1 декабря 2018, 15:45

"Моей целью была вся команда этого алкоголика". Откровения Хабиба Нурмагомедова

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Было ли нападение Макгрегора на автобус сфабрикованным. Что Хабиб кричал Конору во время поединка. Из-за чего наш боец решил выпрыгнуть из октагона и броситься в толпу. Обо всем этом – в автобиографии чемпиона UFC в легком весе "Khabibtime". Это просто бомба.

Общая информация о книге
Объем – 320 страниц
50 глав
Первоначальный тираж – 20 000 экземпляров
Два года – ровно столько времени ушло на написание
?Соавтор – Заур Курбанов, бывший министр по делам молодежи Дагестана

"СЭ" публикует выдержки из книги о том, что окружало самый знаменитый бой в карьере Хабиба – с Конором Макгрегором 6 октября в Лас-Вегасе. Начиная с легендарной атаки Макгрегора на автобус с бойцами UFC в апреле, заканчивая звонком Владимира Путина, который связался с Нурмагомедовым сразу после победы российского бойца над ирландцем.

О нападении на автобус

Мое отношение к этому парню было нормальным и с человеческой, и с профессиональной точки зрения с самого начала нашего пребывания в UFC.

Мне импонировало стремление Конора стать лучшим в дивизионе, завоевав титул чемпиона. Это нормально. Каждый из парней, приходящих в организацию, преследует одну цель – титул. Мы с ним ровесники. Карьеру профессиональных бойцов начали практически одновременно. Однако мой дебют в UFC пришелся чуть более чем на год раньше. Мне нравилась настырность этого парня и в тренировках, и в боях.

<...>

Все начало меняться после того, как успех стал его неизменным спутником. Это обстоятельство повлекло за собой превращение Макгрегора в любимое детище UFC и курицу, несущую для промоушена в прямом смысле слова золотые яйца. Абсолютно все в организации стало подстраиваться под интересы "цыпленка", даже если их реализация отрицательно влияла на других бойцов. Однако я наблюдал за этим без какого-го особенного отношения, потому что меня его история не касалась абсолютно никак. Все изменилось после того, как тандем "Макгрегор – UFC" решили сотворить историю, объединив чемпионские пояса в полулегкой и легкой весовых категориях. Вот тут-то я понял, что при таких оборотах этот парень рискует встретить меня уже за одним из следующих поворотов.

<...>

Еще в среду, 4 апреля (чемпионский бой Нурмагомедова с Элом Яквинтой состоялся 7 апреля 2018 года. – Прим. "СЭ"), Али сказал мне: ему звонили организаторы и предупредили, что я должен явиться на мероприятия медиа-дня в сопровождении любого одного члена своей команды.

– Почему? – спросил я у Али (Али Абдель-Азиз - менеджер Хабиба. Прим. "СЭ").

– Не знаю, но они настаивают на этом, – ответил он.

Я работаю в UFC с 2012 года и не помню, чтобы кому бы то ни было так настойчиво сообщали о том, как и с кем он должен явиться на ту или иную активность в рамках fighting week.

<...>

Двери автобусов, перевозящих бойцов, оснащены решетками, которые при необходимости мгновенно закрываются, дабы уберечь людей, сидящих в салоне, от непрошеных гостей. <...> Так вот наши решетки мгновенно закрылись, отрезав как возможные пути проникновения в салон извне, так и наш выход наружу.

 

<...>

Мы все в Махачкале бывали в передрягах, подобных этой, но они происходили тогда, когда нам было по десять-двенадцать лет... У нас такие выходки характерны для ребятишек, которые решают, кто будет первенствовать в классе... Для мальчиков немного старше возрастом у нас имелись примеры гораздо более изощренных способов выяснения отношений...

<...>

Главной задачей, которую я ставил для себя в этот момент, было как можно быстрее выйти из автобуса: я понимал, что, если они прорвутся внутрь, тут будет месиво, поэтому лучше навалять им на улице.

