27 марта 2018, 17:15

Тактаров и Емельяненко объединяются. В мировом ММА закончилось двоевластие

Михаил Потапов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Во вторник появилась информация о слиянии двух крупнейших организаций в смешанных единоборствах – Всемирной ассоциации ММА (WMMAA) и Международной федерации ММА (IMMAF). Как это повлияет на один из самых популярных видов спорта?

Решение о слиянии было принято в Санкт-Петербурге на конгрессе WMMAA. Глава организации Вадим Филькенштейн назвал это прорывом в развитии ММА включении его в число олимпийских видов спорта.

– Теперь предстоит следующий этап – проведение переговоров по слиянию, которое произойдет только на следующий год, – сказал Финкельштейн. – На завершившемся конгрессе мы обговорили шаги по слиянию, как все будет происходить. Могу сказать, что ближайший чемпионат мира планируем сделать уже в общем формате двух федераций. Пока в этом году чемпионаты Азии и Европы пройдут в каждой федераций отдельно. На следующий год выберем уже новое название, сейчас в ближайших планах на международной конвенции "Спорт-Аккорд" в Бангкоке через 2,5 недели будем подавать заявку о признании любительского ММА. Все прекрасно понимают, что при слиянии мы станем в два раза сильнее, у нас будет около 180 стран. Это даст огромный потенциал виду спорта и значительно увеличит позицию ММА в мире.

То есть, если раньше часть соревнований проходили под эгидой WMMAA, а другая часть – под эгидой IMMAF, то теперь организация будет одна. Соответственно удвоится и количество стран-участниц, потому что до сих пор государства входили или в одну, или в другую структуру. К примеру, союз ММА России, возглавляемый Федором Емельяненко, входит в WMMAA.

Как слияние отразиться на отечественных смешанных единоборствах и в частности на работе Союза ММА России? На этот вопрос Филькенштейн ответил следующее: "Для нашего Союза никаких изменений в работе не будет, он также будет представлять Россию только уже в объединенной организации. Федерации, не признанные в своих странах, будем пытаться как-то объединить, чтобы совместно работать. У кого такого желания не возникнет, то это, в принципе, его "личное дело". На сегодняшний день таких стран, где работает одна признанная, а другая не признанная федерация, пока много. Если в стране есть две хорошие организации, то мы будем вмешиваться в процесс и способствовать их объединению".

В нашей стране, как известно, тоже имеется две организации – помимо Союза ММА есть еще Федерация ММА России, возглавляемая Олегом Тактаровым. В предыдущие годы эти две структуры уже вступали в конфликт. В 2017-м Федор Емельяненко раскритиковал Тактарова и его людей за проведение соревнований в Люберцах. При этом отмечалось, что в боях принимали участие спортсмены младше 12 лет. "Проводить соревнования и разрешать использовать ударную технику детям от 6 лет – недопустимо. Вопрос о детских поединках неоднократно поднимался в Министерстве спорта... Мы вынуждены в очередной раз констатировать факт нарушения", – заявил тогда Емельяненко.

Тактаров тогда жестко отреагировал на критику коллеги-оппонента. "Не знаю, чем занимается Емельяненко, но это обычные кляузы. Мы развиваем спорт и детей, наши соревнования проводятся уже достаточно давно. Что касается закона, то здесь все в порядке, соревнования были согласованы. Не думаю, что Емельяненко может давать мне советы", – сказал он ТАСС и обвинил Федора в попытках монополизировать ММА в России.

С тех пор отношения между двумя федерациями не сильно улучшились. В Союзе еще не раз обвиняли Федерацию Тактарова. По словам представителей Союза ММА России, Федерация Тактарова пользуется пробелами в законодательстве, называя свои соревнования чемпионатами по тактической борьбе. Называться чемпионатами и первенствами по смешанным единоборствам они, как утверждается, не имеют права, так как не аккредитованы государством.

Согласится ли в новых условиях Тактаров объединиться с организациями Емельяненко и Филькенштейна? Корреспонденту "СЭ" бывший победитель турнира UFC дал положительный ответ. "Я хочу подблагодарить Вадима Филькенштейна за его мудрое решение. Теперь IMMAF, представителями которой в России мы является, станет претендентом на получение олимпийского статуса. Я готов к объединению с ними. Я это сам предложил восемь лет назад, могу забыть все обиды, и протянуть руку вновь. Надеюсь, что объединение произойдет на взаимовыгодных условиях, отличных от тех, что я предлагал восемь лет назад. Лично с Филькенштейном у меня хорошие отношения. Считаю, что объединение – единственно правильный путь", – сказал Тактаров.

Придумай мем

Новости