4 апреля 2019, 12:30

Увидимся в октагоне. Макгрегор возвращается или снова издевается?

Михаил Потапов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Туманное сообщение Конора вызвало массу эмоций у поклонников, рассчитывающих на продолжение карьеры ирландца.

В том, что Макгрегор плохо чувствует границы дозволенного было известно и раньше, но оказалось, что он их не чувствует совсем. Серия его постов в Твиттере способна свести с ума миллионы людей и, судя по всему, уже свела. В итоге Конору пришлось объясняться и даже назначать своим поклонникам встречу в октагоне. Многие поняли это как заявление о возобновлении карьеры.

Ситуация вышла из под контроля

Когда Конор опубликовал свой один из последних твитов – про то, что под полотенцем на свадьбе Нурмагомедова находится козел, стали очевидно две вещи: во-первых, пост не проживет и нескольких часов, так как является уже явным перебором и разжиганием ненависти. Он действительно был удален спустя час-другой. Во-вторых – если будет реванш с Хабибом, то он может закончиться чьей-то смертью. Во всяком случае, атмосфера будет накалена выше высшего предела на соревнованиях по смешанным единоборствам.

Хабиб же тоже в стороне не оставался, он угрожал Макгрегору в Твиттере: "Если думаешь, что можешь оскорблять чужую религию и быть в безопасности, ты ошибаешься". А также называл насильником, подкрепив заявление фотографией, где Макгрегор пытается поцеловать какую-то девушку.

О том, что ребята перешли черту заявил сам Дана Уайт, глава UFC. "Мне известно о недавнем обмене сообщениями в социальных сетях между Хабибом Нурмагомедовым и Конором Макгрегором. Нынешняя ситуация обострилась до неприемлемого уровня. В связи с этим мы предпримем необходимые шаги, свяжемся с лагерями обоих спортсменов, – цитирует Уайта MMA Fighting.

Возвращение?

Возможно, первым шагом UFC стало то, что они связались с командой Магрегора и те попросили его опубликовать пост с извинениями. Вряд ли Конор без подсказок сменил риторику с "козла под полотенцем" на "все вероисповедания заставляют нас становиться лучше". Но именно такой пост появился в его Твиттере после серии провокаций.

– Я хочу двигаться вперед вместе со своими болельщиками всех конфессий и всех слоев общества. Все вероисповедания заставляют нас становиться лучше. И нас один мир, и он один для всех. Увидимся в октагоне!, – написал ирландец.

Всеобщее внимание, помимо самой попытки примирения, привлекла фраза "увидимся в октагоне". Многие поняли ее таким образом, что Конор возвращается в ММА спустя девять дней после объявления об уходе. Выглядит это вполне правдоподобно, несмотря на дикость ситуации. На эту тему встретилась прекрасная шутка фанатолв: "Конор – человек слова. Захотел – дал слово, захотел – забрал обратно".

Если это снова не какая-то путаница, получится, что правы были те, кто изначально не верил в то, что Макгрегор уйдет, а таких было под 90 процентов. Не далек от истины был и Хабиб, сравнивший Конора с ревнивой женой, которая постоянно говорит, что уйдет, но не уходит. Прав еще и потому, что в этой фразе нет ничего оскорбительного. В отличие от "жена – полотенце" и "под полотенцем козел".

В такой ситуации даже страшно подумать, что будет, если Конор реально вернется и проведет реванш с Хабибом. Он и тогда-то переступил черту, раскритиковав отца Нурмагомедова. Но тогда это были цветочки по сравнению с тем, что уже наговорил ирландец сейчас. Реванш может стать самым кассовым и самым опасным боем в истории. За здоровье бойцов будет боязно на каждой из пресс-конференций, не говоря о самом бое, если до него дойдет.

Прямо о возобновлении выступлений в UFC Конор не написал, а фразу "встретимся в октагоне" может трактовать так угодно. Болельщики, желающие продолжения карьеры самого популярного бойца ММА восприняли это как обещание новых боев. Хотя ничего не мешает ирландцу встретиться с фанатами в октагоне, выйдя туда в качестве гостя какого-нибудь шоу. В целом же до тех пор, пока официально не объявлено о новом бое Макгрегора, нет особой разницы, завершил он карьеру, или вернулся. И звездный боец может напускать какого угодно тумана относительно своих перспектив.

Придумай мем

Новости