20 января 2019, 09:40

Уничтожить за 32 секунды. Сехудо молниеносно разделал Диллашоу

Михаил Потапов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главный бой UFC Fight Night 143 шокировал публику.

Пока не закрыли

Ти Джей Диллашоу – чемпион в легчайшем весе, который мечтал завоевать второй пояс. Тогда он встал бы в один ряд с Конором Макгрегором и Даниэлем Кормье, пусть и формально. Для этого он спустился в наилегчайший дивизион, чтобы победить лучшего в этой категории – Генри Сехудо. Если бы он выиграл, то дивизион был бы, скорее всего, закрыт. Об этом давно ходили слухи, которые не опровергал даже глава UFC Дана Уайт.

– Этот дивизион просто не прижился. Даже с доминирующим чемпионом, как Деметриус Джонсон, он все равно не стал успешным. Долгое время я сражался за него, пытался поддерживать в нем жизнь, это не изменилось и сейчас. У нас еще есть бои в этом дивизионе, но посмотрим, что будет дальше, – сказал глава UFC.

Деметриус Джонсон действительно долго был чемпионом этого веса – с 2013 по август 2018-го. Он успешно провел 11 защит титула пока не проиграл Генри Сехудо раздельным решением судей. Причем это был реванш. Первый бой Джонсон выиграл техническим нокаутом в первом раунде.

Битва стилей

Сехудо был очень известен еще до UFC. Он – олимпийский чемпион Пекина-2008 по вольной борьбе. Он вообще стал первым олимпиоником, который завоевал титул UFC. Очевидно, что главный его козырь – борьба, но и скорость тоже отличная и удар держать умеет будь здоров. Только Джонсону удалось его нокаутировать, но это было два с половиной года назад.

Диллашоу – боец немного другого стиля. Он – яркий ударник со своеобразной техникой. Его удары очень эффективны и в то же время зрелищны. Он находился на серии из четырех побед подряд, каждая из которых – топовая. Особенно яркая – последняя над Коди Гарбрандтом, которого он срубил ударом коленом по голове, а потом добил.

Фаворитом боя считался именно Диллашоу, так как он теоретически намного сильнее Сехудо в стойке. Ти Джей должен был забить его за счет отличного тайминга и серийности. Генри еще никогда не встречался с такими крутыми ударниками. Для него это должен был быть самый серьезный тест в карьере.

Сдал за полминуты

И он его сдал. Главное событие, что стало тенденцией в последнее время, продлилось совсем недолго. Сехудо понадобилось всего 32 секунды, чтобы защитить титул чемпиона. Диллашоу вышел в клетку очень самоуверенным, за что был наказан настолько быстро, что не успел ничего понять.

В самом начале боя Сехудо обыкновенным толчком сбил соперника с ног. Ти Джей упал, и Генри принялся его добивать. Затем, вроде бы, Диллашоу преодолел кризисный момент, но не успел подняться, как снова получил левый боковой в подбородок и снова свалился. Когда это случилось в третий раз, и Диллашоу опять пропустил тяжелейший в челюсть, рефери остановил бой.

Сехудо залез (но не перелез) на клетку праздновать победу, а Диллашу выразил судье протест против, по его мнению, преждевременной остановки боя. На самом деле она таковой не была, Ти Джей напропускал целый мешок ударов, он не контролировал ситуацию в октагоне.

В конце концов споры утихли, Диллашоу признал поражение, а Сехудо предложил провести реванш. Предложение было принято. Будет ли повторный бой в наилегчайшем весе или уже в легчайшем – неизвестно. Самый легкий дивизион, несмотря на заступничество Хабиба Нурмагомедова, по-прежнему может быть закрыт. Его бои, по мнению многих, получались нудными. Хотя нынешний поединок вышел весьма зрелищный. Результат его можно назвать сенсацией и шоком. Но Сехудо заслужил победу, он доказал, что не является случайным чемпионом.

Придумай мем

Новости