Все в автобусе кричали, что мне предстоит бой и не стоит из-за этих придурков рисковать тем, к чему я шел десять лет своей карьеры. В автобусе находились трое охранников, которые очень просили нас оставаться на своих местах.

<...>

За короткое время снаружи к автобусу стянулись парни из службы безопасности UFC во главе с руководителем Джо Уильямсом. Однако никто не смог помешать Макгрегору бросить какой-то баллон в ветровое стекло автобуса, а после швырнуть стул в одно из боковых стекол и разбить лицо Майлку Кьезе и повредить глаз Рэю Боргу.

Этот умалишенный со своими приспешниками поколотил автобус и начал сматывать удочки. Все представление продлилось две минуты или около того. Я был уверен, что все это произошло не просто так.

<...>

О первом факте, свидетельствовавшем в пользу сфабрикованности произошедшего, я тебе уже сказал. Представь, что могло произойти, если бы нас было не четверо, как сейчас в автобусе, а пятнадцать, как это было на протяжении всей недели fight week, и мы сидели бы не в автобусе с зарешеченными выходами, а в своем минивэне... Вот это было бы big drama show! Уж мы бы там постарались...

Однако тот, кто планировал весь этот пассаж, понимал, что простыми выкриками дело не обойдется, и сознательно начал требовать от меня прибыть на медиа-день с одним членом команды. Второе: меня озадачило поведение водителя автобуса, который мог совершенно без проблем, нажав на гашетку катализатора, выехать из-под арены и оказаться на улице, но вместо этого остановился, а после и вовсе стал сдавать назад... зачем? Третье: после того, как я посмотрел видео проникновения всей этой банды на арену, стало очевидно, что всех их ждали и специально отвели именно туда, откуда мы выходили после пресс-конференции, и где стоял наш автобус... Других доказательств того, что все произошедшее – созданная кем-то ситуация, мне просто не требовалось.

<...>

Этот бой стал возможен сразу после выходки Макгрегора в фойе "Барклайз Центр" в начале апреля 2018 года, поэтому вопрос фактической фиксации боя между нами был временным. Спортсмены и тренеры, менеджеры и пресса – все были наготове. Я понял, что следующим противником станет именно Конор Макгрегор сразу после завоевания пояса. Тут не нужно было долго думать: Тони травмирован, а никто другой, кроме ирландца, в качестве моего соперника в первой защите титула не устраивал саму организацию.

5 октября. Лас-Вегас. Хабиб Нурмагомедов. Фото AFP
5 октября. Лас-Вегас. Хабиб Нурмагомедов. Фото AFP

О весогонке

К 02.20 часам ночи 5 октября весы подо мной показали желаемые цифры. Вес был сделан. Причем этот процесс дался мне очень спокойно и легко. Однако кое-что еще предстояло пройти. Я говорю об ожидании церемонии взвешивания, которая была намечена на 09.00 5 октября. Оставшиеся почти 7 часов ожидания показались мне 7 месяцами. Впервые в моей спортивной карьере в этот раз я вырывал желчью. За время ожидания взвешивания это случилось порядка 3-4 раз. Организм был пуст, и откуда взялось столько желчи, ума не приложу до сих пор. Я дремал, просыпался, вновь дремал..., но не смог уснуть. В этом состоянии невозможно спать.

<...>

Я просто лежал и смотрел в потолок. В таком состоянии ты вспоминаешь многое из пройденного, людей, которые ждут тебя и верят в тебя... Несмотря на физическую слабость и полное недомогание, ты становишься сильнее духовно! Чтобы я смог подышать свежим воздухом, меня вынесли на улицу. Именно вынесли, друг мой, так и ходить-то особенно не получалось... то была долгая ночь!

<...>

К 20.00 пятницы 5 октября я чувствовал себя в полном порядке. Я был готов к поединку.

