5 апреля 2019, 14:30

"У Тарасова наклонности к суициду". Дацик подерется с бойцом, который меньше его в два раза

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
13 апреля звезда Youtube Вячеслав Дацик проведет первый бой после освобождения из тюрьмы. Может, Sherdog (один из главных сайтов об ММА, где все смотрят статистику бойцов) его не засчитает, но хайпа вокруг поединка много уже сейчас. 38-летний Дацик сразится с 28-летним блогером Артемом Тарасовым.

Кто такой Дацик

Самый эпатажный российский боец ММА. По словам Вячеслава, в общей сложности он провел в местах лишения свободы 12 лет. Освободился из "Крестов" 27 февраля. Его активное продвижение в медиа-пространстве началось сразу. Дацика встретил шоумен, шансонье Стас Барецкий – на лимузине и с незаряженным автоматом Калашникова. В первом же интервью Дацик, стоя у ворот "Крестов", вызвал на бой Александра Емельяненко, легенду ММА, также известного уголовными выходками.

Коротко о том, почему Дацик – самый безумный российский боец.

– В 1999 году в дебютном бою наглухо выключил Андрея Орловского, для которого этот поединок тоже был первым. Через шесть лет Орловский стал чемпионом UFC, где выступает и сейчас. Дацик же провел последний бой в 2006-м (согласно статистике Sherdog его рекорд 5-7, но учтено не все).

– Во время боев вел себя неадекватно. После окончания поединков – тоже.

– В 2000-е занимался разбоем: грабил салоны сотовой связи, ювелирные и часовые магазины.

– Расист (националистом при этом Дацик себя не считает).

– Язычник.

– Лечился в психбольнице. Попал туда специально – чтобы не оказаться в колонии. По словам Дацика, "на экспертизе" он "с ума сходил – стены проломил, оторвал батарею". Потом сбежал из клиники, очутился в Норвегии, где, придя в полицейский участок с пистолетом Макарова, попросил политического убежища.

– Сидел в тюрьме в Норвегии (на суде сказал, что был завербован ФСБ для убийства террориста Ахмеда Закаева). Как рассказывал Дацик, потом в его камеру поместили террориста Андерса Беринга Брейвика. "Рыжий Тарзан" считает Брейвика хорошим человеком. В норвежской тюрьме Вячеслав провел около года, после чего его экстрадировали в Россию.

– Последний срок Дацик получил за "антибордельный рейд". В 2016 году он вместе с друзьями погнал проституток в полицейский участок обнаженными – дело было на Васильевском острове Санкт-Петербурга. С борделями Вячеслав собирается бороться и дальше, но "уже в другом правовом поле".

– Дацик – о себе: "Рыжий Тарзан, сын Сварога, повелитель муромских лицов из рода Серых Псов". И еще цитата: "За деньги дерутся лохобаны. А мы деремся ради удовольствия. Я дрался ради силы воинского духа белых людей. Я белый воин. Я родился воином и воином помру".

Кто такой Тарасов

Youtube-блогер и боец ММА, мастер спорта по самбо. Рекорд Тарасова в смешанных единоборствах – 5 побед в 5 боях, все досрочные. Дрался он, правда, с соперниками низкого класса. Для четверых из них поединки с Тарасовым стали первыми в карьере (и пока последними). Самый опытный противник Артема – ивуариец Кофи Каблан Ив Белтран, который проиграл во всех шести боях, в которых участвовал – причем африканец ни разу не продержался дольше трех минут.

Сейчас у Тарасова 800 тысяч подписчиков в Youtube и 470 тысяч – в Инстаграме. На бой Дацика вызвал именно он, записав видеообращение во время отдыха в Таиланде.

Тут нужно подчеркнуть самую интересную деталь предстоящего сражения. Вес Дацика – около 150 килограммов, вес Тарасова – около 75. Забавно, что "Рыжий Тарзан", как он сообщил в интервью "СЭ", планирует набрать еще больше – 200 килограммов. К поединку с Тарасовым, впрочем, не успеет.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Goofy in da house? Всех обнял,бразерс и систерс??

Публикация от Артем Тарасов (@artemtarasov_mma) 29 Мар 2019 в 2:08 PDT

Раскрутка боя

Дацик и Тарасов недавно пришли на шоу Амирана Сардарова "Шоу без названия".

Вот несколько цитат героев.

Дацик:

"У Артема 95 процентов суицидальных наклонностей. И 5 процентов хайпа. Каждый воин, каждый боец имеет шанс. Можно схватить инфаркт. Он реально может пробить мне челюсть. Понятно, что сейчас у меня дыхалки после 12 лет в СИЗО – ноль. Но 75 килограммов и 150 – разница все-таки есть".

"Его боев не видел. Но масса есть масса".

"Теме какой резон в партер лезть? Попытается побегать, пробить мне в бороду, выиграть на скорости. Как Мухаммед Али дрался? Он же такой же трус. Бегал на скорости всех разбивал, зарабатывал очки".

"У Темы великолепная позиция. Слон и Моська. Моська облаяла слона по-любому. Если слон задавил Моську – Моську все пожалели. Если Моська нечаянно откусит слону челюсть – она герой".

"Чуть-чуть выпил виски – это нормально для спортсмена – и решил вызвать на бой"

"Мой рекорд в ММА? Я не считал. Уличный – где-то полторы тысячи дров"

Тарасов:

"Вызвал Дацика на бой ради хайпа".

"Не боюсь Славу. Каждый может драться с каждым".

"Самое главное, чтобы Слава никуда не уехал (в тюрьму. – Прим. "СЭ"), чтобы все было хорошо, и мы в итоге провели этот бой".

"Если две минуты он будет меня бить, то буду его вязать. Он устанет. У него много лишнего веса. Если говорить о тактике, это тяжелый бой и для меня, и для него".

Дацик, во время шоу зачем-то ударивший картиной по голове 16-летнего парня огромного размера, предложил Тарасову провести бой по "бирманским правилам" – в кругу из кольев, без перчаток. Тарасов же настаивал на классической схеме – поединок в клетке по правилам ММА, три раунда по 5 минут. В итоге договорились драться по правилам ММА три раунда по 10 минут.

Бойцам будут выплачены гонорары. Какие именно, не сообщается. Однако ранее Дацик говорил, что его ценник – не менее миллиона рублей за бой.

Предполагается, что бой будет закрыт для широкой публики, а показан на нескольких Youtube-каналах – по примеру боя между блогерами Асхабом Тамаевым (17-летний качок) и Марвином (популярный руфер), который состоялся в декабре прошлого года и собрал где-то 10 миллионов просмотров. Для сравнения: бой между Забитом Магомедшариповым и Джереми Стивенсом на официальном канале UFC Russia в Youtube собрал 4,8 миллиона просмотров, а поединок между Федором Емельяненко и Райаном Бейдером на Youtube-канале "Матч ТВ" – 2,1 миллиона.

Придумай мем

Новости