23 апреля 2017, 12:15

Русский ирландец проиграл, но поддержал реноме

Андрей Баздрев
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Боец Артем Лобов, выступающий под флагом Ирландии, уступил решением судей американцу Кабу Свонсону на турнире UFC Fight Night 108 в Нэшвилле.

13 побед, 13 поражений, 1 ничья и 1 бой, признанный несостоявшимся. Так теперь выглядит послужной список Артема Лобова, который, несмотря на отсутствие в карьере каких-то значимых титулов и достижений – известен побольше некоторых чемпионов. Трудно сказать, что сыграло большую роль, история о том, как русского из Нижнего Новгорода занесло с родителями в Аргентину, а затем в Дублин, где он стал ирландцем, бойцом ММА и, невзначай, спарринг-партнером и другом самого популярного бойца в мире – или сам факт покровительства со стороны Конора Макгрегора.

ШАНСОВ НЕ БЫЛО

Выдающийся ли боец Лобов? Что касается техники, тактики, ударной мощи и навыков в борьбе – совершенно точно, нет. В том, что касается характера и способности выжимать из своих умений и из любой ситуации максимум – таких, как Лобов стоит поискать. Так же получается в целом с его карьерой в UFC.

Он проиграл отборочный бой на шоу The Ultimate Fighter, через которое должен был попасть в UFC, но тренер команды Конор Макгрегор вернул его в турнир. Это могло бы вызывать усмешку и много иронических комментариев – если бы Лобов не дошел там до финала. Он проиграл там Райяну Холлу, а затем Алексу Уайту – а это не элитного уровня бойцы – но затем одержал две победы. И его предложили в соперники Кабу Свонсону, который еще не элита с точки зрения титулов и денег, но уже совсем рядом. Свонсону нужен был бой, а драться в полулегком весе, как оказалось, в этот момент времени больше не с кем.

Шансов у Лобова, по-хорошему, не было. У него не было скорости, чтобы доставить Свонсону неприятности, не было достаточной подвижности, он не ведет бой такой плотности, как Ду Ху Чой, и y него нет опыта 5-раундовых боев. Что ему оставалось – соревноваться с соперником в твердости головы?

Но интересно, что происходит дальше. Лобов не дает ничего сделать Свонсону в начале боя, а затем проводит первый тейкдаун. И затем, меняя стойки, пытается поймать его на удар. Несколько жестких попаданий в голову и лоу-киков – и Свонсон уже забыл свое обещание перед боем использовать соперника как боксерский мешок.

ЛОБОВ ВЫДАЛ МАКСИМУМ

С середины второго раунда Лобов стал очевидно запаздывать. Проблема была не в скорости физически, опытный боец знает, как это компенсировать. Лобов никогда не славился скоростью мышления в бою. Он долго принимает решения, временами "зависает", делая одно и то же и давая себя просчитать. Это свойственно многим бойцам, которые начали тренироваться в достаточно позднем возрасте. Артем, как говорят, пришел в единоборства в 21 год, и это чувствуется.

С третьего раунда урон от ударов Свонсона начал накапливаться. Кровь потекла из рассечения в районе левого глаза. Удары локтем с дистанции начали проходить у соперника. Левый хук, затем ногой с разворота... Лобову не хватало длины рук – он все время оставался на дистанции атаки Свонсона, и не дотягивался сам.

Дальнейшее становилось демонстрацией характера больше, чем мастерства – для Лобова. Соперник пытался что-то изобрести, вроде удара локтем с разворота в момент разрыва дистанции, шел вперед с опущенными руками, провоцируя Артема, разговаривал с ним. Лобов на эти трюки не купился – в конце концов, он из зала Макгрегора, где эти трюки придумывают. Когда Конор убрал руки за спину в бою с Альваресом, а затем отправил его в нокаут, в твиттере, кажется, Лобова появилось фото, где они с Макгрегором спаррингуют, и Конор отрабатывает именно ту стойку из боя – с руками, сцепленными за спиной.

По итогам 5 раундов победа Каба Свонсона не вызывала сомнения. По итогам боя, характер и желание Лобова не вызывали ни малейшего сомнения. Он выдал все, максимум, на который был способен в этот вечер, и это то, что запомнится и должно сыграть, когда в UFC будут решать в очередной раз, чей контракт продлять, кому дать главный бой вечера или кто вне очереди может подобраться к титулу, когда чемпиону не с кем больше драться. У Лобова – репутация. Таких бойцов любят в Ирландии, их любят в России, их любят в США. Они не вызывают сомнения в том, что бои того стоят.

КУЛАКИ ПОСЛЕ БОЯ

В боксе все на этой неделе тоже было не скучно. Автандил Хурцидзе сначала дал интервью, где рассказывал, что он одновременно из Бруклина, из России, Украины и Грузии, а затем нокаутировал в пятом раунде британца Томми Лэнгфорда у него же дома. А затем на пресс-конференции после немного потолкался с цыганом Билли Джо Сандерсом, который назвал его "бруклинской сучкой". Если бой состоится, он точно будет веселым.

Габриэль Росадо, услышав счет судейских записок после своего боя с Мартином Мюрреем, у Мюррея на заднем дворе, сначала обругал судей, затем промоутера Эдди Херна, а в итоге накинулся на соперника с кулаками после боя, когда тот решил его успокаивать.

Джермелл Чарло наглухо нокаутировал Чарльза Хэтли в бою за титул WBC в первом среднем весе. Теперь совершенно точно ясно, братья Чарло – будущее. На них не скучно смотреть, они заставляют соперников выходить из себя, а в бою любым ударом могут устроить нокаут года.

Что еще? Хьюи Фьюри, похоже, отказался от поездки в Новую Зеландию и боя с Джозефом Паркером. Собственно, его фамилия Фьюри, что еще можно было ожидать.

Новости