6 октября. Лас-Вегас. Хабиб Нурмагомедов (справа) и Конор Макгрегор. Фото AFP
6 октября. Лас-Вегас. Хабиб Нурмагомедов (справа) и Конор Макгрегор. Фото AFP

О ходе боя

Выйдя в октагон, я увидел запах... нет, не виски, а растерянности. Именно так. Цыпленок был окончательно сломлен. Его единственный план на предматчевую раскачку моего сознания и лагеря не сработал, а что делать дальше, он не знал. Зато я знал: дальше – выходим в клетку, и ты отвечаешь за все, что сказано, сделано и даже подумано относительно меня. Уже стоя напротив меня в начале боя, Конор не поднимал глаз. Я же, наоборот, сверлил его взглядом и ждал, наконец, команды рефери.

<...>

Первый раунд

Противник, как бы продолжая свое позерство, начатое еще до боя и являющееся основой его поведения на публике, пошел на меня с опущенными руками и походкой вразвалку. Однако это ничуть меня не расслабило. Цыпленок не осознавал, что я совершенно из другой материи, нежели все его предыдущие соперники. Имею в виду, конечно, не кости и кожу – все мы из них. Я о духе.

<...>

Я в точности выполнил установку Хавьера (Хавьер Мендеса – тренер Хабиба. – Прим. "СЭ"), который не скрывал своего удовлетворения в перерыве. Единственным огорчением для меня по окончании раунда стала работа Херба Дина (рефери. – Прим. "СЭ"). По ходу пятиминутки я дважды сигнализировал ему о нарушениях, допускаемых Конором, но рефери не реагировал.

Второй раунд

Бум!!! Правый оверхенд, запущенный в ответ на попытку Конора заблокировать симулированный мною проход в ноги, отбросил "лучшего ударника UFC" на пару метров и усадил на... Тот удар стал началом конца Макгрегора в бою со мной. Знай это! "Только не это. Вставай!" – внутренне кричал я этому придурку. Я очень не хотел, чтобы бой закончился вот так. Разговоров о том, что мне подфартило, и тот lucky punch был ничем иным, как случайностью, было бы в разы больше, чем бредней Макгрегора до поединка.

<...>

Проход в корпус. Держу. Никакой. Просто никакой. Партер. Чувствую, что слабеет все быстрее. Зашел на узел плеча левой руки. Левой... Ты ведь помнишь о плане Хавьера относительно нее? Получаю при этом удар коленом в голову. Не останавливает. Перехожу на корпус. Гард. Поднимаюсь на колени и начинаю размашисто атаковать его туловище и голову. Слышу его вопли от пропускаемых ударов. Чувствую становящиеся все более частыми его короткие вдохи. Говорю с ним.

– Почему молчишь? Почему сейчас ты молчишь?

Никакого ответа. Он пытается выжить подо мной. Понимаю, что до конца раунда порядка двух минут. Приостанавливаю массированные атаки.

Третий раунд

<...>

Конор выходит, вытянув в качестве приветствия руку. Игнорирую: ты должен быть мужчиной, чтобы я ответил тебе взаимностью, а с этим у тебя явные проблемы. Смотрю ему в глаза: он уже сдался. Нет ни капли бравады, ни следа бахвальства.

<...>

Макгрегор был ошарашен всем тем, что я предпринимал. Мы пошли в обмен. Я схлопотал пару ударов. Почувствовал, что это максимум из того, что от него можно ожидать.

– Это все, что ты можешь? Все? – я разговаривал с ним.

Ответа не последовало. Ни одного ответа. Мне нравилось то, что он молчал. Он держал свой рот на замке. Теперь напротив меня был совершенно беспомощный фрик, который искал объяснение всему происходящему в узких закоулках своих скудных мозгов.

<...>

– Почему ты сейчас молчишь? Говори, – я кричал это ему в ухо, когда рефери разводил нас по углам.

– Это всего лишь бизнес, – еле выговорил Макгрегор.

