Кудряшов (бывший боец, актер, режиссер. – Прим. "СЭ") должен был провести меня через служебный вход, а я поперся через главный. До меня докопались охранники. А когда я был мелким, был вообще отморозком. Наехал на всю охрану. Хотел их всех там хлопнуть. Они начали на меня что-то рыкать. Тут подтянулся Коля. Говорит: "Что, боец крутой?" Отвечаю: "Типа того" "А что, на ринг слабо – против Орловского?" А мне ничего не слабо. И я что, знал, кто такой Орловский? Да мне вообще по барабану было. С ним кто-то отказался биться, а я вышел на замену. Просто с улицы. Из-за того, что докопался до охраны на входе.

"Рыжему Тарзану" было всего-то 18. Для тяжеловеса – чрезвычайно мало. Обычно на пик бойцы выходят, когда им в районе 30. Дацик же созрел намного раньше остальных.

Вячеслав (сейчас он называет себя Вечеславом – так написано и на его визитке) бросился на оппонента сразу, как только раздался гонг – в прыжке. Орловский увернулся. Дацик прыгнул снова, даже сбил белоруса с ног, но упал сам, после чего оказался в неудобном положении. Орловский взял Дацика на гильотину. В такой позиции (причем в стойке) они находились где-то минуты полторы, пока российский боец наконец не освободился. Дацик корчил страшные рожи, атаковал размашистыми ударами, но толком не попадал. У Орловского было полное преимущество.

– Ну все, думаю, он мой, – вспоминал белорусский боец в интервью Александру Лютикову. – Я вообще не напрягался, был расслабленным. Я его и бил, и душил. Помню, он синим был.

Это не преувеличение. Казалось, что в октагоне находятся бойцы разного уровня. Комментаторы смеялись – настолько легко Орловский разбивал Дацика. Белорус был близок к досрочной победе, когда обрушил на лежащего на полу Дацика серию ударов. Не хватило опыта – добить крепкого рыжего парня не получилось. Через некоторое время Орловский зачем-то решил провести болевой на ногу. Попытка не удалась – хотя Дацик ничего противопоставить не мог.

Когда у Вячеслава внезапно прошел тейкдаун, народ заорал – Петербург яростно болел за своего. Стало очевидно, что Орловский сильно устал. Вскоре Дацик исполнил коронный удар – ногой через себя, попав противнику по лицу. "Рыжий Тарзан" воодушевился: в следующей атаке он выбросил джеб, а через несколько секунд мощнейшим правым боковым срубил Орловского. Чистый нокаут! Бой остановили на отметке 6 минут, 5 секунд (формат турнира предусматривал 10-минутные раунды).

Вячеслав Дацик против Андрея Орловского.
Вячеслав Дацик против Андрея Орловского.

 

Вячеслав Дацик против Андрея Орловского.
Вячеслав Дацик против Андрея Орловского.

Флеш-интервью Дацика получилось коротким, но незабываемым.

– Он все еще лежит там.

– И будет лежать!

– Что будет в следующем бою?

– Уаааааа!!!

Вячеслав Дацик против Андрея Орловского.
Вячеслав Дацик против Андрея Орловского.

Сейчас Дацик считает, что удар ногой в падении стал определяющим.

– Изначально кукушку я ему встряхнул с сальтухи, – подчеркнул Вячеслав. – А потом правым боковым его добил. Я с детства привык против толпы биться, лежа ногами пинать, все эти сальтухи крутить.

В 2011 году после серии поражений Орловского стали дразнить "хрустальным подбородком", что его крайне бесит.

– Я обнаружил хрустальный подбородок Орловского? Не обнаружил, а сделал! – говорит теперь Дацик.

– Когда почувствовали, что победите?

– Да сразу как вышел на ринг. Но думал, что и Мартина Малхасяна порву, забью. Не тут-то было.

Дацик вышел против Малхасяна в тот же день, что и против Орловского. Это сейчас два поединка с участием одного бойца за несколько часов – редкость. Теперь такое случается, разве что, на турнирах PFL. Раньше же это было в порядке вещей. В турнирах по такой формуле дрались многие – и Федор Емельяненко в том числе (причем не раз).

Согласно Sherdog, к моменту сражения с Дациком у 22-летнего Малхасяна было уже 4 боя в ММА (3 победы, 1 поражение). Армянин одолел Дацика удушающим приемом уже на 58-й секунде. Однако Вячеслав в знак сдачи не стучал. Он просто вырубился.

– Ничего страшного в этом нет. Воин должен драться за свою жизнь до конца. Кони двинул и двинул, – сказал Дацик "СЭ".

По словам Дацика, за участие в турнире (то есть за два боя) он получил 500 долларов.

– Как потратил? Тогда еще в спортивном колледже учился. Мы пошли с классом погулять, – вспоминает боец.

Турнир устраивал промоушен М-1. Компанию с самого ее основания возглавляет бывший менеджер Федора Емельяненко – Вадим Финкельштейн.

