16 июня 2016, 19:45

Виталий Минаков: "Ради боя в Питере отказал американцам"

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Четырехкратный чемпион мира по спортивному самбо, бывший чемпион Bellator в тяжелом весе Виталий Минаков в андеркарде поединка Емельяненко – Мальдонадо сразится с австралийцем Питером Грэмом

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

– Грядущий турнир – знаковый не только потому, что на нем представлен такой великий спортсмен, как Федор. Да, это особый человек для любого мероприятия, – сказал Минаков. – Однако весь файт-кард – серьезные спорстмены. Кто-то уже заявил о себе, кто-то еще заявит. Этот вечер скучным не будет. Мой соперник Питер Грэм сказал, что на ринге мы общего языка не найдем. Действительно на ринге этого не произойдет, но в итоге все закончится каким-то "консенсусом" (улыбается). Уверен, будет интересно.

– Говоря, что после боя Грэм пригласил вас вместе выпить пива.

– Я бы предпочел пригласить его на черный чай с чабрецом и лимоном.

– Какие эмоции испытываете перед боем в Петербурге?

– Выступать на родине – высокая ответственность. Да, родные трибуны помогают, но кого-то груз ответственности может и задавить. Все зависит от характера человека. В моем случае особого психологического давления нет. Поддержка родных, близких и российских болельщиков окрыляет. Во время боя наваливается сумасшедшая усталость, но ты слышишь рев трибун, чувствуешь поддержку своих болельщиков, это громадный плюс, который помогает найти дополнительные резервы для победы. Я специально приехал в Петербург за несколько дней до турнира, чтобы познакомиться с достопримечательностями культурной столицы.

– Что скажете о Грэме? Он был очень весел и раскован во время пресс-конференции...

– Мы не первый день знакомы. Это его фирменная манера. Западные ребята вообще ведут себя очень свободно. Как правило, это делается напоказ. У каждого свои способы воздействовать на оппонента. Грэма показывает свою невозмутимость, но поединок все расставит на свои места. Во время боя весь лишний пафос уходит на второй план. Там будут настоящие Питер и Виталий.

– История с тем, как вас лишили чемпионского звания в Bellator, широко известна. Может быть, вам стоит совсем отказаться от контракта с этой организацией и перейти в UFC?

– В этом-то и подоплека всего. На сегодняшний день меня лишили титула и довольно длительного контракта. Мы вели переговоры, чтобы сократить срок старого соглашения и изменить его условия. У меня было 7 боев, но мы договорились с новым руководителем Bellator Скоттом Кокером, чтобы сократить договор до 4 поединков и увеличить сумму гонораров. Скотт пошел на мои условия, но петербургский турнир Fight Nights стал камнем преткновения. Кокер просил защитить меня пояс в июне, но я был вынужден отказать ему.

Не мог отказать российским болельщикам, своим менеджерам, своим старшим товарищам. Пришлось пожертвовать титулом. В ближайшее время мы встретимся с Кокером, найдем точки соприкосновения и восстановим хотя бы старый контракт, сократив количество поединков. Даже в ущерб экономическим составляющим, лишь бы можно раньше завершить этот договор и стать свободным агентом. Знаю, что UFC заинтересованы во мне, и готовы предложить хорошие поединки в топ-5. Это хорошая возможность заявить о себе на мировом уровне. Будем идти к этому. Но для начала надо наладить отношения с Bellator.

Придумай мем

Новости