 

Четвертый раунд

<...>

Размен. Больше ударов. Проход. Контроль. Вновь забиваю его на "канвасе". Он буквально выплевывает воздух после каждого удара. Боковой контроль. Он совсем забыл о спине. Иди сюда. Захожу на него. Правая рука вокруг шеи. Он чувствует маневр и втискивает мне под руку челюсть. Моя левая тянет что есть мочи. Я слышу хруст. Это челюсть цыпленка. Отрывистое дыхание практически прекращено. "Либо он постучит, либо сломаю челюсть", – мысли в голове вполне конкретные. Постучал. Трижды. Сдался.

Дин в буквальном смысле оттаскивает меня от человека, которого... Я вовсе перестал уважать его. Он не оправдал и трети моих ожиданий относительно его уровня и способностей. Я был разочарован. Это чувство основывалось на том, что теперь я понимал, сколько лишних эмоций и времени я на него потратил. Если до боя во мне теплилось еще какое-то внимание к нему со спортивной точки зрения, то теперь ничего. Он нуль как человек и пустое место как спортсмен.

6 октября. Лас-Вегас. Хабиб Нурмагомедов после боя. Фото AFP
6 октября. Лас-Вегас. Хабиб Нурмагомедов после боя. Фото AFP

О прыжке в зал

Практически мгновенно после того, как Дин оттащил меня от поверженного противника, я бросился к углу цыпленка. В его команде было четыре человека, трое из которых были старше меня по возрасту. Моей целью, признаюсь, была вся команда угловых этого алкоголика. За время подготовки к бою у меня к ним накопилось много негатива, который мне импульсивно захотелось выплеснуть именно там.

Поначалу не все поняли, что происходит. Я рвался к ним, но меня активно удерживал один из стюардов. Улучив момент, я мгновенно и довольно неожиданно для всех них оказался на ограждении октагона.

<...>

Спрыгнув прямо перед ними, я практически мгновенно оценил ситуацию и, совершив прыжок уже через головы первых трех угловых, бросился на того, что был моложе (Диллона Дэниса. – Прим. "СЭ"). В зале воцарилось замешательство: никто не понимал, что происходит. Никто, кроме тех, на кого я напал, разумеется. Скажу тебе сразу, что я не слышал от него или кого-либо другого во время самого поединка ничего того, что сразу после инцидента стало муссироваться в прессе. Может быть, все эти выкрики и оскорбления в мой адрес, цитируемые многочисленными информационными ресурсами, и были, но я ничего подобного не слышал. Это достоверно настолько же, насколько и то, что все произошедшее не было спланировано заранее.

Причины того, почему я набросился на них, я тебе уже пояснил, а вот почему именно тот парень – просто он был моложе остальных и в течение самого поединка я пару раз пересекался с ним взглядами. Да, такое, несмотря на твое удивление, случается. Все. Других причин, по которым мишенью стал тот подручный цыпленка, не было. Я не достал его ногой, но полноценно задел ударом руки в область ключицы. Разобраться с ним более предметно у меня просто не было шансов.

О звонке Путина

В какой-то момент ко мне подошел Ислам (Ислам Махачев – боец UFC, друг Хабиба. – Прим. "СЭ") и сказал, что ему только что звонили и предупредили, чтобы он оставался на связи для разговора с важным человеком. Спустя некоторое время Ислам передал мне трубку. Человеком, с которым мне предстояло разговаривать, был Президент России Владимир Владимирович Путин. Помощник передал ему трубку, и я услышал голос руководителя моей страны.

– Здравствуй, Хабиб. Искренне поздравляю тебя с победой. Смотрели твой бой, переживали. Ты достойно выиграл. Теперь самое главное – не поддаваться на провокации. Выше голову, Хабиб, мы гордимся тобой и с нетерпением ждем тебя на Родине, – слова Президента были хорошим допингом.

Я поблагодарил Владимира Владимировича за внимание к себе и поздравления, сказав, что мы делали и будем делать все для того, чтобы флаг нашей страны всегда был на вершине пьедесталов.

"СЭ" благодарит соавтора книги Заура Курбанова за разрешение на публикацию выдержек из автобиографии Хабиба Нурмагомедова.

Придумай мем

Новости