3 февраля 2019, 17:00

Хабиб подерется с Конором. Но сначала он хочет победить великого бойца

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бой Нурмагомедов vs Сен-Пьер – в разработке на конец года

Макгрегор

В начале января глава UFC Дана Уайт сказал, что реванш между Хабибом Нурмагомедовым и Конором Макгрегором должен состояться уже в этом году. Однако после решения Атлетической комиссии Невады данного поединка мы, судя по всему, в 2019-м все же не увидим.

Почему?

Хабиб был отстранен на девять месяцев. Больше того, в октагоне Нурмагомедов не появится раньше ноября. По словам дагестанца, он не будет драться до тех пор, пока не проведут бои его двоюродный брат Абубакар и партнер по команде Зубайра Тухугов, за участие в беспорядках в Лас-Вегасе дисквалифицированные на год.

То есть Хабиб в этом году проведет максимум один бой.

Макгрегор же отделался шестимесячным отстранением. Официально еще не объявляли, но это уже ясно: ближайшим соперником ирландца будет Дональд Серроне. Яркий боец, но для Конора – безусловно, противник удобный. Поединок, скорее всего, состоится в конце весны – начале лета. Соответственно второй бой Макгрегора в 2019-м может пройти как раз в ноябре-декабре.

Но есть довольно веские причины, по которым Хабиб и Конор до 2020 года не подерутся.

– Макгрегор, даже если победит Серроне, не заслуживает боя за чемпионский пояс. Есть ребята более достойные. Это Тони Фергюсон и Дастин Порье. Ввиду годичного отсутствия Нурмагомедова наверняка будет введен титул временного чемпиона в легкой категории. Логично, если его разыграют именно Фергюсон с Порье. А победитель их сражения будет биться с Хабибом.

– Нурмагомедов намерен провести поединок в Нью-Йорке – в "Мэдисон Сквер Гарден". Дана Уайт не стал вручать Хабибу пояс сразу после победы над Конором – чтобы избежать беспорядков. При этом в подтрибунных помещениях определенные стычки между кавказскими и ирландскими болельщиками все же были: есть видео, как пьяного ирландца отправляют в глубокий нокаут. В Нью-Йорке же кавказская диаспора несоизмеримо больше, чем в Лас-Вегасе и штате Невада вообще. Как, кстати, и ирландская. Соответственно, несоизмеримо больше и вероятность фанатских драк. Это UFC совершенно ни к чему. В Лас-Вегасе же Нурмагомедов больше приезжать не намерен – во всяком случае, пока.

Сейчас реванш Конор vs Хабиб – потенциально самый денежный бой изо всех возможных. Менеджер Нурмагомедова – Али Абдель-Азиз – заверил, что поединок рано или поздно состоится. Причем не обязательно в клетке.

"Конору теперь лучше ходить с охранником, – сказал он TMZ. – Повторный бой Хабиба и Конора состоится. Даже если он пройдет на улице или под мостом, на парковке. Точка в этой истории не поставлена. Особенное если он будет продолжать болтать. Макгрегор – кусок дерьма. Пусть говорит, что хочет. Все знают, что чем больше он говорит, тем сильнее его бьют".

Жорж Сен-Пьер. Фото AFP
Жорж Сен-Пьер. Фото AFP

Сен-Пьер

7 апреля 2018 года Хабиб Нурмагомедов победил Эла Яквинту и стал чемпионом UFC. После боя он сказал, что хотел бы встретиться с канадцем Жоржем Сен-Пьером – в ноябре 2018-го на "Мэдисон Сквер Гарден". В итоге Хабиб сразился с Конором Макгрегором (дагестанец в автобиографии признался, что необратимость поединка с ирландцем стала ясна сразу после того, как он стал обладателем пояса).

Теперь же поединок Нурмагомедова с Сен-Пьером – это не просто мечта российского бойца. Он реален.

Старший брат Хабиба – Магомед – в субботу выложил в Инстаграм фотографии Нурмагомедова и Сен-Пьера, сделав к ним подпись: "В разработке на конец года".

Потом сам Хабиб выступил в эфире "Матч ТВ", подчеркнув, что канадец может опуститься в легкую весовую категорию.

– Самый желанный соперник? Есть такой, – сказал дагестанец. – Знаю, что он на закате, у него один-два боя остались. Это Жорж Сен-Пьер – величайший боец, который когда-либо выходил в октагон. Это мое личное мнение. Человек за пояс дрался 13 раз. Думаю, он спустится в мой вес. И мне было бы интересно с ним сразиться. Мое возвращение примерно планируется на ноябрь. Это Нью-Йорк, там он выступал. Там большая наша диаспора. Да, было бы интересно на "Мэдисон Сквер Гарден" подраться с Сен-Пьером.

Жорж Сен-Пьер (слева) в бою с Майклом Биспингом. Фото AFP
Жорж Сен-Пьер (слева) в бою с Майклом Биспингом. Фото AFP

Кто такой Сен-Пьер?

Человек, который практически в любом рейтинге величайших бойцов ММА в истории идет на первом месте. Он, Джон Джонс, Андерсон Силва, Федор Емельяненко, Деметриус Джонсон – стандартный топ-5. Сен-Пьер девять раз успешно защищал титул чемпиона UFC в полусреднем весе (до 77,1 кг), с 2013 по 2017 годы не выступал, а потом вернулся – чтобы стать чемпионом в среднем весе (до 83,9 кг): британец Майкл Биспинг был деклассирован.

Сен-Пьер – рекордсмен UFC по числу тейкдаунов (90). Нурмагомедов – рекордсмен UFC по числу тейкдаунов в одном поединке (21). Их стили похожи – тотальное доминирование, контроль, постоянное давление на соперника. В легком дивизионе никого сложнее, чем Сен-Пьер (если он туда, конечно, и правда опустится), для Хабиба нет и близко. На бумаге Нурмагомедов без проблем разберет любого. Хоть Фергюсона, хоть Порье, хоть Кевина Ли, хоть Нейта Диаса. И уж тем более Макгрегора – какие бы выводы ирландец из поражения не вынес.

В бою же с канадцем Хабиб не будет фаворитом – возможно, впервые в карьере. Их поединок стал бы большим событием. В чем может быть мотивация Сен-Пьера? Стать первым бойцом, выигрывавшим пояс UFC в трех весовых категориях. Но нужно ли Дане Уайту, чтобы Сен-Пьер переходил в легкий дивизион? И вообще, нужен ли Уайту бой с участием Хабиба, который публике был бы интересен исключительно со спортивной точки зрения? Поединок, перед которым оба бойца говорили бы друг о друге только хорошее? В этом есть сомнения.

Хабиб Нурмагомедов vs. Жорж Сен-Пьер. Фото "СЭ"
Хабиб Нурмагомедов vs. Жорж Сен-Пьер. Фото "СЭ"

Придумай мем

Новости