– Это какой год-то был – 1998? 1999? – уточнил Финкельштейн в разговоре с "СЭ". – Только все начиналось. Конечно, Орловский еще не был тем Орловским, какой он сейчас. Он был парнем, который тогда что-то выиграл по самбо. Мы его заметили и пригласили на бой. Ну, а бой был интересный. А Дацик всегда был немножко своеобразным бойцом. Всегда шоу любил устраивать.

– Дацик стал соперником Орловского случайно? Возможно, – отметил глава М-1. – Но нельзя сравнивать тот уровень с нынешним. Тогда и бойцов-то не было особо. ММА – такого и слова-то никто не знал. Его и не существовало тогда. Это только зарождение было. Так что говорить, что он кого-то сменил, еще что-то... Тогда все бойцы такие были. Не было такого, чтобы у нас были какие-то контракты с бойцами, еще что-то. Кто соглашался на бои, того и брали.

– Какие были самые высокие гонорары? Не помню. Конечно, небольшие, – сказал Финкельштейн. – Но в других видах спорта вообще не платили. В самбо или еще где-то. А тут парень вышел в первый раз на бой, а ему же деньги платят. Народа при этом много ходило. Практически полные арены были. Тогда ММА – это было что-то непонятно, что-то новое. Где проводили турниры? Да там же, где 20 апреля UFC будет! (в СК "Юбилейный" – Прим. "СЭ")

Что стало с Орловским

Ровно через год после катастрофы в поединке с Дациком белорус снова приехал драться в Петербург. И снова на турнир М-1. В 2000-м для Орловского все прошло успешно. Он выиграл два боя, в одном из них нокаутировал Романа Зенцова – брутального русского мужчину, который через несколько лет наведет шороху в Pride. В ноябре 2000-го Орловский дебютировал в UFC. А в феврале 2005-го стал чемпионом UFC в тяжелом весе – первым среди граждан из стран экс-СССР и пока последним. Титул он защитил дважды.

Орловский встречался с моделью Playboy, снимался в двух частях "Универсального солдата", мог провести бой по правилам бокса с Владимиром Кличко. Он стал реальной звездой спорта. Да, были неудачи. "Питбуль" улетал в не менее жесткие нокауты, чем в поединке с Дациком – например, в бою с Федором Емельяненко. Но Орловский до сих пор в UFC – 15 сентября 2018-го, например, выступал в Москве (вышел в зал под гимн СССР), а 27 апреля сразится с бразильцем Аугусто Сакаи. Останавливаться белорус в ближайшее время не планирует. Говорит, что намерен выступать еще 4-5 лет, а сейчас тренируется даже больше, чем 15 лет назад.

Что стало с Дациком

Если верить Sherdog, всего у Вячеслава 12 боев (5 побед, 7 поражений). Понятно, что учтены далеко не все (уличный же рекорд Дацика, по его словам, "полторы тысячи бревен"). Но, просматривая старые видеозаписи, складывается впечатление, будто на ринге он чаще кривлялся, чем дрался.

Летом 2006 года Дацик провел два боя, причем в обоих победил – сначала Романа Савочку нокаутом, а потом Андрея Кирсанова болевым приемом (данного поединка в статистике Sherdog нет).

Потом Вячеслав отошел от спорта, но в медиапространстве его стало только больше.

Чем занимался Дацик в последние 12 лет:

– Грабил салоны сотовой связи и ювелирные магазины.

– Лежал в психбольнице, откуда потом сбежал.

– Просил политического убежища в Норвегии, но в итоге оказался в норвежской тюрьме – за незаконное хранение оружия.

– Был экстрадирован в Россию. Содержался в колонии до весны 2016 года.

– Освободился, а через два месяца снова сел – за "антибордельный рейд": Дацик вместе с единомышленниками гнал обнаженных проституток по Васильевскому острову до полицейского участка.

– В феврале 2019-го Дацик вновь вышел на свободу. Он уже успел вляпаться в скандал. Бывшая жена обвиняет Вячеслава в том, что он бьет их сына. Дацик же говорит, что просто хочет сделать из паренька воина.

Сейчас Дацик – звезда Youtube, интервью с ним собирают сотни тысяч просмотров. Он тусит с треш-шансонье Стасом Барецким, собирается сниматься в фильме "Брат-3", продолжает угрожать проституткам, вызывает на бой по "бирманским правилам" Александра Емельяненко. Бой с Тарасовым (у него, кстати, пять поединков в ММА) мутят популярный Youtube-канал о самообороне и единоборствах True GYM (2,2 миллиона подписчиков) и блогер-миллионник Амиран Сардаров. Подобная хайповая история уже была в декабре 2018-го, когда по правилам ММА подрались 17-летний чеченский качок Асхаб Тамаев и руфер Марвин. Их поединок собрал 10 миллионов просмотров. Бой Дацика и Тарасовым наверняка соберет еще больше.

Но это все – шоу. С точки зрения спорта бой с Орловским для Дацика останется главным навсегда. Пусть сам он это и отрицает – говорит, что были у него поединки и покруче.

– Да, мы с Орловским еще встречались после того боя, – рассказал Дацик "СЭ". – Общались, все нормально. Это было в Белоруссии на турнире. 2001-й что ли год. Там Лукашенко еще был. А здесь он вышел под гимн Советского Союза. Андрюхе вообще уважуха.

Придумай мем

Новости